Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_1.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
979.46 Кб
Скачать

3. Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации

В целях компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалидов им предоставляются уполномоченными органами по месту их жительства за счет средств ФБ и ФСС технические средства реабилитации.

Перечень технических средств и показаний для обеспечения ими инвалидов, порядок обеспечения определяются Правительством (дополнительные средства для финансирования указанных расходов могут быть получены из иных не запрещенных законом источников).

Технические средства реабилитации инвалидов – устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.

Технические средства реабилитации инвалидов (ст.11 ФЗ от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ):

1) специальные средства для самообслуживания;

2) специальные средства для ухода;

3) специальные средства для ориентирования (включая собак-проводников с комплектом снаряжения), общения и обмена информацией;

4) специальные средства для обучения, образования (включая литературу для слепых) и занятий трудовой деятельностью;

5) протезные изделия (включая протезно-ортопедические изделия, ортопедическую обувь и специальную одежду, глазные протезы и слуховые аппараты);

6) специальное тренажерное и спортивное оборудование, спортивный инвентарь.

Решение об обеспечении инвалидов техническими средствами принимается при установлении медицинских показаний и противопоказаний на основе оценки стойких расстройств функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами, органом медико-социальной экспертизы (предоставляются инвалидам в безвозмездное пользование).

Порядок предоставления услуг по техническому обслуживанию и ремонту технических средств определяется Правительством (как размер и порядок выплат ежегодных денежных компенсаций инвалидам расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников).

Перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержден распоряжением Правительства от 21.10.2004 №1343-р.

Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами, протезно-ортопедическими изделиями за счет средств ФБ утверждены Постановлением Правительства от 12.12.2004 №771.

Заявление о предоставлении технического средства подается в исполнительный орган ФСС, который рассматривает его в течение 15 дней и уведомляет инвалида, одновременно высылая направление на получение (изготовление) средства (изделия).

Технические средства, протезы, протезно-ортопедические изделия, выданные бесплатно в безвозмездное пользование, не подлежат отчуждению третьим лицам, в том числе продаже или дарению.

Выплата инвалиду, ветерану компенсации в размере фактических расходов производится в случае, когда изделия не могут быть представлены или они приобретены за собственный счет.

Ремонт изделий осуществляется бесплатно на основании заявления, поданного в ФСС.

Замена изделия производится по решению органа ФСС по истечении срока годности, при невозможности осуществления ремонта, при изменении индивидуальной программы реабилитации и при условии сдачи старого изделия.

Билет № 14

1. Дифференциация условий и норм социального обеспечения

Дифференциация условий и норм обеспечения в зависимости от ряда социально значимых обстоятельств, характеризующих:

1) трудовую деятельность (специфика условий труда и профессии и т.д.);

2) местность, где выполнялась работа (служба) или где живет человек;

3) субъективные особенности человека и его семьи (пол, возраст, состояние здоровья, причины нетрудоспособности, наличие детей и их число и т.п.);

4) материальное положение.

Основания дифференциации различаются в зависимости от вида обеспечения и обслуживания (при предоставлении одних видов обеспечения преобладают трудовые критерии, других – критерии материального положения).

Основные критерии дифференциации норм и условий страхового пенсионного обеспечения – труд и его результаты (фактически учитываются также семейное положение пенсионера (наличие у него иждивенцев), необходимость постоянного ухода за ним, место его жительства и т.д.).

Основной критерий предоставления различных видов СО (кроме медицинской и лекарственной помощи и разных социальных льгот) – военные, трудовые и иные заслуги человека. В последние годы трудовые критерии утрачивают свое значение, критерии материальной необеспеченности (бедности) приобретают особую значимость.

Соседние файлы в предмете Международное право