Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс, 2 семестр / ИОЛ ЗАЧЁТ.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
556.54 Кб
Скачать

8.Комедия а.С. Грибоедова “Горе от ума”: особенность драматического конфликта.

Александр Сергеевич Грибоедов вошёл в русскую литературу как человек одной книги. В университете он написал комедию «Дмитрий Дрянской», в 1815 году перевёл французскую пьесу «Молодые супруги», позднее комедии «Студент», «Своя семья, или Замужняя невеста», «Притворная неверность».

1812 г., Первые наброски «Горе от Ума» - под накалом Отечественной войны.

1824 – выходит в свет, расходится в рукописных списках, востребована среди декабристов.

Комедийный репертуар на момент написания был неоднороден:

- сатирическая комедия стремилась к исправлению нравов, комедия-урок

- светская комедия – свободна от нравоучений, переводы французских стихотворных комедий, с интригой и непринужденным диалогом.

В жанре комедии Грибоедов стремился совместить два её вида - злободневную, памфлетно-сатирическую, ставящую целью исправление нравов, и «легкую», светскую, свободную от нравоучений, с интригой и непринуждённым салонным диалогом.. Для воссоздания общ-ого конфликта Грибоедову понадобилась традиция «высокой» комедии, восходящая к Аристофану и Мольеру. Но общественные проблемы составили лишь одну линию, другая же, связана с любовной интригой, и поэтому жанр «высокой» комедии нуждался в «прививке» комедии нравов и «легкой» комедии.

Влияние эстетики 18 века:

- Говорящие фамилии. Фамусов — всем известный, у всех на устах (от лат — молва), Репетилов — повторяющий чужое (от франц. —повторять), София — мудрость (древнегреч. sophia), Чацкий в первой редакции был Чадским, то есть и “пребывающим в чаду”, “начадившим”. Зловещая фамилия Скалозуб — “перевертыш” (от слова “зубоскал”). Молчалин, Тугоуховские, Хлестова

- 3-единство соблюдается частично. Действие происходит за сутки в доме Фамусоваю (время, места, Но не действия). Все четыре действия происходят в Москве, в доме Фамусова. В течение одних суток Чацкий открывает обман, и, появившись на рассвете, он на рассвете уезжает. А вот линия сюжета не однолинейна. В пьесе две завязки: одна - это холодный прием Чацкого Софьей, другая - столкновение между Чацким и Фамусовым и фамусовским обществом; две сюжетные линии, две кульминации и одна общая развязка. Такая форма произведения показала новаторство А, С. Грибоедова.

Поэму Грибоедов сначала назвал «Горе уму» - как конфликт одного персонажа, Чацкого. Но конфликтная картина развернулась шире.

Открывается комедия любовной интригой – человек уникальный оказывается несчастливым. Любовный конфликт состоит в следующем: неглупая героиня предпочитает дурака умному человеку.

Конфликт. отличается психологической и философской новизной и глубиной. Чацкий — портрет живого человека. “Портреты и только портреты входят в состав комедии и трагедии”, — считает Грибоедов. Чацкий не просто объект сочувствия автора и не просто герой-резонер, выражающий идеи Грибоедова. Чацкий тоже смешон, смешна и Софья, и все фамусовское общество. Значит, это особая комедия, обличающая (устами Чацкого) нравы фамусовского общества, и в то же время комедия, в которой зрители смеются над своим обличителем. Мы можем назвать произведение Грибоедова философской драмой, главным конфликтом которой является конфликт между живой жизнью и нашими отвлеченными понятиями о ней. “Ум с сердцем не в ладу”, — восклицает Чацкий в одну из редких минут прозрения.

Суть комедии - горе человека, и горе это проистекает от его ума. "ум" понимался широко - как интеллигентность, просвещенность, культурность. С понятиями "умный", "умник" связывалось тогда представление о человеке не просто умном, но "вольнодумном", носителе новых идей. Пылкость таких "умников" сплошь и рядом оборачивалась в глазах реакционеров и обывателей "безумием", "горем от ума".

Именно на этом основано в комедии развитие конфликта героя и среды: лучшие человеческие свойства и склонности героя делают его в представлении окружающих сперва "чудаком", "странным человеком", а потом - просто сумасшедшим.

Личная драма Чацкого, его неразделенная любовь к Софье, естественно, включается в основную тему комедии. Софья, при всех своих душевных задатках, все же целиком принадлежит фамусовскому миру. Она не может полюбить Чацкого, который всем складом своего ума и своей души противостоит этому миру. Именно поэтому личная и общественная драмы главного героя не противоречат, но взаимно дополняют одна другую.

Отсюда можно сделать вывод, что проблематика комедии А. С. Грибоедова не классицистическая, ибо мы не наблюдаем борьбы между долгом и чувством; наоборот, конфликты существуют параллельно, один дополняет другой. Общественный конфликт завязывается во 2-м действии в кабинете Фамусова, любовный конфликт перетекает в общественный. А судьи кто?

Кульминация в парадных залах, когда Чацкого называют сумасшедшим.

Финал – патриотический монолог о судьбе России. Чацкого не услышал никто из фамусовского мира. 4 Де – ситуация порога. Элементы развязки любовного конфликта, но общественный конфликт так и не разрешен.

Кроме конфликта общественного и любовного исследователи выделяют и конфликт духовного и религиозного. Лебедева находит библейский метасюжет – глас вопиющего в пустыне. Слухом услышите, и не уразумеете, и очами будете смотреть, да не увидите. Таким образом развивается мотив глухоты, Молчалин даже закрывает уши, когда говорит Чацкий.

СЦЕНИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ:

1827 – отдельные сцены

1831 – полностью, но как заметил Кириеевский, актеры играли дурно, своей роли никто не понял.

Мы можем сказать, что в комедии “Горе от ума” сквозь классицистическую форму произведения, построенного по принципам “века минувшего”, проглядывают черты нового литературного направления, реализма, открывающего для писателя новые возможности изображения реальной жизни.

9.Пушкинская эпоха в творчестве русских романтиков: мода, дворянский мир в произведениях русских писателей 1/3 XIX века (на примере анализа одного произведения). По Лотману «Комментарии к «ЕО» А.С. Пушкина»

Образование и служба дворян. Характерной фигурой домашнего воспитания был француз-гувернер, которого приглашали «по билетам», он редко серьезно относились к своим педагог обязанностям. Большинство русских дворян готовили своих детей к военному поприщу. Военное поприще представлялось настолько естественным для дворянина, что отсутствие этой черты в биографии должно было иметь какое-либо специальное объяснение. Герой пушкинского романа получил только домашнее образование. Следует подчеркнуть, что отношение П к такому воспитанию было резко отрицательным.

Интересы и занятия дворянской женщины. Значительную часть умственного кругозора дворянской девушки начала XIX в. определяли книги. Выйдя замуж, юная мечтательница часто превращалась в домовитую помещицу-крепостницу, как Прасковья Ларина, в столичную светскую даму или провинциальную сплетницу.

Развлечения. Онегин ведет жизнь молодого человека, свободного от служебных обязательств. Право вставать как можно позже являлось своего рода признаком аристократизма. Утренний туалет и чашка кофе или чаю сменялись к двум-трем часам дня прогулкой. Прогулка пешком, верхом или в коляске занимала час-два. Излюбленными местами гуляний петербургских франтов в 1810—1820-х гг. были Невский проспект и Английская набережная Невы. Около четырех часов пополудни наступало время обеда. Молодой человек предпочитал обедать в ресторане. Хороших ресторанов было немного, каждый посещался определенным, устойчивым кругом лиц Послеобеденное время молодой франт стремился «убить», заполнив промежуток между рестораном и балом. Одной из возможностей был театр. Он для петербургского франта той поры не только художественное зрелище и своеобразный клуб, где происходили светские встречи, но и место любовных интриг и доступных закулисных увлечений. День начинался с вечера.

Бал. Как отмечает Лотман в комментариях к ЕО, Танцы занимают в ЕО значительное место. Основным элементом бала были танцы. Они служили организующим стержнем вечера, задавали тип и стиль беседы. Бал определял формы общения кавалеров и дам, определял тип социального поведения внутри дворянской культуры.

Бал в эпоху Онегина начинался полонезом, потом был минуэт. Но о них в романе не упоминается, Онегин приходит к мазурке, что подчеркивает модное для эпохи опоздание. Мазурка – разгар праздника.

Но и на балу у Лариных полонез опущен, и описание праздника начинается со второго танца — вальса. Бал не фигурирует в ЕО как официально-парадное торжество, и поэтому полонез не упомянут. Второй бальный танец — вальс — П назван «однообразный и безумный». «Однообразный» — поскольку, в отличие от мазурки, вальс состоял из одних и тех же постоянно повторяющихся движений. «Безумный», т.к. излишне вольный танец. Мазурка составляла центр бала и знаменовала собой его кульминацию. Мазурка танцевалась с многочисленными причудливыми фигурами и мужским соло. И солист, и распорядитель мазурки должны были проявлять изобретательность и способность импровизировать. И бесконечный котильон «Ее томил как тяжкий сон». Котильон — вид кадрили, один из заключающих бал танцев — танцевался на мотив вальса и представлял собой танец-игру, самый непринужденный, разнообразный и шаловливый танец.

Дуэль — поединок, происходящий по определенным правилам парный бой, имеющий целью восстановление чести, снятие с обиженного позорного пятна, нанесенного оскорблением. Роль дуэли социально-знаковая. Дуэль представляет собой определенную процедуру по восстановлению чести. Дуэль подразумевала наличие строгого и тщательно исполняемого ритуала. Только пунктуальное следование установленному порядку отличало поединок от убийства. Строгость в соблюдении правил достигалась обращением к авторитету знатоков, живых носителей традиции и арбитров в вопросах чести. Такую роль в ЕО выполняет Зарецкий. Дуэль начиналась с вызова. Выбрав себе секунданта, оскорбленный обсуждал с ним тяжесть нанесенной ему обиды. После этого секундант направлял противнику письменный вызов (картель). Роль секундантов сводилась к следующему: как посредники между противниками, они прежде всего обязаны были приложить максимальные усилия к примирению. Еще при первом посещении Онегина, при передаче картеля, Зарецкий обязан был обсудить возможности примирения. Вместо этого он «встал без объяснений <...> имея дома много дел». Зарецкий мог остановить дуэль и в другой момент: появление Онегина со слугой вместо секунданта было ему прямым оскорблением, а одновременно и грубым нарушением правил, так как секунданты должны были встретиться накануне без противников и составить правила поединка. Наконец, Зарецкий имел все основания не допустить кровавого исхода, объявив Онегина неявившимся. Онегин опоздал более чем на час. Таким образом, Зарецкий вел себя не только не как сторонник строгих правил искусства дуэли, а как лицо, заинтересованное в максимально скандальном и шумном — что применительно к дуэли означало кровавом — исходе. Поведение Онегина на дуэли неопровержимо свидетельствует, что автор хотел его сделать убийцей поневоле. Он просто не мог не выстрелить в Ленского – нерезультативные дуэли вызывали иронию.