Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс, 2 семестр / ИОЛ ЗАЧЁТ.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
556.54 Кб
Скачать

2. Литературные кружки и объединения 1810-1820-х гг. (“Зеленая лампа”, “Арзамас” и “Беседа”; “Общество любомудрия”).

Общественно-политическая ситуация в России начала XIX в. способствовала оживлению сторон литературной жизни. Русская литература обретает тесные связи с насущными запросами времени. Характерной особенностью этой новой эпохи стал повышенный интерес к области политической и общественной жизни. Ведущими вопросами времени становятся государственное устройство и крепостное право; они обсуждались в существовавших тогда общественно-литературных организациях и проникали на страницы периодических изданий.

«Беседа любителей русского слова», Санкт-Петербург (1811—1816)

Состав: консервативно настроенные петербургские литераторы. Организатором «Беседы» был А. С. Шишков, защитник классицизма, автор известного «Рассуждения о старом и новом слоге российского языка».

Концепция: Стремились вернуть русскую литературу к стилистическим и этическим нормам допетровской культуры. За «Беседой» закрепилась репутация оплота литературного староверства и последнего прибежища отмирающего классицизма. Но в исследованиях Ю. Н. Тынянова и Ю. М. Лотмана раскрыта неточность подобного представления. Наряду с ярыми реакционерами — охранителями классицизма, в «Беседу» входили такие прославленные авторы, как Державин, Крылов.

Обсуждали: По свидетельству Ф. Ф. Вигеля в «Беседе» в распределении мест держались более табели о рангах, чем о талантах. НО здесь делались и первые шаги к изучению памятников древнерусской письменности, читали «Слово о полку Игореве», интересовались фольклором.

Создание «Беседы» провело резкую границу между «шишковистами» и их литературными противниками — карамзинистами, активизировало литературную борьбу 1810-х гг. Ожесточенные споры, выходя за пределы узких дружеских кружков и литературных объединений, становились достоянием более широких слоев общества – на страницах журналов, в литературных произведениям. В них активно вовлекался и зритель, наполнявший театральные залы.

Русская сцена также становится местом ожесточенных литературных схваток. С нею связана история возникновения — «Арзамаса», давшего в своей деятельности образцы новой организационной структуры и более разнообразных форм литературной полемики (памфлет, эпиграмма, шуточная кантата и т. п.).

ИСТОРИЯ: Поводом к созданию «Арзамаса» послужила премьера комедии А. А. Шаховского (активного «беседчика») «Урок кокеткам, или Липецкие воды» в1815г. Известный своими выпадками против Карамзина, Шаховской на этот раз высмеял Жуковского, приобретавшего широкую известность своими балладами. В окружении Жуковского появление «Липецких вод» было воспринято как объявление открытой войны карамзинистам. Для организации отпора «Беседе» было решено создать свое литературное общество, используя мотивы памфлета Д. Н. Блудова «Видение в какой-то ограде, изданное обществом ученых людей», адресованного Шаховскому и его приверженцам. Под видом тучного проезжего, заночевавшего на постоялом дворе в г. Арзамасе Нижегородской губ., Блудов изобразил автора «Липецких вод», ополчившегося «на кроткого юношу» (Жуковского), «блистающего талантами и успехами». На этом же постоялом дворе памфлетист оказался случайным свидетелем собрания никому не известных молодых людей — любителей словесности. Эти воображаемые арзамасские собрания подали друзьям Жуковского мысль о создании литературного общества «безвестных любителей словесности», названного «Арзамасом».

Состав: Пушкин, Жуковский, Батюшков, Вяземский, позже Муравьев, Орлов, тургенев

Концепция: Основанное с литературно-полемическими целями, В противовес «Беседе» «Арзамас» был замкнутым дружеским обществом. Шутливые арзамасские послания и протоколы (писанные секретарем «Светланой», т. е. Жуковским) и в особенности речи арзамасцев явились живым стимулом к расцвету юмористических жанров русской литературы. Несмотря на свою внешнюю «несерьезность», «Арзамас» отнюдь не был чисто развлекательным обществом. Члены его вели смелую и решительную борьбу с рутиной, с общественным и литературным консерватизмом, с устаревшими эстетическими принципами.

Говорили: На арзамасских заседаниях звучали лучшие произведения А. Пушкина, Жуковского, Батюшкова, Вяземского. В «Арзамасе» спорили не только о литературе, но и об историческом прошлом и будущих судьбах России. Горячо осуждали все то, что мешало общественному прогрессу.

Своей важнейшей задачей арзамасцы считали борьбу за сплочение лучших литературных сил. Общество стало центром передовой русской литературы, притягивающим к себе прогрессивно мыслящую молодежь.

В 1817 г. в «Арзамас» вступили члены тайных декабристских организаций М. Ф. Орлов, Н. И. Тургенев, Н. М. Муравьев. Не удовлетворенные общим направлением деятельности «Арзамаса», связанной по преимуществу с решением литературных вопросов, декабристы стремились сделать общество трибуной острой политической борьбы. Созданный для решения иных идейно-творческих задач, «Арзамас» по своей внутренней структуре не соответствовал требованиям и устремлениям радикально настроенных новых членов общества, что привело к внутреннему расколу, а затем и прекращению всей его деятельности (1818).

Те тенденции общественно-литературного развития, выразителями которых выступили в «Арзамасе» М. Орлов и Н. Тургенев, приводят к возникновению новых организационных форм — литературных объединений декабристской поры.

«Зеленая лампа», получившая свое название по месту своих достоянных собраний (происходивших в Петербурге, в доме Н. Всеволожского, в зале, освещавшейся лампой с зеленым абажуром), была нелегальным литературным обществом с сильной политической окраской, радикалы. В «Зеленой лампе» господствовал дух независимости, резкого отрицания современного российского порядка.

Участники общества: Пушкин, Ф. Глинку, А. Дельвиг, Н. Гнедич.

деятельность общества: регулярные заседания с обсуждением всего наиболее замечательного в «российской словесности», принципиальная борьба за создание национальной литературы, разработка и анализ научных проблем (гражданской истории, политической экономии, эстетики); открытые публичные заседания; наконец, поддержка своими произведениями прогрессивных журналов («Сын отечества», «Полярная звезда»), выпуск собственного журнала («Соревнователь просвещения и благотворения») — вот далеко не полный перечень тех направлений, в которых осуществлялась программа этого декабристского литературного объединения.

В 1823 г. в Москве возникло «Общество любомудров»

Состав: В. Ф. Одоевский, И. В. Киреевский, М. П. Погодин и др.

Концепция: явило собой объединение нового типа, тяготея уже не столько к общественно-литературным и политическим, сколько к философско-эстетическим проблемам

Обсуждали: В преддверии 14 декабря 1825 г. и любомудры оказались вовлеченными в сферу декабристского воздействия. На заседаниях общества также ставился вопрос о необходимости «перемены в образе правления. После поражения декабристов любомудры прекратили свои собрания и уничтожили архив общества.

Литературные общества и кружки первой четверти XIX в. были не только особой формой литературного быта. Им принадлежит значительная роль в общественно-литературном процессе той поры, в совершенствовании форм литературной полемики. Они содействовали сближению литературы с нуждами общественного развития России, пробуждению более широкого интереса к литературному творчеству. Выполнив эту важнейшую задачу, литературные общества и кружки исчерпали свою функцию, и настоятельная потребность в их деятельности постепенно отпадала.