Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс, 2 семестр / ИОЛ ЗАЧЁТ.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
556.54 Кб
Скачать

3. Творчество к.Н. Батюшкова: общая характеристика.

Батюшков, Константин Николаевич. 1787-1855, происходил из старинного, но незнатного дворянского рода. Двоюродный дед его был душевнобольной, отец был человек неуравновешенный, , а мать вскоре после рождения будущего поэта сошла с ума и была разлучена с семьей; таким образом, Б. в крови носил предрасположение к психозу. Его двоюродный дядя, Михаил Никитич Муравьев, писатель и гос деятель, который направил его литературный интерес в сторону классической художественной литературы.

В 1807 году, когда началась вторая война с Наполеоном, он вступил в военную службу, участвовал в прусском походе и 29 мая 1807 года был ранен под Гейльсбергом.

В январе 1816 года он вышел в отставку и поселился в Москве, изредка наезжая в Петербург, где был принят в литературное общество "Арзамас" (под прозвищем "Ахилл").

С творчеством Батюшкова связывают переломную эпоху предромантизма, начало формирования романтической поэтики. Батюшков наметил центральные темы русского романтизма, в том числе тему журналистики.

Его творческими ориентирами были Катулл, Овидий, Торквато Тассо (итальянец 16 век). Хорошо владел иностранными языками.

Периоды творчества:

1802-1813 – предромантический, использует влияние «легкой поэзии». Несмотря на родственные связи с Муравьевым, дел декабристов и политики не касается.

1813-1821 – романтический

- 1813 – стихотворение-послание к «Дашкову»

- 1821 – уходит из литературы, прогрессирует душевная болезнь, сходит с ума, сжигает библиотеку и свой архив.

Пушкин писал о нем: «Не дай мне Бог сойти с ума».

Батюшков открывает гармонию стиля, тему любви, делая ее основно в своем творчестве.

ЛЕГКАЯ ПОЭЗИЯ – развивалась у французов (Шолье, Руссо). В центре художественного мира стоит любовь. В русскую лит-ру термин вводит Батюшков. В основу его лирики легла « Легкая поэзия», которая в его представлении ассоциировалась с развитием малых жанровых форм, выдвинутых романтизмом на авансцену русской поэзии.

- Вводит проблему гармонии: в малом роде, где нет развернутого сюжета, поэту недопустимы никакие оплошности.

- В центре внимания герой-философ, вводится культ поэтической лени, поэт ждет вдохновения, он создает произведения только когда у него вдохновение.

- Проповедь умеренности – светской роскоши противопоставлена пастушечья тема. Хижина, шалаш, где двое могут быть счастливы.

- Отрицание загробной жизни – культ земных радостей, если после смерти ничего нет, то жизнь нужно праздновать сейчас.

Направление в к-ом он работал точно определить нельзя. Фридман перечислил направления к которым причислен Батюшков: неоклассицизм, сентиментализм, предромантизм, романтизм. Легкая поэзия. Книги и журналист. Творчество Батюшкова ориентировано на культ красоты. «Живи как пишешь,/И пиши как живешь». Батюшков воссоздал лексический образ красоты. Он ввел в русскую литературу новую лексику, ориентированную на красоту, на культ личности.

Самой важной чертой этой поэзии была любовь к "земному миру", к "мирским наслаждениям", к зримой и звучащей красоте жизни.