Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_1.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
979.46 Кб
Скачать

3. Пособие по беременности и родам

Право на пособие имеют женщины, подлежащие ОСС (выполняющие работу по найму и некоторую иную работу) (приравнены женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации в течение 12 месяцев, предшествующих дню признания их безработными).

Адвокаты, ИП, ф/л, не признаваемые ИП, родовые, семейные общины малочисленных народов Севера вправе вступать в отношения по ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, (уплачивают страховые взносы в ФСС в размере 3,5% налоговой базы – право приобретают при условии уплаты страховых взносов в течение 6 месяцев)

Также приравнены женщины:

1) обучающиеся с отрывом от производства;

2) проходящие военную службу по контракту, службу в органах внутренних дел и некоторую иную службу;

3) принадлежащие к гражданскому персоналу воинских формирований РФ, находящихся на территории иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами РФ.

Право на пособие также имеют женщины, уволенные по ряду других причин, если срок отпуска по беременности и родам наступил в течение месяца после увольнения (увольнение в связи с переездом, болезнью, необходимостью ухода за больным членом семьи).

Пособие выплачивается за весь период отпуска по беременности и родам (продолжительность – 70 календарных дней до родов и 70 после родов; осложненные роды – 86; при рождении 2 и более детей – 110; многоплодная беременность – 84 до родов; постоянно проживающие на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению (ЧАЭС) – 90 дней до родов) (минимум – 140 календарных дней, максимум – 200).

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется полностью, независимо от числа дней, фактически использованных до родов (так же выплачивается пособие за период отпуска).

Женщины, усыновившие ребенка (вместо отпуска по уходу за ребенком вправе получить отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления и до истечении 70 календарных дней со дня рождения ребенка, при усыновлении 2 и более детей – 110 дней).

Размер пособия:

1) застрахованной женщине – 100% среднего заработка;

2) не может превышать максимальный размер пособия, установленный ФЗ о бюджете ФСС на очередной финансовый год (если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей – не может превышать максимальный размер пособия по каждому месту работы);

3) застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее 6 месяцев – выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ (увеличивается на районные коэффициенты).

Максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может превышать 16125 руб. (увеличивается на районные коэффициенты) (ФЗ от 19.12.2006 №234-ФЗ «О бюджете ФСС РФ на 2007 год»).

Состав заработка, периоды, за которые он подсчитывается, правила определения среднедневного заработка и выплаты пособия такие же, как для пособия по временной нетрудоспособности.

Женщинам, обучающимся с отрывом от производства, пособие назначается и выплачивается в размере стипендии, установленной учебным заведением, но не ниже размера стипендии, установленного ФЗ.

Женщинам, проходящим военную службу, службу в органах внутренних дел и некоторую иную службу, пособие назначается и выплачивается в размере установленного им денежного довольствия.

Остальным женщинам, имеющим право на получение пособия, оно назначается и выплачивается в размере МРОТ.

Пособие назначается и выплачивается по последнему месту работы (в том числе в случаях, когда отпуск наступил после увольнения) (женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации в течение 12 месяцев, предшествующих дню признания их безработными, - орган социальной защиты по месту жительства).

Срок обращения за пособием – 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Основание для назначения пособия – листок нетрудоспособности (в некоторых случаях медицинская справка) (при необходимости представляются иные документы).

Пособие выплачивается не позднее 10 дней после обращения за ним (выплата осуществляется – застрахованным женщинам – за счет средств ФСС; другим женщинам – за счет бюджетных ассигнований).

Пособие женщинам, вставшим на медицинский учет в ранние сроки беременности (единовременное; беременность до 12 недель; основание для выплаты – справка женской консультации, другого медицинского учреждения; размер – 300 руб.; за пособием необходимо обращаться не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам).

Билет № 21

1. Общая характеристика закона РФ от 12.02.1993 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Соседние файлы в предмете Международное право