Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс, 2 семестр / ИОЛ ЗАЧЁТ.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
556.54 Кб
Скачать

10. Лицейская лирика а.С. Пушкина (основные темы и мотивы, жанровый состав; традиции “легкой поэзии”).

Первый период творчества – время поэтического самоопределения Пушкина, время выбора пути. Пушкин родился на исходе 18 века, 26 мая ( 6 июня) 1799 года. Двенадцатилетним мальчиком он поступил в Царскосельский лицей, в летней царской резиденции, во флигеле Екатерининского дворца, открывшийся 19 октября 1811 года. Через 6 лет, окончив лицейский курс, Пушкин стал не только высокообразованным человеком, но и самым многообещающим поэтом России.

Первые стихотворения датированы 1813 годом. За следующие три года написано свыше 130 произведений. Развитие поэта-отрока было стремительным.

В 1814 году журнал « Вестник Европы» публикует первое стихотворение Пушкина – « К другу стихотворцу».

В янв. 1815 года юный поэт в присутствии Державина читает своё стихотворение «Воспоминания в Царском Селе». В апреле оно было опубликовано в журнале « Российский музеум» и впервые подписано полным именем: Александр Пушкин. Пушкин буквально ворвался в литературу. Им заинтересовались Жуковский и Батюшков. Его благословил Державин, которого в те годы считали живым классиком. Поддержал юного поэта и дядя – В.Л. Пушкин. Началась дружба с Вяземским. И лицейские стихотворцы, и признанные поэты воспринимали Пушкина как «молодого чудотворца». Они были поражены его поэтическим слухом, восприимчивостью, жаждой новых жизненных и поэтических впечатлений. С юным пылом Пушкин включился в литературные споры. Он – последователь Карамзина, «арзамасцев», в их полемике с консерваторами Шишкова. Участие в литературном обществе под шутливой кличкой Сверчок, стало для Пушкина важным моментом эстетического самоопределения.

Уже в лицейские годы он был рядом с писателями, которые были против омертвевших канонов классицизма, которые стремились модернизировать литературный язык, сблизить русскую литературу с европейской. В лицейских стихах Пушкина много перекличек с русскими и французскими произведениями. Он не стесняется своего ученичества, заимствовал темы, мотивы, образы, поэтический « словарь», использовал жанры (ода, элегия, послание, мадригал), существовавшие в поэзии начала 19 века.

Пушкин-лицеист творил в ауре поэтической культуры своего времени. В 1815 году Жуковский назвал Пушкина «надеждой нашей словесности», увидел в нём « будущего гиганта», но подчеркнул, что он ещё пока «бродит около чужих идей и картин». Действительно, во многих лицейских стихах Пушкина звучат анакреонтические мотивы лирики Батюшкова.

Важное для молодого поэта «обозрение» старой и новой литературы, стихотворение «Городок» (1814) эхо Батюшковских « Моих пенатов».

Элегии 1815-16 годов ( « Мечтатель», « К ней», « Певец») написаны под влиянием поэзии Жуковского.

В немногих гражданских стихотворениях ( « Воспоминания в Царском Селе», « Лицинию») Пушкин выступает учеником Державина.

Поэт жадно впитывает всё лучшее, что создала европейская литература – от Вольтера до Оссиана. Особенность лицейской лирики – игра масками. Лирика была поэтически условной и не отражала ни реальное жизненное поведение, ни его духовный мир. Но именно условность поэтической лирики и была залогом поэтического новаторства Пушкина, который позднее наполнил поэтические формы-сращения конкретным жизненным содержанием.

Книжно-условный строй лицейской лирики отразился и на образе лирического героя, - он – жанровое лицо, маска, выбираемая соответственно форме произведения. Это то мечтательный, грустный поэт ( « Певец»), то ленивый мудрец из «Городка», то весёлый и беспечный гуляка « Пирующие студенты».

Традиции легкой поэзии, анакреонтические мотивы: пирующие студенты», «К Батюшкову», «Послание к Юдину», «Моему Аристарху»- поэтизация лени, поэт-ленивец, он создает свои пр-ия только в моменты вдохновения. «Пир»- мотив восходящий к античности; это собрание философов, которые рассуждали о глобальных вопросах мироздания. Ситуация подмены, соединения несоединимого: Пир и Студенты. Начало стих-ия- это обращение к друзьям и тема и тема досуга, поэтич объединения друзей. Преображение замкнутого хронотопа, ученические столы преображаются в пиршеские столы. «Бока, вино златое, шампанское, грог, вода чистая, бутыль вином налитый, пенистый бокал, пунш, чаша дружества, наполни кружку до краев, арак, казачья шапка»- образы пира. Для Пушкина характерно и перифрастическое мышление, когда явления получают не чёткие прямые, точные названия, а условные описательные обозначения: вместо « смерть» - «гроба близким новосельем», вместо «римляне» - « о ромулов народ!». Обращался к жанру элегии. 2 вида: 1)истоич элегия- «Воспоминание в Царском Селе», «Российский муеум», «Наполеон на Эльбе»; 2) Любовная- стих-ия повещенные Е.Бакуниной- «К морфею», «Окно», «К живописцу», «Любовь одна веселье жизни хладной». Мотив безответного чувства, несчастной любви. Прозвища Пушкина в годы лицея- Обезьяна, Француз.