Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14-Неспецифич инфекция1.doc
Скачиваний:
350
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
316.93 Кб
Скачать

Острый поверхностный постинъекционный тромбофлебит верхней конечности

Острый тромбофлебит подкожных вен предплечья и локтевой ямки обычно развивается после введения раздражающих препаратов или ошибочного паравазального введения медикамента. От места инъекции вверх по ходу вены появляется болезненное уплотнение, кожа над ним гиперемирована. Часто бывает регионарный лимфаденит. Движения конечностью умеренно болезненны. На предплечье и кисти может быть умеренный отек. Общее состояние страдает мало, может быть субфебрильная температура.

Часто тромбофлебит развивается после инъекций в вены тыла кисти. Далее воспаление распространяется как по тылу предплечья, так и по его ладонной поверхности. При инъекциях в область локтевой ямки воспаление распространяется по наружной или по внутренней поверхности плеча, по ходу v.cephalicaиv.basilica.

При отсутствии высокой лихорадки, быстрого распространения процесса вверх по вене лечение можно проводить амбулаторно. Больной должен ежедневно осматриваться врачом. При распространении процесса на верхнюю треть плеча, появлении сильных болей, лихорадки, необходима экстренная госпитализация. В этих случаях нередко приходится прибегать к перевязке и пересечению пораженной вены выше зоны тромбоза для предотвращения распространения процесса на плечевую и подключичную вены.

Конечность иммобилизируется на косыночной повязке, на область поражения накладывается повязка с гепариновой мазью. Назначаются антиагреганты (ацетилсалициловая кислота) и антибактериальные препараты (см. выше – лечение поверхностного тромбофлебита нижних конечностей). При стихании острого воспаления применяются согревающие компрессы (полуспиртовый, с ихтиоловой мазью, мазью Вишневского), физиотерапия.

Тромбофлебит подключичной и внутренней яремной вены

Наиболее частой причиной данной локализации тромбофлебита является катетеризация этих вен для проведения инфузионной терапии. Тромбофлебит обычно развивается на фоне наличия в вене катетера, то есть в стационаре, однако бывают случаи, когда в стационаре клиника тромбофлебита бывает не выражена за счет применения антиагрегантов, антибиотиков, а после выписики развивается острый тромбоз вены. Другой причиной тромбофлебита подключичной вены является так называемый «синдром грудного выхода», заключающийся в механическом сдавлении вены. Причинами сдавления могут быть добавочные шейные ребра, некоторые врожденные особенности строения передней лестничной, подключичной, малой грудной мышц. Считается возможным развитие данного заболевания и без конкретных анатомических причин, при тяжелой физической работе. Следует отметить, что при синдроме грудного выхода заболевание начинается как флеботромбоз, а воспаление вены развивается вторично.

Заболевание развивается обычно постепенно, в течение 1–2 недель. Основными клиническими симптомами являются выраженный отек и расширение подкожных вен соответствующей верхней конечности. Отек захватывает всю конечность и может распространяться на дельтовидную область. На коже может появиться цианоз. Боли также являются постоянным симптомом заболевания, но их интенсивность варьирует от незначительных, усиливающихся при движении, до сильных. Последнее говорит о распространении тромбоза на подмышечную и плечевую артерии, возможном сдавлении расположенных рядом с веной артериальных стволов и угрозе критической ишемии конечности. При этом ослабляется или может отсутствовать пульс на лучевой артерии в типичном месте его определения. Диагноз подтверждается УЗДГ. Поскольку заболевание начинается как флеботоромбоз, симптомы интоксикации в первые дни болезни отсутствуют. Лихорадка является плохим прогностическим симптомом, говорящим о присоединении инфекции.

При распространении тромбофлебита на внутреннюю яремную вену на соответствующей стороне шеи появляется отек, движения головой, особенно разгибание и ротация в здоровую сторону становятся болезненными, может быть набухание подкожных вен. Тромбофлебит внутренней яремной вены опасен нарушениями венозного оттока из полости черепа.

Из-за угрозы ТЭЛА лечение должно проводится только в условиях стационара. Больные подлежат экстренной госпитализации. Лечение аналогично таковому при глубоких тромбофлебитах нижней конечности.

Соседние файлы в предмете Общая хирургия