Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nastolnaya_kniga_sudi_po_ugolovnym_delam_Esakov_G_A__Rarog_A_I__Chuchaev_A_I__2007_-569s.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
3.09 Mб
Скачать

Часть 1 ст. 327 ук предусматривает ответственность за подделку, сбыт или изготовление указанных в ней предметов.

Понятия подделки и сбыта соответствуют аналогичным понятиям, использованным законодателем при описании преступлений в ст. ст. 324 и 326 УК.

Изготовление по сути тождественно подделке. В этом случае имеет место либо создание соответствующего предмета "с ноля", либо фальсификация уже имеющихся государственных наград, штампов, печатей или бланков путем частичного изменения их реквизитов.

Преступление окончено с момента совершения деяния, указанного в законе.

Субъективная сторона предполагает прямой умысел, а при подделке и изготовлении соответствующих предметов необходимо наличие специальной цели - использование подложного документа.

Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 16 лет.

В качестве квалифицирующего признака в ч. 2 ст. 327 УК выступает цель деяния - скрыть другое преступление или облегчить его совершение.

В ч. 3 ст. 327 УК предусмотрено самостоятельное преступление, выражающееся в использовании заведомо подложного документа. В законе не определен вид документа. Учитывая, что преступление в целом посягает на порядок управления, речь может идти об официальном его виде.

Использование заведомо подложного документа предполагает его предъявление государственным, муниципальным органам, должностным лицам, гражданам с целью получения определенных прав или освобождения от каких-либо обязанностей. Использование документа, принадлежащего другому лицу, либо вместо документа предмета, схожего с документом (например, обложки удостоверения), или вместо необходимого документа иного документа, внешне не отличающегося от него, не образует состава рассматриваемого преступления.

Состав преступления сконструирован по типу формальных, преступление окончено с момента предъявления подложного документа.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 16 лет, которое не изготавливало документ лично. Использование подложного документа лицом, совершившим его подделку, охватывается ч. 1 ст. 327 УК и дополнительной квалификации по ч. 3 данной статьи не требует <1>.

--------------------------------

<1> БВС РФ. 1999. N 10. С. 9.

Использование подложного документа при мошенничестве образует состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК; другими словами, в этом случае идеальная совокупность преступлений исключается. Реальная же совокупность может иметь место.

Изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия либо их использование (ст. 327.1 УК). Объектом преступления признается управленческая деятельность по обеспечению установленного порядка изготовления, сбыта и использования марок акцизного сбора, специальных марок и знаков соответствия. Предмет преступления - марки акцизного сбора, специальные марки и знаки соответствия, защищенные от подделок, понятия о которых даны при анализе состава преступления, предусмотренного ст. 325 УК.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327.1 УК, характеризуется совершением одного из следующих действий:

а) изготовление - создание с помощью технических средств сходных с подлинными марок акцизного сбора, специальных марок и знаков соответствия, защищенных от подделок;

б) сбыт указанных предметов; его содержание раскрыто при анализе состава преступления, предусмотренного ст. 324 УК.

Преступление окончено с момента совершения любого из указанных деяний.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Ответственность за изготовление указанных в законе предметов возможна лишь при наличии специальной цели - сбыта марок акцизного сбора, специальных марок и знаков соответствия, защищенных от подделок.

Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 16 лет.

Согласно ч. 2 ст. 327.1 УК преступление заключается в использовании указанных предметов, т.е. их применении по прямому назначению.

Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы (ст. 328 УК). Данной статьей предусмотрена ответственность за два близких по сути, но самостоятельных преступления.

Объектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК, является управленческая деятельность, обеспечивающая комплектование Вооруженных Сил РФ.

Объективная сторона преступления заключается в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" подлежат призыву на военную службу: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе; б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания (ст. 22).

Уклонение предполагает неявку гражданина без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. К указанным мероприятиям ч. 1 ст. 31 названного выше Федерального закона относит явку на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии и для отправки к месту прохождения военной службы.

Головинским межмуниципальным судом Северного административного округа г. Москвы С. осужден по ч. 1 ст. 328 УК. Он был призван на военную службу в войска связи и был оповещен об обязанности явиться для отправки в войска 11 ноября 1997 г. к 8 часам, вторично он был вызван 15 мая к 8 часам в военный комиссариат Головинского района г. Москвы. С., преследуя цель уклонения от военной службы, в военкомат не явился <1>.

--------------------------------

<1> Определение ВС РФ от 9 июня 1999 г.

Преступлением признается уклонение при отсутствии законных оснований для освобождения от службы. Согласно ч. 3 ст. 59 Конституции РФ гражданин РФ в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой. Последнее обстоятельство конкретизируется в ст. 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которой от призыва на военную службу освобождаются, например, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, и др.

Преступление имеет формальный состав и считается оконченным с момента неявки призывника в указанный срок к месту сбора.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления специальный - лицо мужского пола в возрасте старше 18 лет, подлежащее призыву на военную службу.

Лицо, уклоняющееся от учебных или поверочных сборов, несет ответственность в административно-правовом порядке.

Если освобождение лицом получено незаконно, например в результате представления подложных документов или дачи взятки, то ответственность должна наступать по совокупности совершенных преступлений.

В ч. 2 ст. 328 УК предусмотрена ответственность за уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы. Объектом преступления в этом случае выступает управленческая деятельность, обеспечивающая прохождение указанной службы.

Альтернативная служба представляет собой особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву. Согласно ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 113-ФЗ (в ред. от 31 декабря 2005 г. N 211-ФЗ) "Об альтернативной гражданской службе" <1> гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если: а) несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию; б) он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2002. N 30. Ст. 3030.

Альтернативная гражданская служба осуществляется лицом индивидуально либо в составе групп или формирований в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в организациях Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала.

Прохождение альтернативной гражданской службы в организациях, подведомственных органам местного самоуправления, определяется федеральным законодательством.

Объективная сторона рассматриваемого преступления заключается в уклонении от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы. Уклонение в этом случае проявляется в неявке к месту прохождения указанной службы без уважительных причин или оставлении места службы.

Преступление окончено с момента совершения деяния.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления специальный - лицо, направленное на альтернативную гражданскую службу.

Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации и Государственным флагом Российской Федерации (ст. 329 УК). Объект преступления - управленческая деятельность, обеспечивающая уважительное отношение к символам, олицетворяющим суверенитет государства и его авторитет.

Предмет преступления - Государственный герб РФ и Государственный флаг РФ.

Государственный герб РФ и Государственный флаг РФ являются официальными государственными символами Российской Федерации, их описание дано соответственно в ст. 1 Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000 г. N 2-ФКЗ (в ред. от 30 июня 2003 г. N 1-ФКЗ) "О Государственном гербе Российской Федерации" <1> и в ст. 1 Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000 г. N 1-ФКЗ (в ред. от 7 марта 2005 г. N 1-ФКЗ) "О Государственном флаге Российской Федерации" <2>.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2000. N 52 (ч. 1). Ст. 5021.

<2> СЗ РФ. 2000. N 52 (ч. 1). Ст. 5020.

Объективная сторона преступления характеризуется надругательством над Государственным гербом РФ и Государственным флагом РФ. Надругательство - грубое, оскорбительное, кощунственное отношение к указанным символам, проявляющееся в их срывании, повреждении, уничтожении, забрасывании грязью, нанесении циничных надписей и т.д.

Указанное деяние должно быть совершено публично. Публичность означает, что надругательство осуществлено в присутствии хотя бы одного лица либо его результаты становятся доступными в дальнейшем неопределенному кругу лиц.

Преступление считается оконченным с момента выполнения указанного деяния.

С субъективной стороны преступление совершается с прямым умыслом.

Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 16 лет.

Самоуправство (ст. 330 УК). Объект преступления - управленческая деятельность, обеспечивающая соблюдение установленного порядка реализации гражданами своих прав. В качестве дополнительного объекта могут выступать законные права и интересы личности, нарушенные в результате совершения данного деяния.

Объективная сторона преступления выражается в том, что: а) самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществляется какое-либо право; б) правомерность такого действия оспаривается организацией или гражданином; в) действие причинило существенный вред законным интересам граждан или организаций. Отсутствие хотя бы одного из указанных признаков исключает состав самоуправства.

Существенный вред - понятие оценочное. Вопрос о признании вреда таковым зависит от конкретных обстоятельств дела. Например, по делу Г. существенность вреда проявилась в том, что осужденная заменила входную дверь квартиры, самовольно лишив тем самым И. возможности пользоваться комнатой <1>.

--------------------------------

<1> ВС РФ. Дело N 20-д05-15.

Преступление окончено с момента совершения указанного в законе действия.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины (умысел может быть как прямым, так и косвенным).

Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 16 лет.

Совершение должностным лицом самоуправных действий, т.е. действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства, охватывается признаками ст. 286 УК.

В качестве квалифицирующего признака самоуправства в ч. 2 ст. 330 УК названо применение насилия или угроза его применения. Сущность насилия в рассматриваемом преступлении в литературе вызвала дискуссию. Одни авторы полагают, что оно охватывает легкий и средней тяжести вред здоровью. Другие считают, что если при применении насилия был причинен вред здоровью, то содеянное образует совокупность преступлений: самоуправство и деяние против здоровья личности.

Сопоставление ч. 2 ст. 330 со ст. 318 УК, где также говорится о насилии, сравнение их санкций дает основание утверждать, что в данном случае речь идет о насилии, не опасном для жизни или здоровья потерпевшего. Следовательно, вред здоровью любой тяжести необходимо дополнительно квалифицировать по соответствующей статье о преступлениях против здоровья.

Угроза в законе не конкретизирована; содержание данного признака в этом случае аналогично его содержанию в тех преступлениях, в которых угроза указана также.