Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nastolnaya_kniga_sudi_po_ugolovnym_delam_Esakov_G_A__Rarog_A_I__Chuchaev_A_I__2007_-569s.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
3.09 Mб
Скачать

§ 2. Квалификация преступлений против общественного порядка

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК). Непосредственным объектом преступления является общественный порядок, т.е. система общественных отношений, обеспечивающая обстановку спокойствия, защищенности личности в сфере труда, быта и отдыха.

Объективная сторона характеризуется действием в виде заведомо ложного сообщения о готовящемся террористическом акте (ст. 205 УК). Такое сообщение может быть выражено в любой форме (устно, письменно, с помощью средств связи; как анонимно, так и с указанием автора) и направлено любому адресату (органам власти, руководителям предприятий, учреждений, организаций, а также отдельным гражданам). Преступление признается оконченным с момента получения сообщения адресатом.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом (при этом лицо должно заведомо знать о ложности своего сообщения) и отсутствием целей, указанных в ст. 205 УК (что позволяет отграничить данный состав преступления от терроризма). Для заведомо ложного сообщения об акте терроризма характерны хулиганские мотивы.

Ответственность наступает с 14 лет.

Хулиганство (ст. 213 УК). Непосредственным объектом преступления является общественный порядок. В качестве дополнительного непосредственного объекта могут выступать здоровье человека, отношения собственности, нормальное функционирование транспорта, предприятий, учреждений, организаций и органов власти.

Объективная сторона хулиганства заключается в действиях, образующих грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. Действия, составляющие хулиганство, разнообразны: применение насилия к гражданам, уничтожение и повреждение чужого имущества, срыв массовых мероприятий, прекращение или приостановление работы транспорта и т.п. Для квалификации таких действий как хулиганства они, во-первых, должны образовывать грубое нарушение общественного порядка (объективная характеристика действий, зависящая от конкретных обстоятельств совершенного) и, во-вторых, должны выражать явное неуважение к обществу (субъективная характеристика действий, зависящая от восприятия, оценки судом меры проявленного виновным неуважения к обществу).

Обязательным признаком объективной стороны хулиганства, позволяющим отграничить его от иных преступлений, совершенных из хулиганских побуждений (п. "д" ч. 2 ст. 112, ч. 2 ст. 115, ч. 2 ст. 116, ч. 2 ст. 167 УК), является способ совершения преступления: хулиганские действия должны совершаться с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Под применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, следует понимать как их реальное использование или попытку использования при совершении хулиганских действий, так и угрозу использования, демонстрацию для запугивания потерпевших. Сам по себе факт наличия у виновного оружия или предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия, без их применения не дает оснований квалифицировать содеянное как хулиганство.

К оружию следует относить любой вид оружия; к предметам, используемым в качестве оружия, - любые предметы, которые реально пригодны для причинения вреда здоровью или собственности. Такие предметы могут быть специально подготовлены для этой цели (биты, цепи и т.п.), а могут являться предметами хозяйственно-бытового назначения (лопаты, вилы, молотки <1>, крышка кастрюли-скороварки <2> и т.п.) или даже быть подобранными на месте совершения преступления (палка, камень и т.п.). В частности, как указал Верховный Суд РФ по одному из дел, квалифицированный состав хулиганства предусматривает ответственность за хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. При этом не требуется, чтобы эти предметы были заранее приспособлены для нанесения телесных повреждений <3>.

--------------------------------

<1> См., напр., БВС РФ. 1999. N 1. С. 16 - 17.

<2> См., напр., БВС РФ. 2000. N 1. С. 9.

<3> БВС РФ. 1999. N 1. С. 16 - 17.

Обязательным признаком объективной стороны хулиганства является также публичная обстановка совершения преступления: хулиганские действия совершаются либо в присутствии множества лиц, либо тайно, но с результатами, которые неизбежно отразятся в сознании многих лиц.

Преступление является оконченным с момента совершения хулиганских действий.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и хулиганским мотивом, т.е. совершается на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение.

Действия, внешне подпадающие под объективные признаки хулиганства, однако совершенные на почве личных неприязненных отношений, сложившихся между виновным и потерпевшим, квалифицироваться как хулиганство не могут и должны квалифицироваться по соответствующим статьям гл. 16 УК или по ст. 167 УК. Нанесение оскорблений, побоев, причинение вреда здоровью и другие подобные действия, совершенные в семье, квартире, в отношении родственников, знакомых и вызванные личными неприязненными отношениями, неправильными действиями потерпевших и т.п., должны квалифицироваться по статьям УК, предусматривающим ответственность за преступления против личности. Например, исключается хулиганский мотив при ссоре между водителями вследствие имевшего место дорожно-транспортного происшествия <1>; при ссоре между лицами, возникшей на почве ранее имевшего место неправомерного или аморального поведения одной из сторон <2>. Тем не менее если ссора на почве личных неприязненных отношений перерастает в нарушение общественного порядка, отвечающее внешним признакам хулиганства, и виновный начинает действовать уже из хулиганских побуждений, то содеянное следует квалифицировать уже как хулиганство.

--------------------------------

<1> БВС РФ. 2000. N 10. С. 21.

<2> БВС РФ. 1998. N 1. С. 5.

Ответственность за простое хулиганство наступает с 16 лет.

Квалифицированный состав (ч. 2) предполагает ответственность за хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка.

Потерпевшими при последней разновидности хулиганства могут выступать представители власти (примечание к ст. 318 УК), члены добровольных общественных объединений граждан, охраняющие общественный порядок, а также отдельные граждане, пресекающие нарушение общественного порядка по собственной инициативе. Под сопротивлением таким лицам следует понимать активное противодействие им в осуществлении служебного или общественного долга при пресечении хулиганства; сопротивление, оказанное после прекращения хулиганства (в частности, в связи с последующим задержанием виновного) не должно рассматриваться как квалифицирующее обстоятельство хулиганства и подлежит квалификации по совокупности с ним. Применение при сопротивлении насилия, опасного для жизни или здоровья, следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 213 УК и п. "а" ч. 2 ст. 111 УК или ч. 2 ст. 318 УК <1>.

--------------------------------

<1> БВС РФ. 1999. N 1. С. 16 - 17.

Ответственность за квалифицированное хулиганство наступает с 14 лет.

Вандализм (ст. 214 УК). Непосредственным объектом преступления является общественный порядок. Дополнительный непосредственный объект - отношения собственности, нормальное функционирование транспорта, предприятий, учреждений, организаций и органов власти. Предметом преступления являются здания, сооружения (кроме указанных в ст. ст. 243 - 244 УК), любое имущество на общественном транспорте и в иных общественных местах.

Объективная сторона характеризуется альтернативно предусмотренными действиями: 1) осквернением, т.е. обезображиванием посредством учинения надписей и рисунков зданий и сооружений, что оскорбляет общественную нравственность; 2) порчей имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, т.е. его повреждением или уничтожением. Преступление является оконченным с момента совершения соответствующих действий.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и хулиганским мотивом. Совершение указанных действий на почве личных неприязненных отношений, по мотивам расовой, национальной, религиозной и т.п. вражды следует квалифицировать по ст. ст. 167 или 282 УК соответственно.

Ответственность наступает с 14 лет.