Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nastolnaya_kniga_sudi_po_ugolovnym_delam_Esakov_G_A__Rarog_A_I__Chuchaev_A_I__2007_-569s.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
3.09 Mб
Скачать

§ 12. Халатность (ст. 293 ук)

Это преступление означает неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба.

Объективная сторона складывается из трех признаков: 1) неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе; 2) наступление общественно опасных последствий в виде крупного имущественного ущерба; 3) причинная связь между деянием и последствиями.

Неисполнение служебных обязанностей означает бездействие - несовершение лицом конкретных действий, которые оно обязано было совершить в силу своего должностного статуса. При установлении состава должностной халатности необходимо в каждом случае определить круг служебных полномочий должностного лица и установить, какие конкретно обязанности не были им выполнены без уважительных причин. Несоблюдение данного требования может привести к ошибочному выводу относительно личности виновного.

Так, приговором Бежицкого районного суда г. Брянска за халатность была осуждена начальник следственного отдела РОВД Б. Ей инкриминировалось, что она небрежно относилась к службе и ненадлежащее исполняла возложенные на нее обязанности, в результате чего несколько подчиненных ей следователей при расследовании уголовных дел допустили нарушение функциональных обязанностей и грубое нарушение уголовно-процессуальных норм. Между тем материалами дела установлено, что следователями, находившимися в подчинении Б., нарушения требований УПК были допущены в результате их халатности, а существенное нарушение прав и законных интересов граждан явилось результатом действий следователей, а не начальника следственного отдела. На этом основании президиум Брянского областного суда приговор и кассационное определение в отношении Б. отменил и дело прекратил за отсутствием состава преступления <1>.

--------------------------------

<1> БВС РФ. 1995. N 5. С. 12 - 13.

Под ненадлежащим исполнением обязанностей следует понимать их неполное, или некачественное, или несвоевременное выполнение.

Объективная сторона халатности характеризуется не просто неисполнением или ненадлежащим исполнением должностных обязанностей, а тем, что они оказались неисполненными по причине недобросовестного или небрежного отношения виновного к службе. Под недобросовестностью нужно понимать сознательное пренебрежение всеми или некоторыми из своих обязанностей, отношение к ним как к необязательным или неважным. Небрежное отношение к службе означает недостаточную внимательность в отношении своих обязанностей, их выполнение без должных тщательности и прилежания. Если служебные обязанности не были исполнены не из-за недобросовестного или небрежного отношения к службе, а по причинам объективного характера, исключающим возможность совершения надлежащих действий, ответственность за халатность исключается.

Халатность наказуема только при наступлении общественно опасных последствий в виде крупного имущественного ущерба. В соответствии с примечанием к ст. 293 УК ущерб признается крупным, если его сумма превышает 100 тыс. рублей. Это последствие должно находиться в причинной связи с бездействием или ненадлежащими действиями виновного.

По своей субъективной стороне халатность - это единственное в гл. 30 УК преступление, характеризующееся неосторожной формой вины, которая может выражаться в легкомыслии или небрежности.

Субъект преступления - специальный: должностное лицо.

В ч. 2 ст. 293 УК предусмотрена ответственность за квалифицированный вид халатности, связанный с причинением по неосторожности последствий в виде тяжкого вреда здоровью, смерти человека.

Особо квалифицированный вид халатности (ч. 3 ст. 293 УК) связан с причинением по неосторожности смерти двух или более лиц.