Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-25_pedagogika_i_psikhologia.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
326.66 Кб
Скачать

3. Педагогика как наука. …

Педагогика — это наука о воспитании человека. Она изучает закономерности успешной передачи соц. опыта старшего поколения младшему. Она сущ. для того, чтобы на практике указывать наиболее легкие пути достижения пед. целей и задач, пути реализации законов воспитания и методик обучения. В Др. Греции раб, приставл-ый к ученику, ф-ми кот. были сопровождение его в школу, прислуживание на занятиях, наз. педагогом. Соврем. наука «педагогика» в буквальном переводе с греч. означает «детовождение», Первопричиной возникновения всех научных областей является потребность жизни. Воз­никает необходимость в обобщении опыта воспитания, первые попытки обобщения делались в наиболее развитых государствах Др. мира — Китае, Индии, Египте, Греции, когда образ-е начинает играть важную роль в жизни людей. Как отдельная наука педагогика появл-ся значительно позже. Предпосылками появления любой науки явл-ся след. положения: 1) формир-ся под влиянием потреб-тей общества; 2) любая отрасль склад-ся в науку только тогда, когда достаточно четко вычленяется предмет ее исслед-я. Давая более конкретное определение педагогики, м/сказать, что это наука о законах и закономерностях воспитания, образования, обучения, социализации и творческого саморазвития человека.

Как науке о воспитании человека педагогике свойствен ряд функций: научно-теоретическая, практическая и прогностическая.

Эти ф-ции вз/связаны. Н-р, д/того чтобы сделать прогноз будущего развития, важно выделить и описать усл-я, в кот. происходит это развитие.

В свое содержание педагогика включает важнейшие научно-педагогические идеи (идея гуманизации образования, идея педагогики сотрудничества, идея связи обучения с жизнью и др.); научные теории — теория развивающего обучения, теория развития личности, теория отбора содержания образования, теория системы воспитания и др. Педагогика изучает закономерности развития и воспитания, закономерности процесса обучения. Теор. функция науки педагогики реализуется в том случае, когда дается оценка того или иного опыта д-ти учителей, учительских коллективов, описывается передовой новаторский опыт.

Однако, развиваясь в теор. плане, педагогика, как и всякая другая наука, служит практике — совершенствованию учебно-воспитательного процесса в школе. Предусматривается разработка научной инфо. на метод. уровне с целью ее широкого внедрения в пед. процесс. Внедряются метод. рекомендации по применению на практике конкретных теорий. Ученые-исслед-ли разрабатывали конкретные рекомендации по внедрению теории развивающего обуче­ния, создавали учебные пособия для учителей и учащихся по теории коллективного творч. воспитания, развитию одаренных детей и др. Учеными разрабатывались общедид. треб-я и рекомендации к проведению соврем. урока, представлялись различ. виды самост. работ для учащихся, тщательно отрабат.до уровня практич. внедрения методики проблемного и комп. обучения, составлялись программы обучения для комп-а и др. Одной из эффект-х форм реализации практ. ф-ции пед. науки служит создание передовых технологий обучения и воспит-я, кот. особенно привлекают сегодня внимание учителей. Технология предст-ся в виде четкой инструкции, графиков, чертежей, схем, кот. обеспечивают высокое качество орг-ции учебно-воспит. процесса.

Как и любой науке, педагогике свойственно прогнозирование. Ф-ция прогноз-я вкл. в себя спец. научное исслед-е, кот. на основе анализа тенденции развития общ-ва, его культуры, экономики, политики прогнозирует школу будущего, т.е сама школа явл-ся объектом пед. прогноз-я. На основе прогноз-я создаются модели преобра-я пед. процессов. Объектами прогноз-я м/быть и теории, кот. в перспективе м/применить в практ.д-ти. Итак, у каждой ф-ции пед. науки есть свое особое и специф. назнач-е.

Пед.категории в науке – пед. понятия, кот. выражают научные обобщения. К осн. пед. категориям отн.:

  • образование; воспитание; обучение.

Образ-е явл-ся:

  • рез-том обучения, усвоения систематизированных З, У и способов мышления;

  • необходимым усл-ем подготовки ч-ка к опред. труду, к опред. виду д-ти.

Образованным нельзя назвать ч-ка, кот. владеет только опред. объемом систематизи-ных З, образ-ый ч-к должен еще и логически осмысливать изученное, творчески применяя полученные З на практике.

Суть образ-я подчеркивается в др. афоризме; «Образ-е есть то, что остается, когда все выученное забывается». Начитанность, энциклопед. осведомленность нельзя отождествлять с образ-тью.

Объем полученных З и уровень самостоят. мышления делит образ-е след. образом:

- начальное; -среднее; - высшее.

Воспитание обычно хар-ся как систематическое и целенаправленное возд-е на дух. и физ. развитие личности в целях подготовки ее к производственной, общественной и культурной д-ти.

В широком соц. смысле воспитание м/рассматривать как передачу накопленного опыта от старшего поколения к младшему. Опыт вкл. в себя все созданное в процессе историч. развития (знания, навыки, нравственные, этические, правовые нормы).

В узком соц. понимании воспитанием считается направленное возд-е на ч-ка общественных институтов с целью формирования у него опред. знаний, взглядов и убеждений, нрав. ценностей, полит. ориентации. В соврем. Общ-ве сущ. целый комплекс воспит. институтов:

семья; друзья; учебные заведения; ср-ва массовой инфо.;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]