Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14-Неспецифич инфекция1.doc
Скачиваний:
350
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
316.93 Кб
Скачать

Отдельные виды гнойно-септических заболеваний Фурункул и фурункулез

Фурункул – острое гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула, сальной железы, окружающей их дермы и предлежащей подкожной клетчатки.

Возбудителями инфекции в основном являются гноеродные кокки, хотя при ослаблении иммунитета (у больных сахарным диабетом, у онкологических больных, при авитаминозе и кахексии) частыми возбудителями становятся грамотрицательные микроорганизмы кишечной группы. Интересным фактом является то, что при локализации фурункулов на ягодицах и промежности, кожа которых постоянно загрязнена кишечной флорой, наиболее частыми возбудителями инфекции по-прежнему остаются стафилококки.

Микробы проникают в устья волосяных фолликулов, которые в норме закрыты пробками кожного сала. Нарушение выработки последнего, изменение его химических свойств, снижающих его бактериостатические свойства позволяют формироваться инфекционному очагу в толще дермы у основания волоса. Высокая плотность бактериального загрязнения кожи, загрязнение нефтепродуктами, растворяющими кожное сало, микротравмы так же предрасполагают к развитию заболевания.

Как и любое другое гнойное заболевание, фурункул проходит стадии воспалительного инфильтрата и гнойного расплавления. Последнее проходит по типу абсцедирования. Абсцесс формируется в толще дермы. Кожа над ним Некротизируется из-за нарушения сосудистой трофики. Формируется гнойно-некротический стержень, после отторжения которого абсцесс опорожняется на поверхность кожи, рана выполняется грануляциями и эпителизируется с формированием небольшого втянутого рубца. Если отторжение гнойно-некротического стержня своевременно не происходит, то абсцесс увеличивается в размерах (абсцедирующий фурункул) или может прорваться в подкожную клетчатку с последующим развитием флегмоны.

Возможно так же абортивное течение заболевания с купированием воспаления на стадии воспалительного инфильтрата без абсцедирования.

Клиника и диагностика затруднений не вызывает.

Наиболее частыми осложнениями фурункула являются:

Абсцедирование

Регионарный лимфангоит и лимфаденит

Абсцедирующие фурункулы наиболее часто наблюдаются либо на тех частях тела, где дерма толстая и плотная (спина), либо где кровоснабжение очень хорошее, и некроз дермы над сформировавшимся абсцессом не наступает (лицо, шея) - см. выше – патогенез. При абсцедирующих фурункулах формируется довольно большой (2-3 см) болезненный инфильтрат без «головки», наблюдаются регионарный лимфаденит, субфебрильная температура тела, недомогание и прочие симптомы гнойной интокситкации. Лечение оперативное. Больные экстренно направляются к хирургу.

Регионарный лимфангоит и лимфаденит свидетельствует о несостоятельности демаркационных барьеров, развивается чаще при абсцедирующих фурункулах на конечностях. Часто приходится наблюдать случаи, когда лимфаденит сохраняется при почти или полностью купировавшемся первичном инфекционном очаге. В этом случае он может рассматриваться как самостоятельное заболевание.

При неосложненном фурункуле показано консервативное лечение. До отторжения гнойно-некротического стержня - обработка кожи, мазевые повязки, новокаин-антибиотиковые блокады. Недопустимость выдавливания. Недопустимость использования йода. Нерациональность использования красителей. После отторжения гнойно-некротического стержня – мазевые повязки На всех этапах лечения фурункула в качестве дополнительной меры может применяться физиотерапевтическое лечение – УВЧ, УФО.

Особенности фурункулов лица.

Фурункулез, проявляющийся в наличии множественных рецидивирующих фурункулов, не является самостоятельным заболеванием. Он развивается как осложнение какого-либо заболевания, сопровождающегося понижением барьерной функции кожи и нарушением выработки кожного сала. Наиболее частыми причинами фурункулеза являются:

  • Сахарный диабет

  • Ревматоидные заболевания, требующие приема глюкокортикоидов

  • Ювенильная угревая сыпь

  • Авитаминозы

  • Алиментарное истощение

  • Скабиез (чесотка)

  • Ожирение

Лечение при фурункулезе в первую очередь должно быть направлено на поиск и устранение причины заболевания. Местное лечение проводится так же как и при одиночных фурункулах. Следует учитывать, что при фурункулезе наблюдается тенденция к абсцедированию фурункулов с минимальными внешними проявлениями – инфильтрат небольшой и слабоболезненный, гиперемия блеклая. В этих случаях следует направлять больного к хирургу, ориентируясь на сроки заболевания: если в течение недели фурункул не начинает купироваться и не вскрывается, надо предполагать его абсцедирование.

Соседние файлы в предмете Общая хирургия