Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_1.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
979.46 Кб
Скачать

1. Международные акты как источники права социального обеспечения

Международные акты ООН, МОТ, Совета Европы, а также договоры, заключенные государствами в рамках СНГ, ратифицированные РФ (или СССР), в силу ст.15 КРФ имеют приоритетное значение по отношению к национальному законодательству.

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966.

Государства приняли на себя юридические обязательства гарантировать каждому право на СО, включая право на социальное страхование, и обеспечить право каждого на достаточный жизненный уровень для него и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни.

Семье, являющейся естественной и основной ячейкой общества, должны предоставляться по возможности самая широкая охрана и помощь, пока на ее ответственности лежит забота о несамостоятельных детях и их воспитании.

Матерям в течение разумного периода до и после родов должна предоставляться особая охрана, а работающим матерям должен предоставляться в течение этого периода оплачиваемый отпуск или отпуск с достаточными пособиями по СО.

Дети и подростки должны быть защищены от экономической и социальной эксплуатации.

Конвенция о правах ребенка (1989).

Закреплен социально-экономический и правовой статус ребенка.

Установлен возрастной критерий (18 лет), до достижения которого человек признается ребенком.

Государства признают за каждым ребенком право пользоваться благами СО и право на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка.

Право на особую социальную защиту признается за неполноценным ребенком с целью обеспечения ему эффективного доступа к услугам в области образования, профессиональной подготовки, медицинского обслуживания, восстановления здоровья.

Конвенция «О равных возможностях лиц, обремененных семейными обязанностями» (1995).

Предусмотрена социальная поддержка таких лиц с помощью различных мер, включая те, которые осуществляются через систему СО.

Конвенция «О профессиональной реабилитации и занятости инвалидов» (1985).

Государства:

1) проводят национальную политику в области профессиональной реабилитации и занятости инвалидов, основанную на принципе равенства возможностей инвалидов и трудящихся в целом;

2) принимают меры по организации служб профессиональной ориентации, профессионального обучения, трудоустройства, занятости, а также других связанных с ними служб, чтобы инвалиды имели возможность получать, сохранять работу и продвигаться по службе.

Не ратифицирована Конвенция №102 о минимальных номах СО и др. Конвенции, не ратифицированы некоторые акты Совета Европы.

Соглашения, заключаемые странами СНГ (нормы регулируют общественные отношения по социальному обеспечению граждан при переезде их из одного государства СНГ в другое).

2. Понятие пенсии по случаю потери кормильца. Условия назначения пенсии, относящиеся к кормильцу

Пенсии по случаю потери кормильца подразделяются на устанавливаемые в связи с трудовой или иной общественно полезной деятельностью и не связанные с такой деятельностью.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца – пенсия, которая устанавливается в связи со смертью кормильца из числа застрахованных.

Основание назначения – смерть фактического кормильца или его безвестное отсутствие (в некоторых случаях назначается в случае потери потенциального кормильца – члена семьи, который не был кормильцем, но мог им быть).

Условия пенсионного обеспечения в связи со смертью кормильца дифференцируются в зависимости от причины смерти кормильца (причина смерти устанавливается МСЭ).

Условия, относящие к кормильцу:

1) стаж для назначения пенсии по случаю потери кормильца не требуется (достаточно, чтобы кормилец являлся застрахованным);

2) условия для назначения пенсии семьям военнослужащих:

а) наступление смерти в период военной службы или не позднее 3 месяцев со дня увольнения с нее;

б) наступление смерти позднее 3 месяцев вследствие военной травмы или заболевания;

3) иждивенство (право на пенсию по случаю потери кормильца предоставляется тем нетрудоспособным членам семьи, которые находились на иждивении умершего кормильца) – должно быть подтверждено документом.

Исключения из п.3:

1) Закон о трудовых пенсиях – иждивенство детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств.

2) Без этого условия пенсия устанавливается:

а) Закон 1993 (нетрудоспособные родители и супруг гражданина, умершего вследствие военной травмы; члену семьи, занятому уходом за детьми умершего, не достигшими 14 лет);

б) Закон о государственном пенсионном обеспечении (родители военнослужащих, умерших в период прохождения военной службы по призыву или после нее вследствие военной травмы, достигшие 55 и 50 лет; один из членов семьи, занятый уходом за детьми умершего, не достигшими 14 лет и имеющий право на пенсию);

в) Закон о трудовых пенсиях (один из членов семьи, достигший 18 лет, занятый уходом за детьми умершего, не достигшими 14 лет, имеющий право на пенсию).

Исключение – нетрудоспособные родители и супруг умершего, не состоящие на его иждивении, имеют право на пенсию, если после его смерти утратили источник средств к существованию (Закон 1993, Закон о трудовых пенсиях).

Члены семьи считаются состоявшими на иждивении умершего, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая являлась для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Правила лишения нетрудоспособных членов семьи умершего права на пенсию – в случае наступления смерти кормильца вследствие совершения им умышленного преступления или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, устанавливаемые в судебном порядке, назначается социальная пенсия (размер существенно ниже).

Соседние файлы в предмете Международное право