Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-25_pedagogika_i_psikhologia.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
326.66 Кб
Скачать

23. Технология … в.Ф. Шаталова

Технология обучения новое (с 50-х годов) направление в пед. науке. Технология обуч-я занимается конструированием оптим. обучающих систем, проект-ем учебных процессов. Однако, само слово пришло к нам из греч. яз. «технос» - искусство, мастерство, «логос» ~ учение.

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ.

  • разработка диагностично поставленных целей обучения;

  • ориентация всех учебных процедур на достижение учебных целей;

  • оперативная обратная связь, оценка текущих и итоговых результатов;

  • воспроизводимость обучающих процедур.

В практике современной школы прим-ся технология программированного обучения, новые комп. технологии, игровые пед. технологии. Пед. технология В.Ф. Шаталова имеет начало в 70-х годах. В этот период в стране осущ. переход к всеобщему ср. образованию в школе, кот. не была подготовлена к реш-ю этой задачи. Учителя попали в очень сложное положение. От них стали требовать 100% успеваемости школьников, однако, современная система обуч-я не позволяла это треб-е выполнять. Часть учителей стала на путь процентомании, другая часть - ушла из школы.

А В.Ф. Шаталов разработал такую сист. Обуч-я, кот. позволила решить эту пед. и обществ. адачу.

ОСНОВНЫЕ П-ПЫ ТЕХНОЛОГИИ В.Ф.ШАТАЛОВА:

многократность повторения, обязат. поэтапный контроль; высокий уровень трудности; изучение крупными блоками, учение без принуждения; применение опорных сигналов, бесконфликтность учебной ситуации; гласность успехов каждого; открытие перспективных для исправления; все дети талантливы; личностно-ориентированный подход, гуманизм; соединение обучения и восприятия; четкая, строго опред. орг-ция всего учебного процесса, орг-ция уч. д-ти уч-ся; стр-ра изучения каждой темы, кот. имела свой №, известный всем учащимся, была всегда одинаковой.

  1. первое развернутое объяснение учителя

  2. второе сжатое изложение учебного материала по опорным плакатам

  3. изучение учащимися уменьшенных копий опорных плакатов

  4. работа с учебником и листом опорных сигналов в домашних условиях

5)письменное воспроизведение опорных сигналов на следующем уроке прослушивание устных ответов товарищей

В. Широкое исп-е листов с опорными сигналами-нагляд. схемы, в кот. закодирован уч. материал.

Очевидно, что исп-е опорных сигналов облегчает усвоение нового уч. материала учащимися, помогает его запомнить, воспроизводить, ведет к успешности в обучении.

24. Характеристика современных технологий

Современный пед. процесс хар-ся технологизацией, т.е. исп-ем совок-ти методов и ср-в обработки, представления, изменения и предъявления учебной инфо., что связано с понятием технологии.

Особенности новых технологий образ-я закл. в том, что они вкл. в себя традиц. и инновационные формы и методы обуч-я, предусм. вз/связь м/у заранее определенным и предписанным содерж-ем и свободу и гибкость в отборе видов д-ти, методов и приемов обуч-я детей в соответствии с изменяющимися обстоят-вами и ситуативными потребностями

Комп. технологии обучения - это процессы сбора, переработки, хранения и передачи инфо. уч-ся поср-вом комп-а. К н.в. наибольшее распространение получили такие технологические направления, в кот. комп. явл.:

Ср-вом д/предоставления учебного материала учащимся с целью передачи знаний;

Ср-вом информационной поддержки учеб. процессов как доп. источник инфо.;

Ср-вом д/определения уровня знаний и контроля за усвоением учебного материала;

тренажером д/приобретения навыков практического применения знаний;

средством д/проведения учебных экспериментов и деловых игр по предмету изучения;

одним из важнейших элементов в будущей проф. д-ти обучаемого.

На соврем. этапе во многих проф. учебных заведениях разраб-ся и исп-ся как отдельные программные продукты учебного назначения, так и автоматизированные обучающие системы (АОС) по различным учебным дисциплинам. АОС вкл. в себя комплекс учебно-методических материалов (демонстрационных, теоретических, практических, контролирующих), комп. программы, кот. управляют процессом обуч-я. С появлением операционной системы Windows в сфере проф. обучения открылись новые возм-ти - это доступность диалогового общения в интерактивных программах, стало осущ. широкое исп-е графики (рисунков, схем, диаграмм, чертежей, карт, фотографий). Применение граф. иллюстраций в учебных компьютерных системах позволяет на новом уровне передавать инфо. обучаемому и улучшить ее понимание. Возросшая производительность ПК сделала возможным достаточно широкое прим-е технологий мультимедиа.

Широко исп-ся технология коллективного обучения, при кот. коллектив обучает каждого своего члена, и каждый член коллектива активно участвует в обуч-и своих товарищей. Особ-ти коллект. обуч-я на уроках:

В каждый момент обуч-я половина уч-ся говорит, обучает, половина слушает, мин. кол-во участников – 4ч-ка. Работа в каждой паре носит временный и незамк. х-р. Что делается в 1 паре, то нужно д/всего коллектива уч-ся.

Каждый уч-к попеременно явл-ся то уч-ком, то учителем. Появл-ся новый тип коллектива – самообразовательный.

Ближайшей целью каждого участника образ. процесса становится: учить других всему, что знаешь и изучаешь сам.

Д-ть каждого уч-ка становится общественно-полезной. Он начинает работать на коллектив с первых шагов обуч-я.

Основной п-п работы: все по очереди учат каждого и каждый всех, т.е. если брать работу всех не в какой-то момент времени, то получается, что коллектив обучает каждого своего члена, и каждый участвует в обуч-ии др. Разумеется, работа образ. коллектива осущ-ся под руко-вом педагога.

Каждый отвечает не только за свои знания и учебные успехи, но также за знания и успехи своих товарищей. Такая ответственность не явл. формальной или показной, как получается при традиционных формах обуч-я.

Теор. обоснование технологии разноуровневого обучения базируется на различии школьников по уровню обучаемости. Процесс усвоения учебного материала д/соответствовать личным особенностям, способ-тям и возм-тям уч-ся. В таком случае гарантированное усвоение базисного ядра школьной программы будет обеспечено. Уровневая дифференциация предполагает деление ученических потоков на подвижные и относительно однородные по составу группы, каждая из кот. овладевает программным мат-лом в разл. образ.обл. на след. у-нях:

1. Минимальном – гос. стандарт.

2. Базовом.

3. Вариативном (творческом).

Согласно технологии разноуровневого обуч-я, сущ. 3 варианта вида дифференциации:

1.создание кл. однородного состава с нач. этапа обуч-я на осн. диагностики динамических хар-к личности и ур-ня овладения общеучебными умениями;

2.дифференциация внутри класса в ср. звене, проводимая поср-вом отбора групп для раздельного обуч-я на разных ур-нях (базовом и вариативном) по математике и русскому языку (зачисление в группы производится на добровольной основе по уровням познавательного интереса учащихся);

3.профильное обучение в осн. школе и старших классах, организованное на основе психодидактической диагностики, экспертной оценки, рекомендаций учителей и родителей, самоопределением школьников.

Выделяют 4 уровня процесса освоения учебного материала.

1 – ученический, самый простой уровень репродуктивной д-ти. На этом уровне все компоненты задачи известны. От уч-ся требуется только дать заключ-е о . всех компонентов в стр-ре задачи. Д-ть подобного рода явл-ся д-тью по узнаванию.

2 – алгоритмический, более сложный уровень репродуктивной д-ти. В задачах, рассчитанных на этот ур-нь, заданы только цель и ситуация (усл-я). От уч-ся требуется прим. ранее усвоенные д-я по ее реш-ю.

3 – эвристический, явл-ся первым уровнем продуктивной д-ти. В задаче данного ур-ня задана лишь цель. От уч-ся требуется опр-ть ситуацию и выбрать, какие из ранее усвоенных д-ий м/подойти для реш-я данной нетиповой задачи. В ходе самост. переработки известной инфо. уч-ся добывает субъективно новую инфо.

4 – творческий – самый сложный ур-нь продуктивной д-ти. Д/д-ти такого ур-ня хар-но отсутствие задач как таковых. Уч-ся сам ставит себе цель, формул-ет ее, детализирует и далее осущ. поиск возможных ситуаций и д-ий, ведущих к достижению выбранной им цели. Примером д-ти такого рода служит исследовательская д-ть.

В основании модульной технологии находится и программированное обуч-е. Четкость и логичность д-ий, активность и самостоятельность шк-а, индивидуализированный темп работы, регулярная сверка рез-тов, самоконтроль и вз/контроль - эти черты программированного подхода присущи и технологии модульного обучения. Послед-ть д-ий учителя при составл-и модульной программы:

Первый шаг - представление учебного курса как системы, т.е. первичное структурирование содержания. Сначала учитель сам, а затем вместе с метод. объединением выделяет стержневые линии всего учебного предмета, курса. Следующее д-е состоит в отборе содержания д/каждого класса по каждой стержневой линии. Отобранный материал сводится в таблицу. Т. о., учитель получает наглядное представление о содержании своего предмета и по каждому кл., и по восходящей от кл. к кл.

Второй шаг состоит в том, что на каждый кл. составляется технологическая карта. Цель модульного обуч-я: сод-е развитию самостоятельности уч-ся, их умению работать с учетом индивид. сп-бов проработки учебного материала.

25. Педагогические идеи К.Д. Ушинского.

В России цельную дид. систему разработал педагог Константин Дмитриевич Ушинский (1824-70). Стержнем его пед. системы стали требования демократизации образ-я и обуч-я, идея народности воспитания, признания творч. силы трудового народа и его прав на образ-е. Ушинский отмечал: «Если педагогика хочет воспитывать ч-ка во всех отн-ях, то она должна/узнать его во всех отн-ях». Он показал, что знать ч-ка во всех отн-ях — это значит изучить его физ. и психич. особенности. Ушинский мечтал о таком времени, когда педагог будет не только учителем, но и психологом. В своем капитальном труде «Человек как предмет воспитания», «Опыт пед. антропологии» (1868-69) он дал анализ психологич. мех-змов внимания, интереса, памяти, воображения, эмоций, воли, мышления, обосновал необх-ть их учета в процессе обуч-я. Особое внимание обратил на влияние непреднамеренного воспитания, влияния общественной среды, «духа времени», его культуры и передовых общественных идеалов. Цель воспитания, по Ушинскому, — формирование активной и творч. личности, подготовка ч-ка к физ. и умственному труду как высшей форме чел. д-ти. Считая роль религии в формировании общественной морали положительной, он выступал в то же время за независимость ее от науки и школы, выступал против руководящей роли духовенства в школе. В нрав. воспитании он отводил одно из главных мест патриотизму, кот. требует воспитания гражданского долга — «высказать смелое слово истины» против гнета и насилия. Его система нравственного воспитания ребенка исключала авторитарность, она строилась на силе положительного примера, на разумной д-ти ребенка. Он требовал от учителя развития активной любви к ч-ку, создания атмосферы товарищества. (Вот где корни педагогики сотруд-ва.) Новой пед. идеей Ушинского была постановка перед учителем задачи научить учеников учиться: «...Следует передать ученику не только те или иные познания, но и развить в нем желание и способ-ть самостоятельно, без учителя, приобретать новые познания». Ушинский утвердил п-п воспитывающего обуч-я, кот. предст. собой единство обуч-я и восп-я: «Воспитание д/действовать не на одно увеличение запаса знаний, но и на убеждения ч-ка». Т.о., К.Д. Ушинский считается основоположником науч.педагогики в России.

Пед. п-пы К.Д. Ушинского:

1.Обучение д/строиться с учетом возрастных и психологич. особенностей развития ребенка. Оно д/б посильным и последовательным.

2.Обучение д/строиться на основе п-па наглядности.

3. Ход обучения от конкретного к абстрактному, отвлеченному, от представлений к мысли - естественен и основывается на ясных психологич. з-нах чел. природы.

4.Обуч-е д/развивать умственные силы и способ-ти учеников, а т.ж давать необх. в жизни знания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]