Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-25_pedagogika_i_psikhologia.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
326.66 Кб
Скачать

7. Цель, задачи, содержание физ. Воспитания школьников.

Целью физ. воспитания явл-ся "создание" здорового, жизнерадостного жизнестойкого, физически совершенного, творческого, гармонически развитого ребенка. В соответствии с возрастными, анатомо-физиологическими и психологич. особенностями теория физ. воспитания решает оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи для формирования у ребенка рациональных, экономных, осознанных движений, накопления им двигательного опыта и переноса его в повседневную жизнь, воспитания всесторонне развитой личности.

К образоват. задачам отн-ся:

- формирование двигательных умений и навыков;

- развитие психофизических качеств (таких как быстрота, сила, гибкость, выносливость, ловкость);

- развитие двигательных способностей (функции равновесия, координации движений)

В процессе физ. воспитания ребенок приобретает систему знаний о физ. упр-ях, об их структуре, оздоровительном возд-и на организм; осознает двигательные д-я; усваивает физкультурную и пространственную терминологию (исходные положения, колонна, шеренга и др.; вперед-назад, вверх-вниз и др.), знания о выполнении движений, о спортивных упр-ях и играх; познает названия предметов, снарядов, пособий, сп-бы и правила пользования ими, а также свое тело. Кроме того, у ребенка формируется телесная рефлексия. Физ. образование приобщает ребенка к большому спорту: он узнает о ведущих мировых и отеч. спортсменах.

Занимаясь физ. упр-ями, ребенок закрепляет знания об окр. природе - живой и неживой (например, познает свойства воды, песка, снега, особенности времен года); расширяет словарный запас, развивает память, мышление, воображение.

Т.о., решая образоват. задачи, педагог приобщает ребенка к основам кинестетического образования, готовит к поступлению в школу.

8. Коллектив как объект и субъект воспитания

Дет. коллектив: дет. группа, в которой создается система высоконравственных и эстетических, воспитывающих общественных отн-ний, способствующих формированию личности и развитию индивид. каждого ребенка. Коллектив отличается:

  • сознательным характером объединения детей;

  • наличием социально значимой цели коллектива;

  • четкой организац. стр-рой внеш. и внутр. вз/отн-ий;

  • наличием органов самоуправления;

  • общепринятыми нормами поведения и общими ценностями;

  • коллект. д-тью, единый рез-т которой явл-ся рез-том усилий каждого;

  • интеллектуально-моральной атмосферой и благоприятным климатом и т.д.

Сформированный коллектив представляет разнообразные возм-ти для развития каждой личности:

  • удовл. потребности личности в общении самоутверждении;

  • явл-ся сферой ее жизнед-ти;

  • передает богатый эмоц., поведенческий опыт;

  • создает усл-я ч/з общение и вз/д-е с другими познать себя;

  • проявить свою индивид-ть и т.д.

Функции коллектива: регулятивная (носитель опред-х нравственных и соц. установок), организационная (форма организации дет. жизни), стимулирующая (побуждение лич-ти к нрав. д-ти), воспитательная (целенаправленное возд-е на каждую личность членами коллектива).

Этапы развития коллектива. Процесс формирования коллектива проходит несколько стадии на пути превращения из объекта в субъект пед. процесса. Воспит-лю необх. понять происходящие изменения в коллективе и в воспитанниках, чтобы на каждом этапе продолжать воспит. работу. А.С. Макаренко считал, что на каждой стадии развития коллектива меняются позиции педагога и хар-р предъявляемых им требований.

1 стадия. Педагог организует жизнь и д-ть группы детей, объясняет смысл д-ти, предъявляет прямые, ясные, решительные требования. Выявляется актив (группа детей, которые поддерживают требования и ценности воспитателя), отношения с другими коллективами только складываются. Субъект воспитания - воспитатель.

2 стадия. Требования педагога поддерживаются активом, который предъявляет требования к товарищам. Требования воспитателя становятся опосредованными. На этом этапе осуществляется переход коллектива к самоуправлению.

Организаторская ф-ция педагога постепенно передается активу, усложняется практич. д-ть учащихся, развивается их самостоятельность и активность. Дети переживают радость творчества достигаемых результатов. Актив не только поддерживает требования педагога, но и вырабатывает свои.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]