Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
27.04.2017
Размер:
6.83 Mб
Скачать

Подкласс Конуляты Subclassis Conulata

(лат. conulus Маленький конус)

Это вымершие одиночные организмы, имевшие скелет кону­совидный, сигарообразный или в виде четырехгранной пирамиды, высотой до 30-40 см . Тонкий гибкий хитиновый скелет был пропитан фосфатом кальция. Поверхность скелета гладкая либо покрыта поперечными ребрами, между которыми иногда развивается продольная микроскульптура. Кроме того, могут на­блюдаться угловые (на ребрах) и срединные (на гранях) борозды.

Конуляты были морскими животными, одни вели планктон­ный, а другие донный образ жизни. Приуроченность находок к глинистым или мелкозернистым осадкам наводит на мысль об относительно глубоководном образе жизни. В процессе эволю­ции у конулят усложняется строение и увеличивается содержание фосфата кальция — от 66-74% (ордовик) до 96% (пермь).

Интервал существования конулят средний кембрий — ранний триас, хотя не исключено, что их надо объединять с современны­ми сидячими сцифомедузами, имеющими хитиноидные оболочки.

Класс Коралловые полипы Classis Anthozoa

(греч. anthos цветок; zoa животные)

Одиночные или колониальные полипы, у которых рот ведет в эктодермальную глотку и далее в складчатую пищеварительную полость. Многочисленные мягкие радиально расположенные складки — мезентерии, имеющие вид полотнищ, — резко увели­чивают поверхность гастральной полости Чередование поколений отсутствует, половые продукты энтодермального про­исхождения образуются у полипа

Большинство коралловых полипов имеет скелет, хотя встре­чаются и бесскелетные формы, например современные актинии. Состав скелета чаще всего минеральный известковый, реже сме­шанный минерально-органический — роговой. По происхожде­нию и положению скелет чаще всего является наружным экто-дермальным; он находится с наружной стороны полипа. Роговой скелет строится за счет деятельности клеток эктодермы, мигри­ровавших в мезоглею, и поэтому по происхождению он является эктодермальным, а по положению — мезоглеальным внутренним. Скелет колонии состоит из многочисленных однотипных или по­лиморфных кораллитов.

Рост колонии начинается с протокораллита. За счет его деле­ния или почкования образуются другие кораллиты, которые в свою очередь вновь размножаются бесполым (вегетативным) путем. Таким образом формируются колонии. Строение колоний может быть более сложным, когда в ее формировании, помимо поли­пов, принимает участие и промежуточная мягкая ткань, получив­шая название ценосарк. В этом случае скелет колонии состоит из кораллитов и расположенного между ними промежуточного ске­лета — цененхимы.

Строение кораллитов разнообразно . Известны го­ризонтальные элементы — днища, хотя строго горизонтальными они бывают достаточно редко. Вертикальные элементы представ­лены радиально расположенными септами и осевым образовани­ем — столбиком. Шипообразные или пластинчатые септы имеют закономерное или незакономерное расположение. Они распо­лагаются в основании полипа между мезентериями, спускающи­мися сверху.

Коралловые полипы появились, вероятно, в венде; в палео­зое и в мезокайнозое они уже распространены очень широко. Со­временные кораллы — организмы морские, прикрепленные или свободнолежащие, хотя некоторые, особенно бесскелетные ак­тинии, способны медленно перемещаться по дну, а иногда и неглубоко закапываться в осадок. Хотя кораллы распространены на всех глубинах, но наиболее разнообразные сообщества харак­терны для небольших глубин тропических и субтропических мо­рей, при этих оптимальных условиях они являются рифостроя-щими организмами.

Жизнедеятельность кораллов связана с различными организ­мами, существующими вместе с ними. Так, продуцирующие из­весть современные кораллы обычно имеют в качестве симбион­тов одноклеточные динофитовые водоросли (зооксантеллы и зоохлореллы); широко известна «пара» рак-отшельник и актиния. Подобные примеры наблюдаются и среди ископаемых кораллов: строматопораты + табуляты + кольчатые черви.

Строение скелета и особенности морфологии мягкого тела положены в основу разделения класса Anthozoa на четыре под­класса, два из которых являются вымершими (Tabulatomorpha, Tetracoralla), а два других существуют поныне (Hexacoralla, Octoco-ralla). Среди современных Anthozoa нередки формы бесскелетные, либо имеющие органический скелет. Поэтому реально предполо­жение, что коралловые сообщества прошлого тоже не

ограничи­вались скелетными формами. Не исключено, что бесскелетные представители и особи с органическим скелетом ранее составля­ли не меньшую, а возможно, большую долю коралловых сооб­ществ, чем ныне.