Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14-Неспецифич инфекция1.doc
Скачиваний:
350
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
316.93 Кб
Скачать

Флегмоны волосистой части головы

Флегмоны волосистой части головы развиваются чаще всего как осложнения ранений. Кожа этой области прочно сращена с мышечно-апоневротическим слоем, за счет чего образуется обширное подапоневротическое пространство, заполненное тонким слоем рыхлой клетчатки, по которому гной быстро распространяется по всей поверхности волосистой части головы. Часто первичная рана бывает небольшая и быстро смыкается за счет отека тканей или закрывается струпом. В этом случае подапоневротическое пространство не дренируется, и флегмона развивается особенно быстро. Отечность и болезненность больше выражены в лобной области. Отек распространяется на область глазниц. В волосистой части головы определяется флюктуация. Велика опасность развития септического тормбофлебита и внутричерепных осложнений.

Флегмоны грудной клетки

Флегмоны грудной клетки развиваются как осложнения ранений, гнойного мастита, остеомиелитов ребер, лопатки, грудины. Подкожные флегмоны протекают типично, их диагностика описана выше. Распознавание глубоких флегмон более сложно. На грудной клетке имеется три большие глубокие клетчаточные пространства – субпекторальное, подмышечное и предлопаточное. Гнойное воспаление, начавшись в одном из них, легко распространяется на остальные, формируя большой единый септический очаг, охватывающий половину окружности грудной клетки.

Флегмоны под большой грудной мышцей (субпекторальные флегмоны) проявляют себя болью и припухлостью в проекции этой мышцы, резкой болезненностью при движениях верхней конечностью, особенно отведении. Гиперемии кожи флюктуации не наблюдается. Несмотря на замкнутость субпекторального пространства снаружи, гной обычно распространяется под кожу боковой поверхности грудной клетки через расплавление тонкой фасции или по ходу прободающих ее сосудов.

По ходу подключичных сосудов гной из субпекторального пространства легко распространяется в подмышечную ямку и далее по ходу сосудисто-нервного пучка плеча. В подмышечной области появляется болезненность и припухлость, на верхней конечности – отек. Движения ей – резко болезненны. Гиперемии и флюктуации также обычно не бывает, поскольку гной локализуется под собственной фасцией, закрывающей подмышечную впадину снизу.

Из подмышечной впадины гной, не встречая анатомических преград, проходит в фасциальную щель между ребрами и лопаткой – предлопаточное клетчаточное пространство. Диагностика первичного изолированного поражения этого пространства весьма сложна – припухлость отсутствует, отмечается боль в области лопатки и плечевого сустава, резкая болезненность при отведении руки более чем на 90º.

Флегмоны брюшной стенки

Подкожные флегмоны брюшной стенки чаще всего являются осложнениями ранений или операций и протекают типично, их диагностика описана выше. Глубокие флегмоны могут явиться осложнениями лигатурных абсцессов, нагноения кисты урахуса, ущемленных грыж.

Флегмоны, как осложнения лигатурных абсцессов развиваются после выполнения операций, где мышечно-апоневротические слои ушиваются в несколько слоев (аппендэктомия, паховые грыжи, косые разрезы в подреберьях). Осложнения развиваются в срок от 10–12 дней до нескольких месяцев после перенесенной операции. По ходу рубца появляется боль и болезненность, постепенно распространяющиеся по брюшной стенке. Появляются симптомы гнойной интоксикации. Гиперемия рубца бывает не всегда, флюктуация – очень редко.

При нагноении кист урахуса стенка мочевого протока быстро расплавляется гноем, и, если гнойник не вскрывается на кожу, то развивается флегмона фасциального футляра предбрюшинной клетчатки. Клиника обычно симулирует «острый живот». Имеется разлитая болезненность в мезо- и гипогрстрии, напряжение прямых мышц, могут определяться симптомы раздражения брюшины. Кроме того, присутствуют признаки гнойной интоксикации. Далее гнойное воспаление распространяется на футляры прямых мышц живота и околопузырную клетчатку.

Флегмоны брюшной стенки как осложнения ущемленных наружных брюшных грыж бывают редко, при сроках ущемления более 2–3 суток, преимущественно у больных старческого возраста либо БОМЖей и наркоманов. Чаще отмечается пристеночное (рихтеровское) ущемление кишки, при котором не развивается острой кишечной непроходимости, не ущемляется брыжейка, а значит нет сильных болей. Подобные ущемления характерны для бедренных грыж у пожилых женщин. Грыжевое выпячивание при этом небольшое и маскируется кожными складками паховой области. Часто сами больные не подозревают о наличии у них грыжи до развития ущемления. Наблюдаются так же флегмоны брюшной стенки при ущемлении пупочных и послеоперационных грыж. Клинические проявления типичны – выраженная боль, болезненность при пальпации, гиперемия на коже. Флюктуация бывает не всегда.

Соседние файлы в предмете Общая хирургия