Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-25_pedagogika_i_psikhologia.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
326.66 Кб
Скачать

12. Сущность процесса обуч.. Единство образоват-ой, воспит-ой и развивающей ф-ий обуч.. Логика учебного процесса.

Обучение – это специально орг. процесс вз/д-я педагога и учащихся, направленный на овладение опр-ной суммой ЗУНов, д-й, привычек поведения. Теория обучения и образования рассм-ся в дидактике – отрасли современной педагогики. В ней содержится общепед. научное обоснование содержания образования, методов, с-в, организац. форм обучения. Понятие обучения вкл. в себя 2 составляющих этого процесса – преподавание и учение. Преподавание традиционно понимается как д-ть педагога по орг-ции усвоения учебного материала, а учение – как д-ть учащихся по усвоению предлагаемых им знаний. Сегодня в понятие обучение вкл. также управляющая д-ть учителя по формированию у учащихся сп-бов познават. д-ти и совместная д-ть учителя и учащихся.

Всестороннее, гармоническое развитие личности предполагает единство ее образованности, воспитанности и общей развитости. Все эти компоненты всестороннего развития понимаются в их узком смысле, т. е. соотв-но как сформированность ЗУНов, воспитанность личностных кач-в и развитость психич. сферы личности.

Исходя из общей цели, процесс обучения призван осуществлять 3 функции — образовательную, воспитательную и развивающую.

Современная дидактика подчеркивает, что задачи учебного процесса нельзя сводить лишь к формированию ЗУНов. Он призван комплексно влиять на личность, несмотря на то, что образовательная ф-ция явл-ся особенно специфичной для этого процесса. Грани м/у образ-ем, воспитанием и развитием в их узком смысле весьма относительны и некоторые аспекты их взаимно перекрещиваются. Н-р, в понятие «образование» часто вкл. усвоение не только фактических и теоретических знаний, специальных умений, но и формирование общеучебных умений и навыков. В то же время интеллектуальные умения и навыки, входящие в общеучебные, часто относят к развитию личности. Термины «образование», «воспитание» и «развитие» употребляются еще и в широком смысле. Тогда воспитание (в широком смысле) вкл. в себя обучение, образование и воспитание (в узком смысле). Само образование в шир. смысле предполагает уже не только формир-е знаний и умений, но и формирование личностных качеств, мировоззрения, нравственности личности и др.

Образовательная функция (в ее узком смысле) предполагает усвоение научных знаний, формирование специальных и общеучебных умений и навыков. Научные знания вкл. в себя факты, понятия, законы, закономерности, теории, обобщенную картину мира. Спец. умения и навыки вкл. в себя специфич. только для соответ-го учебного предмета и отрасли науки практич. умения и навыки. Н-р, по физике и химии это реш-е задач, проведение лаб. опытов, показ демонстраций, осущ. исслед. работ. По географии — работа с картой, геогр. измерения, ориентирование с пом. компаса и др. приборов... Кроме спец. умений и навыков, в процессе образ-я уч-ся овладевают общеучебными умениями и навыками, кот. имеют отн-е ко всем предметам, н-р навыками работы с книгой, справочниками, библиографическим аппаратом, навыками чтения и письма, рациональной орг-ции дом. труда, соблюдения режима дня и др.

Одноврем. с образовательной процесс обучения реализует и воспитательную ф-цию, формируя у уч-ся мировоззрение, нрав., трудовые, эстет., этич. представления, взгляды, убеждения, сп-бы соответствующего поведения и д-ти в обществе, систему идеалов, отн-ий, потреб-тей, физкультуру. Воспитательная ф-ция органически вытекает из самого содержания и методов обучения, но вместе с тем она осущ-ся и посредством специальной орг-ции общений учителя с обучаемыми. Суть воспитывающей ф-ции обучения состоит в том, что она придает этому объективно возможному процессу определенную целенаправленность и общественную значимость. М/у образ-ем и воспит-ем сущ. не односторонняя связь: от обучения к воспитанию. Процесс воспитания при правильной организации тотчас же оказывает благотворное влияние на ход обучения, т.к. воспитание дисциплинированности, организованности, общественной активности и многих других кач-в создает усл-я для более активного и успешного обуч-я. Собственно говоря, без должной воспитанности учеников эффективный процесс обучения просто невозможен.

Обучение и воспитание способствуют развитию личности. Обучение осущ. развивающую ф-цию более эффективно, если имеет специальную развивающую направленность и вкл. учеников в такие виды д-ти, кот. развивают у них сенсорные восприятия, двигательную, интеллектуальную, волевую, эмоциональную, мотивационную сферы. В связи с этим в дидактике в 60-е гг. появился спец. термин «развивающее обучение». Он предполагает, что в ходе обучения помимо формирования знаний и специальных умений надо предпринимать специальные меры по общему развитию школьников. В этом смысле переход к развивающему обучению означал расширение сферы развивающих влияний, усиление творческих элементов в учебной д-ти.

Познавательная д-ть — это единство чувственного восприятия, теор. мышления и практ.д-­ти.

Логика учебного процесса. В традиц.практике обучения утвердилась и стала фак­тически универсальной логика обучения от восприятия конкрет­ных предметов и явлений к образ-ю представлений и от обобщения конкретных представлений к понятиям. Эта логика, закономерная для обучения в начальных классах, используется и при орг-ции обучения подростков и старших шк-ов. М/у тем и в теории и на практике убедительно доказана не­обх-ть применять в обучении как индуктивно-аналитиче­скую, так и дедуктивно-синтетическую логику учебного процес­са в их тесном вз/д-и. Суть этого реш-я закл. в том, что почти одновременно с восприятием конкретных пред­метов и явлений вводятся те научные понятия и п-пы, бла­годаря кот. становится более глубоким и содержательным восприятие конкретного материала. Это не противоречит прин­ципиальной схеме познания: от живого созерцания к абстракт. мышлению и от него к практике, кот. определяет стр-ру процесса усвоения знаний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]