Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_1.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
979.46 Кб
Скачать

2. Пенсии по старости гражданам, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф

Пенсионное обеспечение указанных граждан осуществляется в соответствии с Законом о государственном пенсионном обеспечении (до этого – Закон РФ от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС», иные законы – утратили силу в части, противоречащей Закону о государственном пенсионном обеспечении).

Государственная пенсия по старости назначается при пожизненном пенсионном возрасте всем категориям граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на ЧАЭС (количество лет, на которое это возраст понижается (10, 5, 3), зависит от обстоятельств, указанных в законах).

Условие, необходимое для назначения пенсии по старости при пониженном пенсионном возрасте, – наличие соответствующего трудового стажа (всем перечисленным категориям граждан для установления государственной пенсии по старости требуется не менее 5 лет страхового стажа).

В трудовой стаж для установления государственной пенсии по старости включаются те же периоды работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж при определении права на трудовую пенсию в соответствии с Законом о трудовых пенсиях.

Гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, по их желанию может быть установлена вместо государственной пенсии по старости трудовая пенсия по старости.

Пенсия по инвалидности устанавливается в случае признания гражданина инвалидом и выявления причинной связи инвалидности с катастрофой на ЧАЭС (продолжительность трудового стажа при определении права на пенсию по инвалидности не имеет значения).

Пенсии по старости и инвалидности, назначенные указанным гражданам, и пенсии по случаю потери кормильца членам их семей выплачиваются полностью независимо от получения пенсионером заработка за выполняемую работу или другого дохода.

Право на пенсию имеют граждане:

1) получившие или перенесшие лучевую болезнь или другие заболевания;

2) ставшие инвалидами;

3) принимавшие участие в ликвидации последствий;

4) занятые на эксплуатации ЧАЭС и работах в зоне отчуждения;

5) эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные из зоны отселения;

6) постоянно проживающие в зоне проживания с правом на отселение;

7) постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом;

8) постоянно проживающие в зоне отселения до их переселения в другие районы;

9) занятые на работах в зоне отселения;

10) выехавшие в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение;

11) нетрудоспособные члены семей, получивших лучевую болезнь, ставших инвалидами, ликвидаторов;

12) пострадавшие в результате других радиационных или техногенных катастроф и члены их семей.

Пенсия по старости назначается:

1) получившим лучевую болезнь и занятым на эксплуатации ЧАЭС и работах в зоне отчуждения – 55 и 50 лет при наличии трудового стажа не менее 5 лет

2) ставшим инвалидами – 50 и 45 лет при наличии трудового стажа не менее 5 лет;

3) другим категориям граждан – при наличии трудового стажа не менее 5 лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости по Закону о трудовых пенсиях.

Размеры пенсий по старости:

1) получившим лучевую болезнь, ставшим инвалидами, принимавшим участие в ликвидации последствий – 250% БЧ трудовой пенсии по старости;

2) проживающим или работающим в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения – 200%.

Гражданам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, размер пенсии по старости определяется исходя из БЧ трудовой пенсии по старости для граждан, имеющих на иждивении соответствующее количество нетрудоспособных членов семьи (Закон о трудовых пенсиях).

Пенсия по инвалидности и пенсия по случаю потери кормильца – 250% БЧ трудовой пенсии по старости (не менее 660 руб.).

Соседние файлы в предмете Международное право