Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
27.04.2017
Размер:
6.83 Mб
Скачать

Класс Пресмыкающихся. Classis Reptilia

(лат. repere пресмыкаться; reptilia пресмыкающиеся

Рептилий вместе с птицами, млекопитающими и парарептилиями относят к высшим тетраподам, так как у них имеются за­родышевые оболочки (группа Amniota). Развитие зародышевых оболочек, а отсюда возможность размножения яйцами вне водной среды, в совокупности с легочным дыханием и развитием височ­ных окон позволило рептилиям резко расширить ареалы обита­ния и видоизменить характер пищи.

Строение, внешний вид, образ жизни и размеры пресмыкаю­щихся различны. Древние группы обнаруживают сходство с зем­новодными и парарептилиями, более молодые — с птицами и млекопитающими, вплоть до появления теплокровности, вторич­ного нёба, четырехкамерного сердца, перьев, шерсти и т.д. Внешний вид и образ жизни пресмыкающихся также колеблются в больших пределах: от рыбообразных морских форм с ластами-плавниками до наземных бегающих и летающих чудовищ и зве­рообразных шерстистых форм, похожих на млекопитающих. Длина водных и сухопутных пресмыкающихся достигает 35 м, а размах крыльев летающих — 11-16 м. Наиболее известными рептилиями среди ископаемых являются динозавры и летающие ящеры — пте­розавры, а среди современных — крокодилы, змеи, ящерицы.

Признаки рептилий, позволяющие отличить их от других клас­сов тетрапод, образуют целый комплекс. Для палеонтологии име­ет значение прежде всего костный материал. У рептилий в отли­чие от парарептилий череп несет височные окна. В отличие от земноводных у рептилий кроме височных окон имеется грудная клетка, возникшая за счет срастания ребер с грудиной и т.д. От млекопитающих рептилии отличаются присутствием одного мы­щелка, сочленяющего череп с позвоночником (редко двух, как у млекопитающих), нефиксированным числом (5-8) позвонков в шейном отделе (у млекопитающих, как правило. 7); разнообраз­ным строением позвонков: известны амфицельные, процельные и опистоцельные позвонки, как у рыб, земноводных и парареп­тилий; редко встречаются платицельные, характерные для млеко­питающих.

По числу височных окон (одно или два) и характеру сочлене­ния граничащих с ними костей (обычно чешуйчатой и заднеглазничной) выделяют четыре типа строения черепа; парапсидный, эвриапсидный, синапсидный и диапсидный. Черепа без височных окон называют анапсидными, они встречаются у рыб, земноводных и парарептилий. У рептилий с каждой стороны. Формирование височных окон связано с редукцией покров­ных костей головного панциря, что обеспечивало рациональное размещение более мощной челюстной мускулатуры и совершен­ное действие челюстей. Кроме того, за счет перекомбинации раз­личных косточек произошло и усложнение слухового аппарата.

Класс рептилий по строению черепа и конечностей в сочета­нии с другими признаками подразделен на пять подклассов:ихтиозавры (Ichthyosauria), синаптозавры (Synaptosauria), чешуй­чатые (Lepidosauria), архозавры и синапсиды. Древние рептилии произошли от земноводных, вероятно, от примитивных батрахозавров. Систематика рептилий во мно­гом дискуссионна, особенно в тех случаях, когда они обладают смешанным набором признаков, характерных для разных групп.

Основная часть рептилий является обитателями только суши. Другие освоили и водные пространства, вплоть до морских. Не­которые рептилии освоили воздушную среду раньше птиц и мог­ли вести активный летающий образ жизни. По способу питания известны растительноядные, плотоядные, насекомоядные и все­ядные формы. Растительноядными являются только некоторые динозавры, текодонты и лепидозавры (ящерицы).Карбон — современность.