Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nastolnaya_kniga_sudi_po_ugolovnym_delam_Esakov_G_A__Rarog_A_I__Chuchaev_A_I__2007_-569s.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
3.09 Mб
Скачать

§ 3. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

Исполнение назначенного наказания целесообразно лишь постольку, поскольку оно служит достижению целей наказания. Если социальная справедливость восстановлена и исправление осужденного достигнуто до истечения срока назначенного наказания, то дальнейшее его исполнение становится бесцельным, а потому - нецелесообразным. В соответствии с принципом гуманизма закон возлагает на суд обязанность условно-досрочно освободить от дальнейшего отбывания наказания лиц, которые для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания (ст. 79 УК).

Условно-досрочное освобождение - самый распространенный вид освобождения от отбывания наказания, так как оно может применяться к лицам, совершившим любые преступления, и не ограничено какими-либо категориями осужденных. Условно-досрочное освобождение может применяться к лицам, отбывающим два вида наказания: содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы.

Материальным основанием условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания является утрата осужденным общественной опасности и возможность его окончательного исправления без полного отбывания назначенного наказания. Эта возможность определяется с помощью таких критериев, как примерное поведение осужденного и его добросовестное отношение к исполнению обязанностей, вытекающих из приговора суда и режима отбываемого наказания. Вывод суда о возможности исправления осужденного должен основываться на учете данных о его поведении и отношении к исполнению обязанностей за весь период отбывания наказания, а не за время, непосредственно предшествующее рассмотрению вопроса об условно-досрочном освобождении. Критериями утраты общественной опасности осужденным являются сведения о его примерном поведении во время отбывания наказания, добросовестном отношении к труду и исполнению обязанностей осужденного, отсутствии у лица взысканий и наличии поощрений и т.д.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания применяется к лицам, отбывающим только наказания срочного характера. А поскольку сам процесс исправления осужденного является постепенным и требует определенного времени, обязательной предпосылкой (формальным условием) применения условно-досрочного освобождения по закону является фактическое отбытие определенной части назначенного судом наказания. Величина этой части по закону определяется в основном категорией преступления, за которое осужденный отбывает наказание. Согласно ч. 3 ст. 79 УК "условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи".

Из приведенной нормы видно, что величину фактически отбытой части наказания закон связывает с опасностью личности только в одном случае: применительно к лицам, к которым ранее применялось условно-досрочное освобождение, но было отменено по основаниям, предусмотренным законом. Повторное условно-досрочное освобождение таких лиц от отбывания наказания допускается не ранее, чем после фактического отбытия двух третей срока наказания, назначенного за новое преступление, независимо от того, к какой категории оно относится.

Согласно ч. 4 ст. 79 УК фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. Данное положение касается только лишения свободы.

Основаниями для отказа в условно-досрочном освобождении могут служить только два обстоятельства: 1) отбытие меньшей части назначенного срока наказания, чем предусмотрено ч. 3 ст. 79 УК; 2) отсутствие данных об исправлении осужденного и утрате им общественной опасности.

Так, Верховный Суд РФ признал незаконным отказ в условно-досрочном освобождении Б. на том основании, что он допустил восемь нарушений режима в месте отбывания наказания, поскольку судом первой инстанции не было учтено, что все указанные взыскания были погашены <1>.

--------------------------------

<1> БВС РФ. 1995. N 4. С. 5.

Осуждение даже к пожизненному лишению свободы по закону не является препятствием к применению условно-досрочного освобождения. По закону оно возможно, если судом будет признано, что осужденный не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания, фактически отбыл не менее 25 лет лишения свободы и при этом во время отбывания наказания не совершил нового тяжкого или особо тяжкого преступления, а в течение трех предшествующих лет не имел злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания (ч. 5 ст. 79 УК).

Условно-досрочное освобождение применяется судом по месту отбывания осужденным назначенного наказания по представлению специализированного государственного органа, на который возложено исполнение наказания (ч. 3 ст. 175 УИК). Такими органами являются администрация исправительного учреждения либо командование дисциплинарной воинской части.

При наличии предусмотренных законом условий суд выносит определение об условно-досрочном освобождении осужденного от отбывания точно обозначенного календарного срока наказания. При этом осужденному не назначается какой-либо специальный испытательный срок, поскольку его функцию выполняет неотбытая часть наказания. Этим же определением суд вправе полностью или частично освободить заключенного от отбывания дополнительного наказания, назначенного приговором суда.

Новым элементом института условно-досрочного освобождения является закрепленное в ч. 2 ст. 79 УК право суда возложить на осужденного обязанности, которые должны им исполняться в течение неотбытой части наказания. Перечень обязанностей, возлагаемых на условно-досрочно освобожденного, совпадает с перечнем обязанностей, которые могут возлагаться на лицо, осужденное условно (ч. 5 ст. 73 УК).

Контроль за поведением условно-досрочно освобожденного осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией, в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений, а в отношении несовершеннолетних - инспекцией по делам несовершеннолетних.

Нарушениями требований условно-досрочного освобождения УК признает: 1) нарушение общественного порядка или злостное уклонение от исполнения возложенных на лицо обязанностей; 2) совершение умышленного преступления в течение неотбытой части наказания; 3) совершение по неосторожности нового преступления в течение того же времени.

Из перечисленных нарушений только второе является безусловным основанием отмены условно-досрочного освобождения: согласно п. "в" ч. 7 ст. 79 УК в случае совершения нового умышленного преступления (в том числе и преступления небольшой тяжести) в течение неотбытой части наказания суд назначает осужденному наказание по совокупности приговоров. При этом к основному наказанию, назначенному по правилам ст. 70 УК, суд вправе присоединить дополнительное наказание, назначенное по предыдущему приговору, если лицо было от него условно-досрочно освобождено.

Два других из названных обстоятельств являются факультативными основаниями отмены условно-досрочного освобождения.

В зависимости от характера и тяжести нового преступления, совершенного по неосторожности в течение неотбытой части наказания, суд с учетом личности виновного и его поведения может сохранить либо отменить условно-досрочное освобождение. В первом случае назначается и исполняется только наказание за новое преступление, а неотбытая часть наказания по предыдущему приговору по-прежнему продолжает выполнять роль испытательного срока при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. А во втором случае, как и при совершении нового умышленного преступления, наказание назначается по совокупности приговоров.

Нарушение общественного порядка означает совершение административного проступка, посягающего именно на общественный порядок (например, мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественных местах и т.п.), повлекшего законное и обоснованное наложение административного наказания.

При злостном уклонении осужденного от исполнения возложенных на него обязанностей (как и при нарушении общественного порядка) условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть отменено только по представлению государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-досрочно освобожденного. Суд каждый раз обязан проверять обоснованность такого представления и устанавливать, что уклонение от исполнения обязанностей продолжалось после письменного предупреждения, сделанного уголовно-исполнительной инспекцией, и носило злостный характер (более двух нарушений в течение года или длительное, более 30 дней, неисполнение возложенных обязанностей) либо что условно-досрочно освобожденный скрылся от контроля и его местонахождение неизвестно более 30 дней. Только при обоснованности представления суд выносит определение об отмене условно-досрочного освобождения и об исполнении оставшейся неотбытой части наказания.