Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
27.04.2017
Размер:
6.83 Mб
Скачать

Отдел золотистые водоросли. Divisio chrysophyta

(греч. chryson — золото; phyton — растение)

Золотистые водоросли — одноклеточные, колониальные, редко многоклеточные организмы золотисто-желтой или бурой окраски (пигмент — фукоксантин). Формы пресноводные, реже морские, обычно планктонные (фитопланктон), иногда прикрепленные. Движение осуществляется с помощью одного-двух жгутиков и псевдоподий, подобно многим простейшим царства животных. В ископаемом состоянии сохраняются известковые кокколитофо- риды, кремневые жгутиковые, последние могут образовывать окремнелые цисты. Кокколитофориды — микроскопические одноклеточные водоросли с двумя жгутиками, имеющие размеры порядка 30 мкм, живущие преимущественно в морских условиях (рис. 31). Они обитают в планктоне тепловодных, реже умеренных бассейнов на глубинах до 150 м, входя в сос -

Рис. 31. Отдел Chrysophyta (T-Q) а, б — кремневые жгутиковые: а — Distephanus (P2-Q), б — Dictyocha (K-Q); в-д — кокколитофориды: в — Rhabdosphaera, коккосфера (совр), г, д — отдель- ные известковые кокколиты

тав нанопланктона (греч. nannos — карлик). Клетка окружена известковой сферой (коккосфера), состоящей из большого числа элементов — кокколитов (греч. kokkos — зерно). После гибели растения и оседания на дно коккосфера обычно распадается на отдельные элементы, которые слагают карбонатные илы; на глубинах свыше 4000 м происходит растворение карбонатов. Несмотря на то что кокколитофориды появились с триаса, они приобрели значение как породообразователи с мелового периода, слагая до 90% писчего мела. Имеются недостоверные указания на находки девонских и пермских кокколитофорид и совсем сомнительные сведения о кембрийских формах. Они используются для зонального расчленения юрских, меловых и более молодых отложений. Так как кокколитофориды — теплолюбивые организмы, то их количественное распределение по разрезу позволяет судить об интервалах потепления и похолодания.

Кремневые жгутиковые (или силикофлагелляты) — небольшая по объему группа золотистых водорослей с одним жгутиком и псевдоподиями. Это одноклеточные морские эвритермные план- ктонные формы. Скелет внутренний, его основу образует кремневый каркас, состоящий из базального кольца и перекладин (см. рис. 31). Кремневые жгутиковые существуют с мела по настоящее время, их максимальное разнообразие приурочено к миоцену.

Отдел динофитовые водоросли. Divisio dinophyta

(греч. deinos страшный, странный; phyton растение)

Динофитовые водоросли, или перидинеи, — одноклеточные, редко многоклеточные организмы бурой, желтоватой, красноватой или зеленоватой окраски. Наличие пигмента пирофилла обусловило и другое название этого отдела — «пирофитовые водоро- сли». Это и автотрофные и гетеротрофные организмы, последние занимают промежуточное положение между растениями и животными и нередко относятся к царству Protista. '

Динофитовые водоросли имеют целлюлозный панцирь из двух-трех или множества покровных пластинок (рис. 32). На панцире, как правило, выделяются поперечная (горизонтальная) и продольная (вертикальная) борозды, в которых располагались жгу- тики; иногда борозды завиваются спирально. В неблагоприятных условиях формируются диноцисты, представляющие собой толстую органическую оболочку. Внутри заключено клеточное содержимое панциря, а собственно пластинки панциря при этом разрушаются.

Рис. 32. Отдел Dinophyta (P-Q)

а — Peridinium (Kj)! 6 ~ Gymnodinium (К); в — Histrichodinium (K2)

Динофитовые водоросли обычно обитают в морях, значительно реже в пресных или солоноватых водах. Они ведут планктонный образ жизни: совершая с помощью одного жгутика поступательг ное, а с помощью второго — вращательное движение. Массовое скопление диноцист вызывает «цветение» воды.

Динофитовые водоросли часто образуют симбиоз с книдариями, способствуя интенсивному росту как современных, так, видимо, и ископаемых рифостроящих кораллов.

В ископаемом состоянии встречаются преимущественно диноцисты. Проблематичные остатки известны в силуре и раннем девоне, а с перми по настоящее время встречаются непрерывно; наиболее важны для стратификации мезокайнозоя, где по диноцис - там разработаны зональные шкалы. Панцири динофитов встречаются реже, в ископаемом состоянии они известны начиная с перми.