Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
27.04.2017
Размер:
6.83 Mб
Скачать

Надотряд Динозавры. Superordo Dinosauria

(греч. deinos страшный, странный; sauria ящерицы)

Динозавры — самая известная мезозойская группа среди ис­копаемых пресмыкающихся, возникшая в среднем триасе, достиг­шая необычайного разнообразия и размеров в юре и мелу и вы­мершая в конце мела. Кроме разнообразия, унаследо­ванного от текодонтов, возникла еще одна жизненная форма, напоминающая бегающих страусоподобных птиц.Мезозой часто называют «веком динозавров». Динозавры, как и их предки — псевдозухий из надотряда текодонтов, обладали диапсидным ти­пом черепа, зубами текодонтного типа, но в отличие от текодон­тов у них сложный крестец из пяти позвонков. Головной мозг динозавров был небольшим, известны формы, у которых объем головного мозга был в 15-20 раз меньше объема спинного мозга в области крестца.

Динозавры передвигались на четырех или двух конечностях. Наиболее ранние динозавры были небольшими животными, они имели в длину около 20 см и были размером с кошку, размеры гигантских животных достигали 23-35 м. Динозавры обитали пре­имущественно на суше, но могли передвигаться и существовать и в прибрежных водах, выходя на сушу для откладывания яиц. Воз­можно, многие были теплокровными, на что указывает строение костей, обладавших множеством кровеносных полостей. Среди динозавров выделяют два отряда: ящеротазовые (хищные и рас­тительноядные) и птицетазовые (только растительноядные), от­личающиеся между собой по строению тазового пояса. Возмож­но, они независимо произошли от разных псевдозухий. В настоя­щее время новый фактический материал не всегда позволяет провести такое разграничение.

Отряд Saurischia (греч. sauna — ящерицы; ischium — седалищ­ная кость тазового пояса) — ящеротазовые динозавры Средний триас — мел.

Хищные ящеротазовые динозавры были двуногими. Они полу­чили название тероподы, или звероногие. К ним относятся страусо-подобные бегающие целурозавры (род Avimimus, средний триас — мел) и карнозавры (юра — мел). Среди карнозавров (лат. саго, carnis — мясо) встречаются такие гигантские формы, как аллозавры — Allosaurus (поздняя юра), американские тиранозавры — Ту-rannosaurus и монгольские тарбозавры — Tarbosaurus (поздний мел).

Растительноядные ящеротазовые динозавры были четвероно­гими формами. Они получили название завроподы, или ящероно-гие (поздний триас — мел). Это гигантские Diplodocus (юра), Brontosaurus (юра) и подобные им формы, которые имели четыре мощные массивные столбовидные конечности Вероятно, они обитали только в прибрежье, проводя большую часть времени в воде, облегчая вес тела на вес вытесненной воды, что способствовало более актив­ному передвижению в воде. Не исключено, что они могли сущес­твовать в степных и лесостепных районах.

Отряд Ornithischia (греч. ornis, ornithos — птица; ischium — седалищная кость тазового пояса) — птицетазовые динозавры

Птицетазовые динозавры были только растительноядными Поздний триас — мел.

Среди четвероногих птицетазовых динозавров известны сте­гозавры, анкилозавры и цератопсы — рогатые динозавры.

Среди двуногих птицетазовых динозавров наиболее известны игуанодоны и утконосые динозавры, или гадрозавры.