Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_1.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
979.46 Кб
Скачать

2.Пенсионное обеспечение инвалидов из числа военнослужащих, участников вов, граждан, пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф. Размеры пенсий.

Государственная пенсия по инвалидности назначается:

1) военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву или не позднее 3 месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.

2) участникам ВОВ - инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III, II и I степени, независимо от причины инвалидности (за исключением случаев наступления инвалидности вследствие совершения участником ВОВ противоправных деяний или умышленного нанесения ущерба своему здоровью).

3) получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания в связи с аварией на ЧАЭС (или других катастроф) или работами по ликвидации этой катастрофы; эвакуированным, проживающим в зоне с правом на отселение, выехавшим на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение

Признание гражданина инвалидом, установление времени наступления и периода инвалидности, а также степени ограничения способности к трудовой деятельности и причины инвалидности осуществляются МСЭ (порядок и условия признания гражданина инвалидом утверждаются Правительством).

Пенсии по инвалидности, назначаемые в соответствии с Законом о государственном пенсионном обеспечении и Законом 1993 (их размеры исчисляются на основании заработка (денежного довольствия) либо определяются в твердых суммах).

Размеры по отношению к заработку:

1) по инвалидности I и II групп вследствие военной травмы (85% заработка);

2) III группы (50%);

3) по инвалидности I и II групп вследствие заболевания, полученного в период военной службы (75%);

4) III группы (30%).

Минимальные размеры пенсий (Закон 1993) – пенсия по инвалидности не может быть ниже:

1) по инвалидности I и II групп вследствие военной травмы (300%);

2) III группы (150% минимального размера пенсии по старости (185,32, индексируемого в порядке, установленном для индексации трудовых пенсий);

3) по инвалидности I и II групп вследствие заболевания, полученного в период военной службы (130%);

4) III группы (100%).

Предельный размер пенсии законом не установлен.

С 01.03.2005 к пенсии по инвалидности установлена ежемесячная доплата в размере 240 руб. (Указ Президента от 18.02.2005).

Размеры пенсий по инвалидности военнослужащим по призыву определяются в твердых суммах (уровень зависит от причины инвалидности, степени утраты способности к трудовой деятельности (до 01.01.2004 – группы инвалидности), числа нетрудоспособных иждивенцев инвалида).

Размеры пенсий, когда инвалидность является следствием военной травмы (3 степень – 300%, 2 – 250%, 1 – 175% (для 1-ой – независимо от числа иждивенцев)).

Размеры пенсий, когда инвалидность является следствием заболевания, полученного в период военной службы (3 степень – 250%, 2 – 200%, 1 – 175% (для 1-ой – независимо от числа иждивенцев)).

Размеры пенсий по инвалидности участников ВОВ (3 степень – 250%, 2 – 200%, 1 – 175% (для 1-ой – независимо от числа иждивенцев)).

Размеры пенсий по инвалидности ликвидаторам аварии на ЧАЭС (250% базовой части трудовой пенсии, предусмотренной Законом о трудовых пенсиях для аналогичной степени ограничения способности к трудовой деятельности).

При наличии званий и наград (Герой Советского Союза, Герой РФ, полный кавалер ордена Славы) – доплата (250 – 415% от базовой части).

Соседние файлы в предмете Международное право