Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-25_pedagogika_i_psikhologia.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
326.66 Кб
Скачать

13. Дидактические законы, принципы и методы обучения

В дид. работах последних лет сформулировано значит-ное кол-во пед. з-нов и законом-тей. В дид. сущ. след. з-ны:

1.Закон социальной обусловленности целей, содержания и методов обучения. Он раскрывает объективный процесс определяющего влияния общественных отн-ий, соц. строя на формирование всех элементов воспитания и обучения.

2.Закон вз/обусл-ти обучения, воспитания и д-ти уч-ся.

3.Закон целостности и единства пед. процесса.

4.Закон единства и вз/связи теории и практики в обучении.

5.Закон единства и вз/обусл-ти индивид. и групповой орг-ции уч. д-ти.

Дид. п-пы - это основные положения, определяющие содержание, организационные формы и методы уч. процесса в соответствии с его общими целями и закономерностями. Выступая как категории дидактики, п-пы обуч-я хар-ют сп-бы исп-я з-нов и законом-тей в соотв. с намеченными целями. В кач-ве основополагающих, общепризнанных выделяют след. п-пы:

1. Пр-п сознательности и активности. Для сознательного и активного овладения знаниями необх.: приучать

шк-ов к постановке вопросов, как перед учителем, так и для самостоятельного ответа и разрешения; выработать у учащихся самостоятельный подход к изучаемому материалу, глубоко продумывать те теоретические выводы и понятия, мировоззренческие и морально - эстетические идеи, которые имеются в его содержании. Решить эту задачу нельзя, если педагог не сумеет возбудить и поддерживать познав. акт-ть и сознат-ть уч-ся в процессе обуч.

2. Принцип наглядности. Наглядность обучения вытекает из того, что оно выступает для уч-ся как ср-во познания окр. мира, и поэтому процесс этот происходит более успешно, если основан на непосредственном наблюдении и изучении предметов, явлений или событий. Наглядность повышает интерес уч-ся к знаниям и делает процесс обучения более легким. Многие сложные теор. положения при умелом использовании наглядности становятся доступными и понятными для учащихся. К наглядным пособиям отн.: реальные предметы и явления в их натур. виде, модели машин, муляжи, иллюстративные пособия (картины, рисунки, фото.), граф. пособия (диаграммы, графики, схемы, таблицы), различные тех. ср-ва (учебные кинофильмы, ср-ва программированного обуч-я, компьютеры).

3.Принцип систематичности и последовательности. Его суть закл. в обеспечении послед-ного усвоения уч-ся опред. системы знаний в разных областях науки, систематическое прохождение школьного обучения.

4. Принцип прочности Прочность обучения достигается тогда, когда учащиеся совершают в процессе обучения полный цикл учебно-познавательных д-й: первичное восприятие и осмысление изучаемого материала, его последующее более глубокое осмысление, проделывали определенную работу по его запоминанию, применению усвоенных знаний на практике, а также по их повторению и систематизации. Для прочного усвоения знаний большое знач-е имеет систематически осущ-мая проверка и оценка знаний уч-ся.

5.Принцип научности. Содержание образ-я в школе д/б научным и иметь мировоззренческую направленность.

6. Принцип доступности закл. в необхо-ти учета возрастных и индивид. особенностей уч-ся в учебном процессе и недопустимости его чрезмерной усложненности и перегруженности, при кот. овладение изучаемым мат-лом может оказаться непосильным.

7. Принцип связи теории с практикой предусм., чтобы процесс обучения стимулировал учеников использовать полученные знания в реш-и поставленных задач, анализировать и преобразовывать окр. действит-ть вырабатывая собственные взгляды. Для этого исп-ся анализ примеров и ситуаций из реальной жизни.

Успешность обуч-я во многом опр-ся выбором используемых методов обучения. Метод обуч-я - упорядоченная д-ть педагога и учащихся, направленная на достижение заданной цели обучения.

Сущ. различные классификации методов обуч-я, в основу кот. положен один или несколько признаков. В настоящее время известны десятки классификаций методов обуч-я.

1.Традиционная классификация методов обучения - классификация по источнику получения знаний.

В соотв. с таким подходом выделяют словесные, наглядные и практические методы обучения.

Словесные методы подразделяются на рассказ, объяснение, беседу, дискуссию, лекцию, работу с книгой. Наглядные методы предполагают использование иллюстративных пособий, плакатов, таблиц, картин, карт, демонстрацию приборов, опытов, кинофильмов и т.п. Компьютер позволяет учащимся наглядно представить динамику различных процессов, моделировать их.

Практические методы обучения основаны на практической деятельности учащихся. Этими методами формируют практические умения и навыки. К практическим методам относят упражнения, лабораторные и практические работы.

2. Классификация по назначению (М.А. Данилов, Б.П. Есипов) строится на основе послед-ти приобретения знаний на конкретном этапе. В кач-ве общего признака классификации выступают последовательные этапы, ч/з кот. проходит процесс обучения на уроке. Выделяют следующие методы: приобретение знаний; формирование умений и навыков; применение приобретенных знаний; творческая деятельность; закрепление; проверка знаний, умений, навыков

3.Классификация по типу познавательной деятельности (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин):

объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный); репродуктивный; проблемное изложение знаний; частично-поисковый; исследовательский.

Наибольшее распространение в дидактике последних десятилетий получила классификация Ю.К. Бабанского. Он выделяет 3 большие группы м. о.: методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности; методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности; методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности.

14.Сущность содержания образования. Критерии отбора. Государственный образовательный стандарт. Нормативные документы (учебные планы, программы, учебники)

Образование – процесс (или рез-т) освоения опр-х общ-вом ур-ней культурного наследия общ-ва и связанный с ним ур-нь индивид. развития, целостный процесс обуч-я и восп-я. В процессе обуч-я и восп-я реализуется содержание образ-я, кот. выступает одним из основных ср-в и факторов развития.

Государственный стандарт общего образования — нормы и требования, определяющие обязательный мин. содержания основных образ. программ общего образования, макс. объем учебной нагрузки обуч-ся, ур-нь подготовки выпускников образ-х учрежд-й, а т.ж. основные требования к обеспечению образ. процесса (в том числе к его материально-техническому, учебно-лабораторному, информационно-методическому, кадровому обеспечению).

Назначением гос. стандарта образ-я явл-ся обеспечение:

равных возм-тей для всех граждан в получении качеств. Образ-я;

единства образовательного простр-ва в РФ;

защиты обуч-ся от перегрузок и сохранение их психич. и физ. здоровья;

преемственности образ-х программ на разных ступенях общего образ-я, возм-ти получения проф. образ-я;

соц. защищенности обуч-ся;

соц. и проф. защищенности пед. работников;

прав граждан на получение полной и достоверной инфо. о гос.нормах и требованиях к содержанию общего образ-я и ур-ню подготовки выпускников образ. учреждений;

основы для расчета федеральных нормативов финансовых затрат на предоставление услуг в обл. общего образ-я, а т.ж. для разграничения образ. услуг в сфере общего образ-я, финансируемых за счет ср-в бюджета и за счет ср-в потребителя, и для определения требований к образ. учреждениям, реализующим гос. стандарт общего образ-я.

Гос. стандарт общего образ-я явл-ся основой разработки федерального базисного учебного плана, образ-х программ нач. общего, осн. общего и ср. (полного) общего образ-я, базисных учебных планов субъектов РФ, учебных планов образ. учреждений, примерных программ по учебным предметам.

Гос. стандарт общего образ-я вкл. 3 компонента:

федеральный компонент — устанавливается Р Ф (не менее 75 % от общего нормативного времени, отводимого на освоение образовательных программ общего образования);

региональный (национально-региональный) компонент — устанавливается субъектом РФ (не менее 10 %);

компонент образ. учреждения — самостоятельно устанавливается образ. учреждением (не менее 10 %);

Учебный план общеобраз-ной школы явл-ся основным гос. док-том, составной частью гос. стандарта в обл. образ-я. В нем конкретизируются критерии отбора и структурирования содержания общего ср. образ-я. На основе учебного плана составляются учебные программы, отражающие конкретное содержание материала, его объем, логику изучения и кол-во часов по темам и разделам.

В структурном отношении типовая уч. программа состоит из 3х компонентов: объяснительной записки, или введения; собственно содержания образования, включающего основную информацию; методических указаний о путях реализации данной программы. Особое внимание уделяется межпредметным связям. Конкретизация учебных программ находит свое отражение в учебниках и учебных пособиях. Это основной источник знаний и орг-ции самост. работы уч-ся, важнейшее ср-во обуч-я. Стр-ра учебника вкл. в себя текст как главный компонент и внетекстовые, вспомогательные компоненты. К внетекстовым компонентам относятся: аппарат орг-ции усвоения (вопросы и задания, памятки или инструктивные материалы, таблицы и шрифтовые выделения, подписи к иллюстративному материалу и упражнения); собственно иллюстративный материал; аппарат ориентировки, включающий предисловие, примечания, приложения, оглавление, указатели. Учебные пособия расширяют некоторые стороны учебника и имеют своей целью решение конкретных задач обучения (информационных, тренировочных, проверочных и пр.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]