Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14-Неспецифич инфекция1.doc
Скачиваний:
350
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
316.93 Кб
Скачать

Глубокие флегмоны конечностей

Межмышечные и параоссальные флегмоны конечностей развиваются при глубоких ранениях, остеомиелите, нагноении глубоких гематом. Заболевание начинается с появления болей и лихорадки, которые постепенно нарастают. Появляется плотный болезненный отек сегмента или всей конечности. Движения становятся болезненными и в итоге развивается болевая контрактура. Болезненность при пальпации не имеет четкой локализации. Гиперемия на коже и флюктуация не определяются, пока гной, расплавив все фасции, не выйдет под кожу. Таким образом, диагностика глубоких флегмон конечностей достаточно сложна.

Глубокие флегмоны стопы

Флегмоны подошвенной поверхности стопы часто развиваются при ранениях. Особенно опасны колотые раны (при наступании на гвоздь). Заболевание начинается с боли в месте травмы, которая постепенно распространяется по всей подошвенной поверхности. Сначала боль беспокоит только во время ходьбы, затем и в покое. Отека и гиперемии в начальных стадиях нет. Затем появляется болезненность при движении пальцами и тыльном сгибании стопы. В запущенных случаях на тыле стопы появляются реактивный отек и иногда гиперемия. Велика опасность распространения гноя на голень через лодыжковый канал (позади внутренней лодыжки).

Нередкой причиной флегмон подошвенной поверхности стопы являются гнойные процессы на пальцах. Особенно актуально это осложнение для больных сахарным диабетом на фоне полинейроангиопатии, затрудняющей субъективную оценку течения болезни. В глубокое клетчаточное пространство стопы инфекция распространяется по ходу синовиальных влагалищ сухожилий сгибателей пальцев. Первыми признаками развивающейся флегмоны стопы в таких случаях становятся лихорадка, болезненность при пальпации в проекции головок плюсневых костей. При тяжелом сахарном диабете, у больных старческого возраста лихорадки может не быть, болезненность может не определяться. Иногда единственными признаками осложнения становятся некоррегируемая инсулином гипергликемия и кетоацидоз. Данные обстоятельства подчеркивают необходимость особого внимания к любым гнойным процессам на ногах у больных диабетом.

Лечение

Единственным способом лечения флегмон в настоящее время является широкое вскрытие и дренирование пораженного фасциального пространства. Нередко приходится прибегать к ревизии или даже превентивному дренированию тех фасциальных футляров, куда распространение гноя наиболее вероятно. Операция по поводу флегмоны требует глубоких знаний по топографической анатомии и должна выполняться только высококвалифицированным хирургом, специалистом по гнойной хирургии. Закрытые дренажно-промывные и пункционные методы лечения, применимые при абсцессах, в лечении флегмон недопустимы. Отсутствие визуального контроля за течением воспалительного процесса, вероятность быстрого распространения гноя по фасциальным футлярам делает эти методы чрезвычайно опасными.

Наряду с хирургическими методами, при флегмонах, как правило, бывают необходимы антимикробная, дезинтоксикационная и иммунокоррегирующая терапия. Учитывая отстутствие демаркационных процессов в рыхлой клетчатке, даже при широко вскрытых флегмонах необходима антибактериальная терапия, которая должна продолжаться до очищения раны.

Особо необходимо подчеркнуть недопустимость консервативного лечения «флегмон в начальных стадиях», «на стадии воспалительного инфильтрата», рекомендуемые отдельными авторами. Консервативно можно лечить только воспалительный инфильтрат, то есть процесс имеющий тенденцию к отграничению, да и то, только при наличии возможностей точной диагностики нагноения инфильтрата на ранних стадиях. В амбулаторных условиях это могут быть только воспалительные инфильтраты в подкожной клетчатке.

Соседние файлы в предмете Общая хирургия