Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
417ПИ-Кривошеев / krivosheev.UCOZ.Ru !ПараметрическийЗадачникТИгрММИО,ТИ,ПР,ТАabcd6.32.7 ПРЕЗЕНТАЦИИ См. на САЙТЕ_krivosheev.UCOZ.Ru.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
8.34 Mб
Скачать

Алгоритм поиска кратчайших путей на неориентированном графе.

  1. (2 задачи, время выполнения - почти пара) Решить задачу поиска кратчайших путей. (Презентация ИССЛЕДОВАНЕ ОПЕРАЦИЙ)

Алгоритм.

Начало.

1) В стартовой вершине Sставим (0,-) –ВЕЧНАЯ МЕТКА (Она читается 0 «из ниоткуда»).

2)Из стартовой вершины мы рассылаем ВО все соседние ВЕРШИНЫ ВРЕМЕННЫЕ МЕТКИ «метастазы» - в них ставится сумма 0 (из позиции (0,-)) и расстояния до стартовой вершины S.

Все временные метки, чтобы их отличать от вечных пишутся в круглых скобках.

Повторяем до исчерпания вершин – пока все вершины не заимеют вечные метки

а)На каждом этапе из всех имеющихся в графе к настоящему моменту временных меток выбирается лучшая – меньшая. Она объявляется вечной. (При оформлении такую метку надо зачеркнуть и написать над ней точно такую же, но уже в круглых скобках).

б)Только новорождённая временная метка

Образец оформления

Образец ответа

Сетевое планирование. Ребро-работа.

  1. (СПУ1) Рассчитать минимальное время выполнения проекта.

Сетевое планирование. Представление узел-работа.

  1. (СПУ2): чтобы не производить сложных расчетов – заменим в предыдущем условии ВСЕ веса на их разности с 10, взятые по модулю(таким образом все веса положительны). Перейдём в представление УЗЕЛ-РАБОТА. (построить граф на весь лист, предварительно повернув его альбомно) Пользуясь 10ти компонентным представлением отразить сведения о работе (название, центр-длительность, времена начала-окончания в углах. Запасы в серединах сторон. По одной из этих задач построить график Ганта. Задача обязательна по дисциплине управление проектами.

Теория сетевого планирования.

Расчёт длиннейшего - критического пути (задача сетевого планирования) ведется в идеологии предшествующего примера, с небольшой разницей –

    1. ПРВЫЙ ПРОХОД Метка Тр=0 ставится в левой стартовой вершине проекта. Рассчитываются любые вершины, которым предшествуют только уже рассчитанные вершины (и никакие более). В каждой вершине суммируется время предшествующей вершины и длина работы, от неё отделяющее. Среди всех таких сумм мы находим максимум, мотивировка которого в том, что, для того чтобы состоялось событие и могли стартовать работы исходящие из вершины должны закончится все входящие в неё работы. Четкую структуру слоёв в ГРАФЕ ПРОЕКТА на первый взгляд обычно выделить не удаётся (хотя можно выделить слои по этапам расчёта). Расчет ведется до тех пор, пока не будут рассчитаны все вершины.

    2. Критический путь восстанавливается с концевой вершины по меткам (галочкам). Он сам и его длина (Тр концевой вершины) пишется в ответ.

    3. ОБРАТНЫЙ ПРОХОД. На концевой вершине копируется значение стоящей в ней метки Тр=.. в Тп=.. Это позднее время наступления события. Рассчитываются поздние времена наступления событий. Всё также как в предыдущем первом проходе, но для расчёта должны быть рассчитаны поздние времена Тп в последующих вершинах. Расчет производится на минимум: вычитается длина работы до каждого ранее рассчитанного последующего события из позднего времени его наступления, худшая,т.е. минимальная из этих разностей и есть максимально возможное – т.е. самое позднее время наступления события, не приводящее к срыву максимально возможно ранних сроков сдачи проекта, рассчитанных в первом проходе. Критический путь не рассчитывается галочки не ставятся.

    4. В третьей части для двенадцати работ не лежащих на криическом пути и не являющихся ни начальными ни концевыми считаются полный, собственный, ранний и поздний резервы времени.

    5. Для студентов специализации СПУ строится график Ганта.