Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
27.04.2017
Размер:
6.83 Mб
Скачать

Класс Замковые. Classis Articulata

(лат. articulus сочленение)

У класса замковых брахиопод (см. рис. 189) различно развиты зубы, зубные пластины, иногда срастающиеся в спондилий; как правило, присутствует ручной аппарат; раковина известковая; обычно имеется ножка, которая выходит через специальное от­верстие (форамен или дельтирий); система отпечатков мускулов, кровеносной и половой систем более проста, чем у беззамковых брахиопод; пищеварительная система заканчивается слепо, аналь­ное отверстие отсутствует; эмбриональное развитие сопровожда­ется поворотом мантии на 180°, а образование раковинки начи­нается после оседания личинки на дно.

Форма раковины разнообразна: округло-линзовидная, шаро­видная, утолщенно-язычковидная, пластинчатая, округленно-тре­угольная и четырехугольная, полусферическая, чашевидная, ко­ническая (см. рис. 189). Брюшная створка обычно крупнее спин­ной, с более резко выраженной макушкой. Соотношение створок разнообразное: двояковыпуклое, плосковыпуклое, выпукло-плос­кое, вогнуто-выпуклое, плоскоконическое (первая часть слова ха­рактеризует спинную створку, вторая — брюшную). Наружная по­верхность створок гладкая (есть только линии и морщины роста) или различно скульптированная.

Створки иногда изогнуты в срединной плоскости, образуя синус и седло. Синус — прогибание брюшной створки в виде тре­угольной борозды, расширяющейся от макушки к краю створки (см. рис. 189). Седло — соответствующее возвышение спинной створки. Наличие синуса и седла способствовало обособлению трех полузамкнутых токов воды: двух входящих и одного выходящего.

Раковины замковых брахиопод двухслойные: тонкий органи­ческий внешний слой перекрывает толстый известковый внутрен­ний, последний слой подразделяется дополнительно.

Ножка у замковых брахиопод выходила через отверстие в брюш­ной створке, хотя у наиболее примитивных форм наблюдалось подобное отверстие и на спинной створке. Форма отверстия со­ответственно менялась от ромбовидной к треугольной и округ­лой. Отверстие на спинной створке получило название нототи-рий, а на брюшной — дельтирий или форамен. Нототирий имел треугольную форму, по мере роста раковины он обычно зарастал одной пластинкой, названной хилидий. Подобным образом треу­гольный дельтирий мог полностью закрываться единой пластин­кой — дельтидием. Чаще зарастание дельтирия одной или двумя пластинками было неполным и возникало круглое отверстие — форамен.

Брюшная и спинная створки отличаются несколькими при­знаками. Для брюшной створки характерно следующее: более за­гнутая макушка; отверстие для ножки сохраняется на протяже­нии всей жизни либо с возрастом зарастает одной или двумя плас­тинками; обычно имеются два зуба; могут присутствовать зубные пластины, а при их срастании возникает спондилий; иногда на­блюдается синус. У спинной створки макушка выражена слабее; отверстие для ножки отсутствует (кроме некоторых древних форм); обычно имеются две ямки для зубов и замочный отросток; при­сутствует ручной аппарат четырех типов (см. рис. 189) или име­ются отпечатки рук; может наблюдаться седло.

Перечисленные признаки положены в основу выделения под­классов и отрядов.

Подкласс Orthata (G-Q) включает плосковыпуклые или двоя­ковыпуклые раковины; ручной аппарат крючковидный, валико-видный или пластиновидный; отверстие для ножки треугольное, округлое, иногда зараставшее с возрастом. К этому подклассу от­носятся отряды: Orthida, Pentamerida и Rhynchonellida.

Подкласс Strophomenata (O-J) включает вогнуто-выпуклые ра­ковины; как правило, имелась арея и отсутствовал известковый ручной аппарат. У строфоменат нередко редуцировалась ножка, они свободно лежали на дне либо фиксировались с помощью игл, а некоторые непосредственно цементировались к субстрату. К этому подклассу относятся отряды: Strophomenida, Chonetida и Productida.

Подкласс Spiriferata (O2-J) включает двояковыпуклые ракови­ны; ареи развиты различно; ручной аппарат спиральный; отверс­тие для ножки треугольное или круглое. Прикреплялись к дну с помощью ножки либо свободно лежали на дне. К этому подклас­су относятся три отряда: Atrypida, Spiriferida и Athyridida.

Подкласс Terebratulala (D-Q), включающий только отряд Теrebratulida, отличается от других подклассов в первую очередь стро­ением лентовидного ручного аппарата. Ниже охарактеризованы наиболее важные отряды: Orthida (Э-Р), Pentamerida (Э2-D), Chonetida (O3-P), Productida (D-P), Rhynchonellida (O2-Q), Atrypida (O2-D), Spiriferida (O2-J1), Athyridida (O2-J1) и Terebratulida (D-Q).

Отряд Orthida (6-P). Раковина двояковыпуклая, плосковы­пуклая и вогнуто-выпуклая от почти равностворчатой до резко неравностворчатой, с ареями на одной или обеих створках. Форма створок от округло-линзовидной до четырехугольно-ча­шевидной. Скульптура радиальная, концентрическая и сетчатая.Отверстие для ножки ромбовидное (нототирий + дельтирий), тре­угольное (дельтирий) или круглое (форамен). Зарастание ромбо­видного отверстия происходит за счет хилидия и дельтидия. Име­ется спондилий. Ручной аппарат в виде небольших валиков, при­сутствует небольшой замочный отросток.

Отряд Pentamerida (G2-D). Раковина двояковыпуклая, силь­новздутая. Створки гладкие или с радиальными ребрами, могут присутствовать небольшие синус и седло. Отверстие для ножки с возрастом зарастает. Брюшная створка несет два зуба. Отличи­тельной чертой отряда является хорошо развитый спондилий. Он состоит из двух длинных зубных пластин, которые на всем протя­жении вдоль своего нижнего края срастаются как между собой, так и со срединной септой или брюшной перегородкой. В резуль­тате спондилий оказывается приподнят над поверхностью створ­ки на срединной септе. Нередко раковина раскалывается по плос­кости симметрии вдоль срединной септы и одной из зубных плас­тин. Пластиновидный ручной аппарат состоит из двух длинных почти параллельных пластин. Иногда раковины рода Pentamerus и близких ему родов образовывали массовые скопле­ния, приведшие к возникновению пентамеровых известняков.

Отряд Chonetida (O3-P). Раковина плосковыпуклая, вытяну­тая в ширину с длинным прямым краем и слабовыступающими макушками. Скульптура в виде тонких радиальных ре­бер, вдоль замочного края ареи брюшной створки располагались косоориентированные шипы. Брюшная створка с узкой ареей, дельтирием и двумя пластинчатыми зубами. Спинная створка с отчетливым замочным отростком, слабовыступающей срединной септой и следами прикрепления рук. На ранних стадиях хонети-ды прикреплялись ножкой, а на более поздних — свободно лежа­ли на мягких грунтах.

Отряд Productida (D-P). Один из важнейших отрядов палео­зойских брахиопод. Раковина вогнуто-выпуклая, плосковыпуклая, плоскоконическая. Форма створок от чашевид­ной до конической. Разнообразная скульптура в виде концентри­ческих морщин, радиальных ребер и складок, игл и шипов. Створ­ки резко неравные: брюшная от выпуклой до конической, спин­ная — от плоской до вогнутой. Передние края створок нередко коленчато-изогнуты и сильно вытянуты с образованием шлейфа. Отверстие для ножки и зубы отсутствуют, хотя у наиболее древ­них продуктид имелись два зуба и две зубные пластинки. У более молодых форм на брюшной створке наблюдаются только отпе­чатки мускулов. На спинной створке хорошо выражен замочный отросток, видны два отпечатка мускулов-замыкателей и два крюч-ковидных отпечатка — следы прирастания мягких рук. Продуктиды в основном свободно лежали на дне, опираясь на иглы, которые препятствовали погружению в ил. С таким образом жизни связа­но возникновение шлейфа как преграды против проникновения в раковину осадка.

Отряд Rhynchonellida (O2-Q). Раковина с резко выраженными синусом и седло. Скульптура радиальная, тонкая или грубая, реже раковина гладкая. Смыкание створок гладкое или зубчатое. В брюшной створке форамен, два зуба, обычно корот­кие зубные пластины. Спинная створка с двумя зубными ямками, срединной септой и ручным аппаратом в виде двух крючковидных образований.

Отряд Atrypida (O2-D). Раковина с более выпуклой спинной и более плоской брюшной створкой. Ручной аппарат в виде двух спиральных конусов, обращенных вершинами в сторону спинной створки. Скульптура сетчатая, образованная сочетаниемрадиальных и концентрических ребер. Отверстие для ножки — небольшой форамен под макушкой брюшной створки.

Отряд Spiriferida (O2-J,). Один из важнейших отрядов, для которого характерно наличие ручного аппарата в виде двух спи­ральных конусов, расходящихся в стороны . Ракови­на двояковыпуклая от округло-линзовидной до удлиненно-треу­гольной формы. Боковые концы створок могут вытягиваться вдоль смычного края, образуя ушки. Скульптура радиальная, от слабой до резкой. Различно развиты синус и седло. Брюшная створка имеет арею, треугольное отверстие для ножки — дельтирий, два зуба и две хорошо развитые зубные пластины.

Отряд Athyridida (O2-J). Раковина двояковыпуклая, линзовид-но-овальной формы. Ручной аппарат спиральный, подобный та­ковому у спириферид, но присутствует сложная система допол­нительных соединительных перемычек — югум. Скуль­птура концентрическая. Отверстие для ножки — форамен. ОтрядAthyridida по строению спирального ручного аппарата приближа­ется к отряду Spiriferida.

Отряд Terebratulida (D-Q). Раковина двояковыпуклая, овальнолинзовидной формы, гладкая или с радиальными складками в передней части. В брюшной створке имеются фора-мен, два зуба и две короткие зубные пластины. В спинной створ­ке развит ручной аппарат лентовидный (или петлевидный). Мо­гут присутствовать синус и седло. Изредка раковина разделена на две лопасти, смыкание которых привело к возникновению сквоз­ного отверстия в центре раковины.

Большинство замковых брахиопод прикрепляется простой или разветвленной ножкой к дну, некоторые свободно лежат на фун­те, нередко частично погружаясь в него, иногда они прирастают к твердым грунтам цементацией.

Замковые брахиоподы подобно беззамковым существуют с кембрия и поныне. В раннем кембрии появились Orthida (Э-P), в среднем — Pentamerida (Э2-D), в ордовике Spiriferida (O2-J,), At­rypida (O2-D), Rhynchonellida (O2-Q), Athyridida (O2-J1), Chonetida (O3-P), наконец в девоне возникли два последних отряда: Productida (D-P) и Terebratulida (D-Q). Палеозойский этап в развитии брахиопод был значительно богаче и разнообразнее мезозойско­го, а до настоящего времени дожили только два отряда замковых брахиопод: ринхонеллиды и теребратулиды. В палеозое брахиоподы обитали на мелководье, в мезозое и кайнозое основные эко­логические ниши, ранее занятые брахиоподами, освоили двуствор­чатые моллюски, постепенно вытеснив брахиопод. Палеозойские брахиоподы нередко поселялись группами, они являлись рифо-любами, участвуя в образовании органогенных построек, что при­вело в дальнейшем к формированию брахиоподовых известняков.