Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
27.04.2017
Размер:
6.83 Mб
Скачать

Надотдел споровые растения. Superd1v1sio sporophyta

(греч. spora — сеяние, посев, семя)

Споровые растения характеризуются следующими признаками: 1. Размножение осуществляется с помощью спор. 2. Гаметофит свободноживущий. 3. Ксилема состоит из трахеид — удлиненных клеток с толстой оболочкой, несущей разнообразную скульптуру и поры. 4. Эволюция споровых связана с выходом растений на сушу и формированием ствола, листьев и корня.

К споровым растениям относится пять отделов: моховидные, риниофиты, плауновидные, хвощевидные и папоротниковидные. У моховидных спорофит не существует как самостоятельное растение, у всех остальных спорофит самостоятельный и преобладает над гаметофитом. Достоверные споровые растения появились в середине силура, они существуют поныне, но в современной флоре резко уступают в численности и разнообразии семенным растениям.

Отдел моховидные. Divisio bryophyta

(греч: bryon — мох; phyton — растение)

Моховидные, или мхи, являются специфическими растениями, сочетающими признаки как низших, так и высших растений. Преимущественно наземные, многолетние формы небольшой высоты — от 1 мм до 8-12 см, редко 60 см. Мхи, сходные с низшими растениями, представлены слоевищами с неразветвленными одноклеточными ризоидами. Мхи, сходные с высшими растениями, имеют облиственный стебель и разветвленные многоклеточные ризоиды. Ризоиды представляют собой тонкие корнеподобные образования, которые выполняют функцию поглощения воды из субстрата и закрепления на нем.

Слоевища представлены пластинами, лентами или розетками. Листья листостебельных мхов имеют разнообразное анатомическое строение и расположение, но все они сидячие (рис. 39). Листья развиты только у гаметофитов мхов. В отличие от листьев спорофитов высших растений они имеют иное анатомическое строение, и поэтому их принято называть филлидами, или листовидными лопастями. Для мхов характерно примитивное строение проводящей системы, сходное с таковым у низших растений, без трахеид и сосудов.

Слоевищные и облиственные стебли с ризоидами являются основной жизненной формой мхов, относящейся к половому поколению — гаметофиту. Гаметофит продуцирует архегонии с

Рис. 39. Отдел Bryophyta (D-Q)

а — схема строения слоевищного мха; б-г — ископаемые листостебельные мхй европейской части России: б — Protosphagmim (P), в — Vorcutannularia (P), г — Cheirorhiza (J3), клеточное строение (б-г— Мейен, 1987). ан — антеридий, ар — архегоний, гм — гаметофит, р — ризоиды, с — коробочка-спорогон, сп — спорофит

яйцеклетками и антеридии со сперматозоидами. Сперматозоиды подвижные с двумя жгутиками. После оплодотворения яйцеклетки возникает зигота. Зиготы не покидают гаметофит, а образуют на нем спорофиты в виде тонкого «стебелечка-ножки», оканчивающейся коробочкой (спорогон). Форма коробочек разнообразная — от щетинковидной до округлой и эллиптической. В коробочках находятся споры и специфические удлиненные клетки со спиральными утолщениями (элатеры), встречающиеся только у мхов. Споры мхов разнообразны по строению, величине (6-200 мкм) и скульптуре. После попадания спор на субстрат из них возникает «росток» с многочисленными почками. Из почек произрастают новые гаметофиты. У некоторых современных форм спорофиты не обнаружены.

Мхи — одна из самых специфических групп современной флоры. Целесообразно, по видимому, выделять моховидных в более высокую категорию, чем отдел, так как они развиваются независимо от низших и высших растений, но имеют с ними ряд общих черт. Некоторые данные указывают на то, что мхи уже были широко распространены в протерозое и раннем палеозое. Возможно, именно они были первыми наземными растениями влагоемких пространств. Мхи скорее всего произошли от зеленых водорослей. Распространена и другая точка зрения, что мхи являются потомками риниофитов или имеют с ними общего предка.

Впервые ископаемые мхи из третичных отложений Франции описал А. Броньяр (1828). Разнообразные мхи позже были обнаружены в янтаре палеогена Прибалтики, а затем и в различных породах палеозоя. Наиболее древние достоверные слоевищные мхи известны из девона, листостебельные — из карбона; безусловно достоверные остатки листостебельных мхов широко распространены в перми Ангариды. В настоящее время мхи, особенно листостебельные (сфагнум и др.), образуют огромные, почти сплошные, покровы на болотах. Они являются основными растениями, создающими торфяные залежи. Протерозой — ранний палеозой?, девон — современность.