Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_1.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
979.46 Кб
Скачать

1. Содержание правоотношений по социальному обеспечению

Объект ПО – то, что раскрывает смысл существования ПО и указывает на основную цель, ради которой оно возникает (материальные и нематериальные блага; к нематериальным в частности относятся действия).

Объект ПО по СО:

1) ПО материального характера возникают по поводу конкретного материального блага (пенсия, пособие, компенсация, медицинская помощь и лечение, бесплатная либо со скидкой лекарственная помощь, социальная услуга, предоставляемая в порядке СО);

2) объект процедурных ПО, выполняющих вспомогательную роль, – определенное юридическое действие, которое обязан совершить орган, предоставляющий обеспечение.

Форма ПО – субъективные юридические права и обязанности.

Содержание ПО – фактическое правомерное поведение субъектов, реализующих эти права и обязанности (форма активно воздействует на содержание, формируя его).

Субъективное право – вид и мера возможного поведения лица, выражающееся в возможностях:

1) совершать определенные действия;

2) требовать совершения действия от других участников ПО;

3) обращаться за защитой своего нарушенного права.

Юридическая обязанность – необходимое поведение субъекта ПО, установленное для удовлетворения субъективного права и проявляющееся в необходимости:

1) совершения определенных обязательных действий;

2) воздержания от действий, которыми могут быть нарушены права других лиц;

3) несения ответственности за совершенное правонарушение.

В ПО по СО субъективными правами наделено всегда ф/л, а юридические обязанности возложены на соответствующий орган, осуществляющий СО.

Субъективные права граждан включают (право требовать предоставления конкретного вида СО в установленном законом размере и в определенном порядке, а также совершения обязанным субъектом других действий в целях реализации гражданином всех предоставленных ему законом возможностей).

Органы, предоставляющие обеспечение, обязаны (производить денежные выплаты, предоставлять услуги и льготы в установленном законом объеме, в установленные сроки и в соответствующем порядке).

Граждане как субъекты ПО по СО несут определенные обязанности (связаны с необходимостью соблюдения правил процедурно-процессуального порядка – представлять документы достоверные, надлежаще оформленные; своевременно сообщать об изменениях, влияющих на размер денежной выплаты или влекущих ее прекращение; своевременно являться для перерегистрации в качестве безработного, на осмотр к врачу, на освидетельствование в учреждение медико-социальной экспертизы).

Указанным обязанностям граждан соответствуют права другого субъекта (применить правоограничительные санкции в виде удержания из пенсии; прекращения выплаты пенсии, пособия или компенсации; приостановления выплаты на определенный срок пособия по безработице).

Содержание ПО по СО может быть наиболее полно и правильно понято через корреспондирующую связь субъективных прав и обязанностей его субъектов.

2. Выплата пенсий гражданам, выехавшим за пределы территории РФ на постоянное место жительства

ФЗ от 06.03.2001 №21-ФЗ «О выплате пенсии гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы РФ» (не противоречит новым пенсионным законам).

Положение о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы РФ (утверждено Постановлением Правительства от 08.07.2001 – устанавливает порядок выплаты пенсий, назначенных по Закону о трудовых пенсиях, Закону о государственном пенсионном обеспечении, Закону 1993).

По желанию пенсионера пенсия выплачивается за 6 месяцев вперед (основание – заявление).

На основании заявления пенсионера пенсия может переводиться за пределы РФ по месту постоянного жительства (независимо от даты выезда и переезда из одного государства в другое) (перевод осуществляет ПФР в иностранной валюте по курсу, установленному ЦБ на день операции; перерасчет, индексация и корректировка – на общих основаниях; перевод производится при условии представления в ПФР документа, подтверждающего нахождение гражданина в живых на 31.12 каждого года).

За время нахождения за границей пенсия может выплачиваться также в РФ (по доверенности или путем зачисления на счет в банке).

При возвращении указанных лиц на постоянное жительство в РФ суммы назначенной им трудовой пенсии, не полученные ими за время их проживания за пределами РФ, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за 3 года, предшествующие дню обращения за получением указанной пенсии.

Социальная пенсия при выезде за границу не выплачивается.

Отдельным категориям граждан выплачивается не пенсия, а пожизненное денежное содержание, доплаты к государственным пенсиям (законодательство не регулирует многие вопросы, связанные с этими выплатами).

Соседние файлы в предмете Международное право