Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_1.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
979.46 Кб
Скачать

Денежная компенсация

Если вы сами приобрели указанное в вашей программе реабилитации средство, или сами оплатили медицинскую процедуру, реабилитационное мероприятие или же услугу из «бесплатного перечня», вам обязаны выплатить денежную компенсацию. Однако эта компенсация составит не сумму средств, потраченных вами, а стоимость технического средства реабилитации, процедуры, мероприятия или услуги, которые должны быть предоставлены вам по индивидуальной программе реабилитации. Например, в программе прописано предоставление инвалидной коляски с ручным приводом, а вы решили приобрести коляску с электроприводом, да еще и не самую дешевую. Вам вернут лишь сумму, равную стоимости коляски, которую положено давать бесплатно.

Для получения компенсации вам нужно написать заявление в территориальное отделение Фонда социального страхования. Деньги вернут не наличными в день обращения, а почтовым переводом или на лицевой банковский счет. Это также надо указать в заявлении.

А вот в случае отказа от мероприятий, положенных по индивидуальной программе реабилитации инвалида денежная компенсация вам не положена. Вы имеете право отказаться как от любого мероприятия, прописанного в программе, так и от всей программы в целом, но «взять деньгами» неполученные услуги не получится.

Билет № 15

1. Общая характеристика материальных правоотношений по социальному обеспечению

ПО – форма индивидуально-волевых общественных отношений, подверженных правовому регулированию и выражающих особую общественную связь между лицами, связь через права и обязанности.

Предпосылка существования ПО – наличие нормативной базы, юридических фактов, субъектов права и индивидуализации (участники ПО определены нормой права, ей же очерчено их поведение).

Деление ПО в зависимости от степени индивидуализации (относительные и абсолютные).

ПО по СО – относительные (все их участники определены законом и никакие другие лица (органы) прав и обязанностей в них не имеют).

Волевой характер ПО:

1) связаны с государственной волей, выраженной в праве;

2) связаны с индивидуальной волей (ПО реализуется по воле его участников).

Для возникновения ПО по СО не требуется волеизъявления обоих его субъектов (достаточно лишь волеизъявления гражданина, реализующего конституционное право на СО; другой субъект ПО на основании такого волеизъявления и при наличии соответствующих юридических фактов обязан предоставить требуемый вид СО).

ПО по СО существует в реальной жизни лишь как конкретное видовое ПО (на практике не возникает некоего единого обеспечительного ПО, в котором гражданин реализует свои права на все виды СО и обслуживания).

Всем ПО по СО присуща целевая общность (они являются формой выражения и закрепления отношений распределения части общественных фондов потребления граждан).

Одни ПО возникают как необходимая предпосылка для возникновения другого (основного) ПО, позволяющего гражданину реализовать право на конкретный вид СО (первые – процедурные, вторые – материальные).

ПО в зависимости от функционального назначения подразделяются на регулятивные и охранительные (указанные выше процедурные и материальные ПО – регулятивные).

Охранительные ПО (возникают в связи с защитой гражданином нарушенного права – по рассмотрению жалоб и споров по вопросам СО).

ПО материального характера – право на каждый вид СО реализуется посредством конкретного ПО (общий объект таких отношений – материальное благо, на которое направлено ПО (денежные выплаты, различные социальные услуги)).

Блоки материальных ПО:

1) ПО, возникающие в связи с предоставлением гражданам денежных выплат по системе СО;

2) ПО, возникающие по поводу натуральных видов СО.

Классификация 1-го блока материальных ПО по объекту ПО в зависимости от денежной выплаты:

1) пенсионные ПО;

2) ПО по поводу пособий;

3) ПО по поводу компенсационных выплат, субсидий.

Указанные группы ПО классифицируются на соответствующие виды, обусловленные видом пенсии, пособия, компенсации, субсидии – внутривидовая дифференциация:

1) пенсии (по старости; по инвалидности; по случаю потери кормильца; за выслугу лет; социальные пенсии);

2) пособия (по временной нетрудоспособности; по беременности и родам; по безработице);

3) компенсации (ежемесячная денежная выплата супругу военнослужащего; студенту за время академического отпуска по медицинским показаниям).

Соседние файлы в предмете Международное право