Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nastolnaya_kniga_sudi_po_ugolovnym_delam_Esakov_G_A__Rarog_A_I__Chuchaev_A_I__2007_-569s.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
3.09 Mб
Скачать

§ 7. Присвоение полномочий должностного лица (ст. 288 ук)

Это преступление определено в законе как присвоение государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, полномочий должностного лица и совершение им в связи с этим действий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций.

Дополнительный объект - тот же, что и в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 285 и 286 УК.

Объективная сторона преступления характеризуется действиями, состоящими в присвоении полномочий должностного лица и совершении в связи с этим неправомерных действий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций. Именно в совершении таких неправомерных действий и заключается опасность анализируемого преступления, а присвоение полномочий должностного лица составляет, условно говоря, способ совершения преступления. Для того чтобы получить возможность совершения неправомерных действий от имени должностного лица, виновный выдает себя за таковое.

Присвоение полномочий должностного лица может иметь различные формы: устное объявление себя должностным лицом, использование форменной одежды или поддельных документов должностного лица. В последнем случае деяние требует дополнительной квалификации по ст. 327 УК.

Для признания данного преступления оконченным требуется наступление общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций. Вопрос о том, является ли нарушение прав и законных интересов существенным, решается судом с учетом конкретных обстоятельств, характера и количественных показателей причиненного вреда. Эти последствия должны находиться в причинной связи с неправомерными действиями, совершенными в результате присвоения полномочий должностного лица.

Если неправомерные действия, совершенные с использованием незаконно присвоенных полномочий должностного лица и существенно нарушившие права и законные интересы граждан или организаций, содержат состав другого преступления (например, нарушение конституционных прав и свобод человека, завладение чужим имуществом, причинение вреда здоровью), то деяние должно квалифицироваться по совокупности преступлений.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления - специальный, им может быть только государственный служащий или служащий органа местного самоуправления, не являющийся должностным лицом. Совершение аналогичных действий лицом, не являющимся государственным или муниципальным служащим, не образует состава рассматриваемого преступления. Так, Верховный Суд РФ отменил приговор Верховного Суда Республики Башкортостан и прекратил за отсутствием состава преступления дело К., осужденного по ст. 288 УК, на том основании, что, не являясь государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, К. не являлся субъектом присвоения полномочий должностного лица <1>. Если лицо, не являющееся государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, выдает себя за должностное лицо с целью хищения чужого имущества или приобретения прав на него (например, с целью поборов с водителей лицо незаконно надевает форму работника милиции и выдает себя за инспектора дорожно-патрульной службы), его действия следует квалифицировать как мошенничество при отягчающих обстоятельствах (ст. 159 со ссылкой на п. "н" ч. 1 ст. 63 УК).

--------------------------------

<1> БВС РФ. 1999. N 11. С. 18.