Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-25_pedagogika_i_psikhologia.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
326.66 Кб
Скачать

20. Типология и многообразие образовательных учреждений. Авторские школы (ш.А. Амонашвили, и.Ф. Гончаров, м.Л. Щетинин, е.А. Ямбург) и их инновационные потенциал.

Кроме обычных общеобразовательных учреждений (школы) официально утверждены еще три вида общеобразовательных учреждений: гимназия, лицей и школа с углубленным изучением отдельных предметов.

Они получают право на инновации – корректировку учебных программ и планов, форм и методов занятий, сп-бов проверки и оценки знаний учащихся, принципов комплектации классов и др. Вводятся новые предметы (информатика, философия, психология, религия, латынь и др.). В школах нетрадиционного типа ведется активная исследовательская работа.

В начале 90-х годов в России возникает новый центр школьного экспериментирования – частные школы, кот.применяют собств. Нетрадиц. программы обуч-я, появл. православные школы, гимназии.

Разраб-ся новые и обретают новую жизнь созданные ранее, но непризнанные системы обучения. На развитие личности ориентируется содержание образования большинства авторских школ.

Авторская (инновационная) школа - учебно-воспитательное заведение, д-ть кот.построена на оригинальных (авторских) идеях и технологиях и предст. собой новую образ. практику.

Широкое распространение получила гуманно-личностная технология Ш.А. Амонашвили, кот. нашла свое практ. прим-е в его экспериментальной «Школе жизни». По уровню применения это общепедагогическая, гуманистическая технология. Целевые ориентации Ш.А. Амонашвили состоят в том, чтобы способст-ть становлению, развитию и воспитанию в ребенке благородного ч-ка путем раскрытия его личностных кач-в, облагораживать души и сердца учеников, развивать их познават. интересы, обеспечивать усл-я для расширенного и углубленного объема знаний и умений. Педагог д/исходить из того, что у каждого учащегося в его поступках есть личностный смысл, есть и личностная значимость учения и на это необх. опираться в пед.процессе. Если же у ребенка нет подобного личностного смысла, педагог д/помочь ему его обрести .

Авторская школа «Русская школа» И.Ф. Гончарова своей целью ставит формирование нового русского ч-ка – высоконрав-го, образованного, духовно богатого, трудолюбивого, физ. развитого, способного к самообразованию и творч-ву, любящего свое Отечество гражданина. В школе стараются макс. насытить содержание образования русским этнографич. и историч. материалом. Широко исп-ся русские нар. песни и музыка, хоровое пение, былины, сказания, а также родиноведческий материал. Приоритетное место в уч. планах занимают родной язык, русская история, отеч. лит-ра, география России, русское иск-во. Как правило, образ. д-ть органично дополняется соответствующей воспит. работой.

Гл. цель авторской «Русской родовой школы» школы М.П.Щетинина - это дух. возрождение России, служение Отечеству. В основе всего образовательного и воспит. процесса лежит возрождение традиционной культуры народов России. Особенности школы: нет классов и одновозрастных групп детей, отсутствие традиц. уроков (вместо них – творческие мастер-классы ребят всех возрастов), нет звонков, обычных школьных учебников. В радостной гармоничной атмосфере сотрудничества, где каждый ребенок явл-ся учеником и учителем одноврем., происходит то, что со стороны м/показаться чудом: учащиеся к 14-15 годам оканчивают курс средней школы, к 17-18 годам - получают 2-3 высших образования, сами пишут учебники, интегрированные, образ. курсы, овладевают трудовыми специальностями.

Разработчик и автор адаптивной модели «Школа для всех» Е.А. Ямбург считает, что не ребенок приспосабливается к школе, а школа адаптируется под возм-ти, потребности и способ-ти ребенка. В новой модели разноуровневой и многопрофильной общеобразовательной массовой школы имеется набор классов различной направл-ти, образовательных услуг, школа открыта для детей самых разных возм-тей и способ-тей, вне зависимости от их индивид. психологических особенностей, здоровья, склонностей, материальной обеспеченности семьи. Помимо серьезной учебной программы действует мощная система доп. образования: конюшня для занятия иппотерапией, школа художественных ремесел, клуб путешественников «Зюйд-Вест», театральная студия, клуб любителей кино

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]