Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
27.04.2017
Размер:
6.83 Mб
Скачать

Тип саркодовые. Phylum sarcodina

(грен, sars, sarcos — мясо; sarcodes — вещественный, плотский)

Тип саркодовых включает разнообразных морских, реже пресноводных простейших, нередко обладающих скелетом и имеющих органоиды движения в виде псевдоподий. Строение псевдоподий различно: короткие, немногочисленные либо длинные, многочисленные, обладающие (подтип Actinopoda) или не обладающие (подтип Rhizopoda) внутренней опорной плазматической нитью (см. рис. 79). Функция псевдоподий не ограничивалась только движением. Они принимали участие и в захвате пищи, а иногда в ее частичном переваривании.

К подтипу Rhizopoda, или корненожки, относится класс Аmоebina, наиболее известным представителем которого является пресноводная амёба, и класс Foraminifera, включающий преимущественно морские раковинные формы. В состав подтипа Actinopoda, или лученожки, входят два класса: раковинные морские Radiolaria и безраковинные пресноводные или морские Heliozoa, или солнечники. Они обычно имеют радиально расположенные псевдоподии постоянной формы и органическую капсулу.

Большинство современных саркодовых обитает в морях, не более 20% существует в пресных водоемах, иногда даже в торфяниках и подземных водах. Саркодовые ползают по дну, часто поселяются на водорослях, иногда прикрепляются к субстрату; многие формы приспособились к планктонному образу жизни.

Обладающие раковиной Foraminifera и Radiolaria сохраняются в ископаемом состоянии, в то время как Heliozoa и Amoebina ограничены преимущественно современными формами. Геологическая история саркодовых ведет начало с кембрия (Foraminifera), несколько позднее — с ордовика — появляются достоверные Radiolaria, а раковинные амёбы известны начиная с палеогена.

Подцарство metazoa (Многоклеточные) надраздел parazoa (Примитивные многоклеточные) тип губковые. Phylum spongiata

(греч. spongos — губка)

Тип губковых объединяет морских и пресноводных прикреп­ленных многоклеточных, скелет которых состоит из простых или различно соединенных между собой иголочек — спикул. Губковые — фильтраторы, их тело пронизано многочисленными каналами, которые снаружи и внутри открываются порами, с чем связано и другое название этого типа Porifera, или пороносцы. Тип губко­вых разделяется на три класса, один из которых — Spongia — яв­ляется основным и насчитывает 10 000 видов, тогда как два дру­гих класса Sclerospongia и Sphinctozoa — представлены всего 300 видами.

Класс Губки. Classis Spongia

(греч. spongos — губка)

Класс губок объединяет морские и пресноводные, одиночные и колониальные организмы, у которых нет обособленных тканей и органов. Они имеют шарообразную, кубковидную, грибовидную, цилиндрическую форму, но нередко это комко- или подушкооб­разные обрастания или наросты на твердом субстрате; их размеры колеблются от нескольких миллиметров до 1,5 м. Губки ведут при­крепленный образ жизни, реже свободно лежачий или зарываю­щийся (сверлильщики). Они получают пищу вместе с током воды, поэтому один из основных признаков этого класса — наличие сис­темы каналов, пронизывающих тело животного. Эта система полу­чила название водно-сосудистой, или ирригационной; по степени сложности ее выделяют три типа: аскон, сикон и лейкон.

Самый простой из названных типов — аскон Стен­ка тела выстлана снаружи слоем плоских клеток, а изнутри — жгутико-воротничковыми клетками, или хоаноцитами. Каждая и из этих клеток снабжена длин­ным жгутиком и окаймле­на вокруг него воротнич­ком. Пространство между стенками заполнено студе­нистым бесструктурным ве­ществом — мезоглеей — и пронизано простыми неразветвленными каналами. Свободная внутренняя (атриальная) полость имеет на вершине отверстие — устье. Посто­янное винтообразное колебание жгутиков создает ток воды по каналам, при этом вода с пищевыми частицами поступает в тело губки через многочисленные вводные поры наружной стенки и выходит через более крупные поры внутренней стенки и далее через устье. По мере прохождения тока воды осуществляется не только питание, но и дыхание.

Ирригационная система типа си­кон имеет более сложное строение, характеризуясь смещением жгутико-воротничковых клеток с внутренней поверхности в радиально располо­женные незамкнутые трубкообразные камеры.

Наиболее сложный лейконоидный тип отличается присутствием не­больших замкнутых округлых камер, соединенных с наружной и внутрен­ней сторонами тела системой развет­вляющихся каналов. Жгутико-воротничковые клетки концентрируются в замкнутых камерах.

Скелет губок представлен иголочками — спикулами (лат. spiculum — острие, стрела), формирующимися в мезоглее. В образова­нии мезоглеи принимают участие выделения различных клеток. Кроме того, в ней находятся такие клетки, как скелетообразующие, амёбовидные и др. Размеры, форма и состав спикул разнообраз­ны. Они могут быть рассеяны в мезоглее, а могут срастаться меж­ду собой, образуя внутренний каркас — скелетную решетку, а сна­ружи — внешний уплотненный слой. Спикулы нередко выступают за пределы поверхности тела.

Состав скелета минеральный, органический или смешанный. Минеральный скелет подразделяется на известковый и кремне­вый. Форма минеральных спикул чрезвычайно разнообразна, среди них выделяются одно-, трех-, четырех- и многоосные. Внутри каж­дого из названных типов имеются дополнительные модификации. Органический скелет состоит из спонгина — белкового соедине­ния, близкого к коллагену связок. Спонгиновый скелет имеет фор­му нитей, волокон или пленок.

Срастание спикул приводит к образованию скелетных реше­ток трех основных типов: фаретронной, диктиональной и литистидной. У первого типа спикулы известковые, у второго и треть­его — кремневые. Внутри пространственной решетки могут быть рассеяны более мелкие спикулы. Они получили название «микро­склеры» в противоположность более крупным — макросклерам. Форма микросклер более разнообразна, чем форма макросклер. При срастании спикул иногда происходит слияние их концов либо «склеивание» минеральных иголочек органическим веществом — спонгином, который может обволакивать минеральные спикулы снаружи. Поэтому у значительной части губок имеется смешан­ный кремнероговой скелет.

В современных водоемах губки обитают на различных глуби­нах от 0 до 5000 м и более, вплоть до ультраабиссали. К верхней части неритовой области приурочены губки, имеющие известко­вый скелет, наиболее глубоководные губки обладают диктиональным кремневым скелетом (стеклянные губки — Hyalospongia). Каркасный скелет, т.е. скелет из сросшихся спикул, имеют толь­ко 15% современных губок.

Систематика губок основана на составе скелета, форме спикул и типе пространственной решетки. Объем и название подклассов и отрядов до сих пор дискуссионны. Мы рассматриваем класс губок в составе двух подклассов Silicispongia и Calcispongia.