Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-25_pedagogika_i_psikhologia.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
326.66 Кб
Скачать

6. Методы, приемы и средства нравственного и эстетического воспитания.

Под методами восп-я понимают сп-бы возде-я воспитателей на воспитанников и орг-цию их д-ти. Методы нрав. вос-я выступают как пути и сп-бы формир-я нрав. сознания, развития моральных чувств и выработки навыков и привычек поведения.

Выбор методов нрав. воспит-я во многом зависит от возраста уч-ся и их жизненного опыта.

Х-р методов нрав. воспит-я изменяется и в завис-ти от развития дет. коллектива. Если коллектив еще не сформирован, воспитатель предъявляет в твердой и категоричной форме требования ко всем детям. Как только заметную роль в коллективе начинает играть актив учащихся, методика работы меняется.

В пед. лит-ре описывается мн-во методов и приемов нрав. восп-я. Очевидно, что они не одинаково направлены на формирование мотивов нрав. поведения. Так, н-р, по рез-там методы возд-я м/разделить на 2 класса:

1. Влияния, создающие нрав. установки, мотивы, отношения, формирующие представления, понятия, идеи,

2. Влияния, создающие привычки, определяющие тот или иной тип поведения.

А.С. Макаренко назвал такие группы методов восп-я, как методы приучения и упр-я, стимул-я, торможения, самовоспитания, руководства, объяснительно - репродуктивные и проблемно-ситуативные. В процессе нрав. восп-я широко применяются такие методы как: упр-е и убеждение.

Наиболее последовательна и современна классификация, разработанная Щукиной Г.И., в кот.выделяют такие группы методов:

· методы разностороннего возд-я на сознание, чувства и волю уч-ся в интересах формирования у них нрав. взглядов и убеждений (методы формирования сознания личности);

· методы орг-ции д-ти и формир-я опыта обществ-го поведения;

· методы стимул-я поведения и д-ти.

Каждый из методов имеет свою специфику и область применения. Несмотря на кажущуюся простоту, все без искл. методы требуют высокой пед. квалификации. Рассм. наиболее сложные по содерж-ю и применению методы словесно-эмоционального возд-я: рассказ, разъяснение, этическую беседу.

У рассказа на этическую тему неск-ко ф-ций:

1. служить источником знаний,

2. обогащать нрав. опыт личности опытом других людей,

3. служить сп-бом исп-я положительного примера в восп-ии.

Разъяснение - метод эмоционально-словесного возд-я на воспитанников. Важная черта, отличающая разъяснение от объяснения и рассказа, - ориен-ть возд-я на данную группу или отдельную лич-ть. Для мл. шк-ов прим. Элементар. приемы и ср-ва разъяснения: «Поступать нужно так», «Все так делают» Разъяснение прим.:

а) чтобы сформировать или закрепить новое моральное кач-во или форму поведения;

б) для выработки правильного отн-я воспитанников к опред. поступку, кот. уже совершен.

В работе с учащимися разл. возрастных групп широко прим. этическая беседа. В пед. лит-ре она рассм-ся и как метод привлечения учащихся для обсуждения, анализа поступков и выработки нрав. оценок, и как форма разъяснения школьникам п-пов нравственности и их осмысления, и как средство формир-я системы моральных представлений и понятий, кот. в свою очередь выступают в кач-ве основы для формир-я нрав. взглядов и убеждений.

Этическая беседа - метод систематич. и последоват. обсуждения знаний, предполагающий участие обеих сторон – воспит-ля и воспитанников.

Эффект-ть этической беседы зависит от соблюдения ряда важных усл-й:

Беседа должна носить проблемный х-р.

Нельзя допускать, чтобы этическая беседа развивалась по заранее составленному сценарию с заучиванием готовых или подсказанных взрослыми ответов. Нужно учить детей с уважением относиться к мнениям других, терпеливо и аргументировано вырабатывать правильную т.з.

Нельзя допускать также, чтобы беседа превращалась в лекцию. Материал для беседы д/б близок эмоциональному опыту воспитанников. Только при опоре на реальный опыт беседы на отвлеченные темы м/б успешными. В ходе беседы важно выявить и сопоставить все т. з. Правильное рук-во этической беседой закл. в том, чтобы помочь воспитанникам самостоятельно прийти к правильному выводу. Для этого воспитателю нужно уметь смотреть на события или поступки глазами воспитанника, понимать его позицию и связанные с ней чувства.

Эстетическое воспитание.

В основе методики эстет. восп-я лежит совместная д-ть педагога и ребенка по развитию у него творч. способ-тей к восприятию худ. ценностей, к продуктивной д-ти, осознанного отн-я к соц., природной, предметной среде.

Успех этой работы во многом опр-ся тем, в какой мере учитываются индивид. Особ-ти, потреб-ти и интересы воспитуемого, ур-нь его общего развития.

Пед. наука и практика опр-ют ряд наиболее эффективных методов, способствующих формир-ю у детей эстет. чувств, отн-ий, суждений, оценок, практ. д-й:

— метод убеждения, направленный на развитие эстет. восприятия, оценки, первоначальных проявлений вкуса;

— метод приучения, упр-я в практ. д-ях, предназн-х для преобраз-я окр. среды и выработки навыков культуры поведения;

— метод проблемных ситуаций, побуждающих к творч. и практич. д-ям;

— метод побуждения к сопереживанию, эмоционально-положительной отзывчивости на прекрасное и отрицательному отн-ю к безобразному в окр. мире.

Особенность метода убеждения применительно к эстет. восп-ю состоит в том, что использовать его можно только тогда, когда воспринимаемое явление — прекрасно. Эмоц-ый отклик возникает у ребенка при непосредственном соприкосновении с произведениями искусства, при участии его в общественных праздниках и т. д. Этот метод, можно считать в равной мере как методом наглядного приобщения, так и словесным, поскольку любое наблюдение детей сопровождается одновременным или последующим комментарием воспитателя, будящим чувства и мысль ребенка. Важно умело отобрать наиболее яркие и впечатляющие худ. произведения, создать соответствующую ситуацию и душевный настрой. Педагогу необх. хорошо освоить предлагаемый детям материал. Речь его должна быть точной, выразительной. Привлекая внимание ребенка к проявлениям прекрасного в различных формах, воспитатель на конкретных примерах убеждает его в том, «что такое хорошо и что такое плохо».

Сущность метода приучения, упр-я в том, чтобы ребенок научился вслушиваться, вглядываться, оценивать прекрасное и соответственно активно действовать. Систематические упр-я в худ. д-ти, посильное участие в практике преобразования ближайшего окружения углубляют активность детей.

Метод приучения, упражнения требует многократного повторения. Он применяется в различных усл-ях. Изменение ситуаций помогает ребенку пользоваться усвоенными навыками, стремиться к дальнейшему совершенствованию. Многократные упр-я в изменяющихся усл-ях позволяют успешнее добиться необх- рез-тов. Приучая, н-р, детей к штриховке рисунка, воспитатель в одном случае предлагает не выходить за границы контура рисунка, в другом — штриховать так, чтобы получились «пушистая травка», «острые стебельки».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]