Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
27.04.2017
Размер:
6.83 Mб
Скачать

Отдел магнолиофиты, или покрытосеменные. Divisio magnoliophyta, или angiospermae

(Magnolia родовое название; греч. angeion сосуд; sperma семя)

Этот отдел включает более высокоорганизованные семенные растения, чем голосеменные. Для них характерно наличие цветка (цветковые), плода (покрытосеменные) и сосудов (сосудистые). Перечисленные признаки были положены в основу нескольких независимо предложенных названий: Anthophyta, Magnoliophyta, Angiospermae. В современной флоре цветковые составляют подавляющее большинство, встречаясь на всех широтах в самых разнообразных условиях; имеются и вторично-водные формы. Это листопадные или вечнозеленые травы, кустарники, лианы и деревья высотой до 50 м.

Чрезвычайно разнообразны форма листьев (от пластин до колючек), их жилкование, расположение на стеблях и строение устьиц. По расположению главной жилки и жилок второго порядка (они выделяются наиболее четко) различают перистое, пальчатое, дуговидное, параллельное и веерное жилкование. Между жилками имеются поперечные соединительные перемычки — анастомозы, наличие которых чрезвычайно характерно для цветковых (сетчатое жилкование).

Цветковые по сравнению с пинофитами и другими отделами высших растений имеют следующие особенности.

  1. Цветок с плодолистиками и завязью. Цветок — сложная структура, состоящая из околоцветника (зеленые чашелистики и окрашенные лепестки), тычинок (микроспорофиллы) и плодолистиков. Срастание плодолистиков приводит к образованию завязи (рис. 69). В завязи находится семяпочка, дающая женский гаметофит (зародышевый мешок); в последнем возникают яйцеклетка и дополнительные клетки, группирующиеся в центре и у концов зародышевого мешка.

2.Двойное оплодотворение: на рыльце попадает пыльца, она прорастает в пыльцевую трубку с появлением двух сперматозоидов (мужской гаметофит). Один из сперматозоидов оплодотворяет яйцеклетку, а второй сливается с одной из дополнительных клеток, что и определяет сущность двойного оплодотворения: Оплодотворенная яйцеклетка дает начало зародышу, а оплодотворенное центральное ядро зародышевого мешка — питательную ткань — эндосперм. Так образуется семя. Из завязи в конечном итоге формируется плод, выполняющий функцию защиты и нередко способствующий распространению семян. Семена имеют запас питательных веществ, и первичный момент их прорастания происходит в более благоприятной обстановке,

Рис. 69. Отдел Magnoliophyta (K.-Q)

а — Magnolia, цветок; б — схема строения цветка в продольном разрезе; в-д —пыльца клена, дуба и платикарии. з — завязь, н —нектарник, о — околоцветник, п — пыльник с пыльцевыми зернами, р — рыльце, с — семяножка, ст — столбик, т — тычинка, тн — тычиночная нить, ця — центральное ядро зародышевого мешка, я — яйцеклетка

чем у голосеменных. Семя дает начало новому растению, т.е. вновь возникает спорофит. Гаметофит как самостоятельное растение не существует и погружен в недра спорофита.

3. Строение стебля. Ксилема состоит преимущественно из сосудов, а не из трахеид, поэтому цветковые растения называют сосудистыми.

Эволюция цветковых растений тесно связана с насекомыми, играющими важнейшую роль в опылении. Наблюдаются определенные совокупности растений и насекомых, существующие и развивающиеся только совместно (коэволюция).

Покрытосеменные, видимо, являются потомками беннеттитовых, в настоящее время известно около 235 000 видов, которыеотносятся к двум классам: двудольные и однодольные. В названии классов отражен основной признак: число семядолей в зародыше. Мел — современность; более древними считаются двудольные, от которых произошли однодольные. Покрытосеменные принимают участие в образовании торфяников и бурых углей.