Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
27.04.2017
Размер:
6.83 Mб
Скачать

Надотряд Птерозавры, или Крылатые ящеры. Superordo Pterosauria

(греч. pleron — крыло; sauria — ящерицы)

Птерозавры — группа рептилий, которая вела летающий образ жизни. У всех форм имелись крыловидные кожные летательные перепонки, мощ­ная грудина, диапсидный тип черепа и кости с воздушными по­лостями.

Среди птерозавров выделяют два отряда: рамфоринхов и птеро­дактилей.

Подкласс Зверообразные, или Синапсиды.

Subclassis Theromorpha, или Synapsida

(греч. therion - зверь; morphe образ, вид; syn вместе; apsis, apsidos свод, арка)

Зверообразные были четвероногими пресмыкающимися с синапсидным типом черепа. Нижняя челюсть со­стояла из нескольких костей, а не из одной, как у млекопитаю­щих. Череп соединялся с позвоночным столбом одним или двумя мыщелками. В процессе эволюции у зверообразных формировал­ся комплекс признаков, присущий млекопитающим: наличие двух мыщелков черепа, развитие вторичного нёба, постепенная диф­ференциация зубной системы, наличие волосяного покрова, теп­локровность, а также сходный внешний облик.. Максимальные размеры 2-6 м.

Древние палеозойские примитивные зверообразные объеди­нены в отряд пеликозавров, более прогрессивные — в отряд терапсид.

Большая часть зверообразных — наземные пресмыкающиеся, меньшая — прибрежные полуводные формы. По типу питания — преимущественно хищники, некоторые растительноядные и все­ядные. Поздний карбон — средняя юра.

Класс Млекопитающие, или Звери. Classis Mammalia, или Theria

(лат. mamma сосок; греч therion зверь)

Внешний вид, образ жизни и размеры млекопитающих раз­личны. Известны рыбовидные морские формы с ластами и «плав­никами», летающие — с перепончатыми крыльями, наземные — ходящие, бегающие, прыгающие, зарывающиеся и ползающие. Размеры млекопитающих от 3,5 см (землеройки) до 33 м (киты). Общим для всех млекопитающих является вскармливание дете­нышей молоком. Более совершенно, чем у других позвоночных, устроен головной мозг. Череп млекопитающих имеет одну височ­ную впадину, оконтуренную скуловой дугой. Череп соединяется с позвоночным столбом двумя мыщелками. Позвоночный столб состоит из пяти отделов: шейного, грудного, поясничного, крес­тцового и хвостового. Число шейных позвонков равно семи. Поз­вонки платицельного типа. Имеется только две возрастные гене­рации зубов (молочные и постоянные).

Зубы имеют разнообразное строение (рис. 240). У большин­ства они состоят только из коронки и корней. Коронка покрыта эмалью, под ней находится дентин, а затем пульпа. Такое строе­ние имеют всеядные и плотоядные формы, как, например, при­маты и настоящие хищники. У растительноядных форм снаружипо бокам эмали развива­ется цемент, как, напри­мер, у копытных и хобот­ных. Цемент, эмаль и ден­тин представляет собой разные варианты костной ткани, а пульпа заполнена соединительной тканью, пронизанной нервными клет­ками и кровеносными сосудами.

Между коронкой и корнями может развиваться своеобразная призма, как, например, у копытных (гипсодонтные зубы). Высо­та гипсодонтных зубов больше ширины, поэтому их часто назы­вают высококоронковыми, хотя и обычно негипсодонтные зубы могут быть не только низкокоронковыми, но и высококоронко­выми. Некоторые гипсодонтные зубы, подобные резцам грызу­нов, не имеют корней (см. рис. 241). Они получили название «зубы с открытыми корнями».

Форма жевательной поверхности зубов определяется строением эмали, образующей бугры и гребни, часто создающие складчатую поверхность. Исходный тип — трехбугорчатый. В процессе эволю­ции появляются дополнительные бугры и конусы второго, третьего и других порядков. Реже зуб упрощается до простого конуса, как у некоторых китов. Зубы, состоящие преимущественно из бугров, называются бунодонтными. Почти полное слияние бугров в греб­ни различной конфигурации образует при стирании лофодонтный тип зубов. Промежуточный тип строения, когда основные бугры хорошо различимы на фоне фебней, называется селенодонтным, поскольку сочетание центрального буфа и двух боковых фебней при стирании образует луноподобный контур (феч. selene — луна). Между бунодонтными, селенодонтными и лофодонтными зубами имеются разнообразные промежуточные варианты (см. рис. 240). Зубная система млекопитающих исходно дифференцирована на резцы, клыки и щечные зубы (предкоренные — премоляры и коренные — моляры). Каждая группа зубов имеет определенную основную функцию (захват, разгрызание, раздавливание, перети­рание) (рис. 241). В этом заключается функциональный смысл дифференциации зубов. Число и тип зубов записываются в виде формулы для одной половины челюстей.. Зубные формулы имеют важное таксономическое значение приклассификации млекопитающих. Фактически систематика иско­паемых млекопитающих основана преимущественно на строении зубной системы. По образному выражению известного палеонто­лога А. Ромера, систематика млекопитающих — это систематика не животных, а их зубов.

Млекопитающие — теплокровные животные с постоянной температурой тела, которая различается у разных групп; макси­мальная температура в период бодрствования — около 40°, мини­мальная во время спячки — 2°. Шерсть и волосы развиты по-разному, у большинства имеется сплошной покров, позволяющий сохранять теплокровность. Кожа содержит многочисленные раз­нообразные железы, из которых молочные присущи только млеко­питающим. К роговым образованиям кожи относятся рога, когти, ногти, копыта. Конечности исходно пятипалые, но в дальнейшем могут трансформироваться в четырех-, трех- и однопалые (рис. 242).

Среди современных и ископаемых млекопитающих имеются яйцекладущие и живородящие формы, а среди последних — сум­чатые и плацентарные. Яйцекладущие объединены в подкласс первозверей (Prototheria), сумчатые — в подкласс низших зверей (Metatheria), а плацентарные — в подкласс настоящих, или вы­сших, зверей (Eutheria). Среди ископаемых млекопитающих есть группы, для которых пока неясно, являлись они яйцекладущими или живородящими. От них сохранились зубы или черепа с зуба­ми, реже полные скелеты. К таким млекопитающим принадлежат вымершие подклассы (отряды), отличающиеся друг от друга стро­ением бугорчатых коренных зубов, числом и морфологией бугор­ков, а также строением челюстей и черепа. Одни группы по этим признакам сходны с яйцекладущими (отряды многобугорчатых и ? триконодонты), другие — с сумчатыми и плацентарными (отряд трехбугорчатых и др.). Поздний триас — современность.

3