Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-25_pedagogika_i_psikhologia.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
326.66 Кб
Скачать

15. Понятие «дидактическая система», характеристика различных дидактических систем

Одно из самых основных понятий в дидактике - понятие системы. Дид. систем. – система вз/связанных признаков, к кот. принято относить цели обуч-я, п-пы его орг-ции, содержан., организационные формы, а т.ж. методы обуч-я. В дид-ке принято рассм. 3 системы. Во–первых, дид. система И. Гербарта, во–вторых, дид. система Д. Дьюи, а третьей дид. системой явл-ся соврем. дид. система.

Дидактика И. Гербарта появилась в XIX в. В науке ее иногда называют традиц. дидактикой. При создании «научной системы педагогики» Гербарт ориентировался на основные теоретич. положения психологии и этики. По его мнению, главное, на что должны ориентироваться педагоги, – воспит-е в чел-ке высокой нравственности. Чтобы достичь этого, необх. организовывать такое обучение, кот. будет воспитывать ч-ка.

Чтобы сформировать морально сильную личность, необх.: правильное пед. рук-во; дисциплина и обучение.

Рук-во школы д/следить за тем, чтобы ученики были постоянно заняты делом. Его задача – контрол-ть орг-цию их обучения, развитие как физ., так и интеллектуальных способностей. Чтобы в школе были строгая дисциплина и порядок, необх. вносить требующиеся ограничения, запреты и телесные наказания, но с осторожностью и с умеренностью применять их. Стр-ра процесса обучения, по И. Гербарту, предст. собой 4ехуровневую систему:

уровень ясности; уровень ассоциации; уровень системы; уровень метода.

Благодаря дид. системе И. Гербарта удалось наилучшим образом организовать учебный процесс в школе, а д-ть учителя была упорядочена и рационализирована. Недостатки: большое внимание уделяется верб. методам обуч-я, осуждалась также пассивность учеников, кот. предлагались уже готовые знания без исп-я их умственной д-ти. Критиковалась дид. система и в связи с ее оторванностью от потребностей и интересов шк-а. По мнен. больш-ва исслед-лей, такое обуч-е подавляло учеников, не давало возм-ти проявить свои творч. способ-ти и самостоят-ть.

Дидактическая система Д. Дьюи абс. противоположна созданной ранее дидактике Гербарта.

Д. Дьюи в конце XIX—начале XX вв. предлож. новый подход к обуч-ю. Он стал основателем прогрессистской школы, где основной упор делался на интересы детей. Больш. вниман. в своей ди. системе Д. Дьюи уделял развитию интеллекта, чувств, воли школ-ков. Они имели прекрасную возмож-ть творчески самовыражаться. Некоторые исслед-ли называют дид. сист-му Д. Дьюи прогрессистской или обучением через делание. Д. Дьюи предлагал испытывать практич. и теор. методы обуч-я. По его мнению, такие методы дают возм-ть отражать самостоят. поисковую д-ть учеников. Дид.система Д. Дьюи построена на орг-ции активной д-ти ученика. Учитель же должен наблюдать за процессом обучения и помогать преодолевать возникающие затруднения, а при необх-ти проводить консультации для шк-ов. Однако, хотя дид. система Д. Дьюи ориентировалась на развитие в ч-ке мышления и творч. способностей, она вызвала в свой адрес ряд важных замечаний. По мнению критиков, обучение по этой системе в конечном итоге приведет к потере систематичности и послед-ти в содержании учебного материала, т.к сам материал создается спонтанно, т. е. в зависимости от сиюминутных интересов школьников.

Первые разработки соврем. дид. системы состоялись во второй половине XX в. Несмотря на то, что разрабатываться она начала уже давно, в своем окончательном построении она пока не завершена. И все же она многое изменила в соврем. системе обучения в школе. Современную дид. отл. ряд особенностей:

1. Цель обучения заключается как в приобретении знаний, так и в общем развитии школьников, формировании их интеллектуальных, художественных, трудовых умений и навыков.

2. Процесс обучения системе рассм-ся как двусторонний процесс, кот. управляет сам учитель. Управляя учебным процессом, учитель д/сочетать его с активностью, инициативой и самостоятельностью учеников.

3. Содержание обучения д/находить свое отражение в учебных планах, программах и школьных предметах. Должны также учитываться интересы и потребности самих учащихся.

Развитие соврем. дид. системы продвигается довольно медленно, ч/з преодоление негативных явлений, накопленных школой в прошлом. Этот процесс носит название демократизации. Специалисты в этой области пытаются преодолеть формализм и бюрократизм и устремить свой взгляд к личности школьника. Активно идет гуманизация учебно–воспитательного процесса, т.е. создание усл-ий, необх. для гармоничного развития личности учеников. При этом учит-ся его познават. и дух. потребности и интересы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]