Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс, 2 семестр / ИОЛ ЗАЧЁТ.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
556.54 Кб
Скачать

4. Поэтика и проблематика сборника к.Н. Батюшкова “Опыты в стихах и прозе”.

«Опыты в стихах и прозе» (1817, опубликован Гнедичем). На титульной странице книги изображен якорь с крыльями и облака. Сборник двучастен:

1)статьи

2)поэзия

1 часть. Композиция:

1)морально-философские статьи: «О лучших свойствах сердца», «Нечто о морали, основанной на философии и религии».

2)литературно-теоретические рассуждения «нечто о поэте и поэзии», «Речь о влиянии легкой поэзии на язык»;

3) исследования о писателях прошлого: «Петрарки», «Ариост и Тасс» (Торквато Тассо). «Вечер у Кантемира». «О характере Ломоносова»;

4)искусствоведческий очерк «Прогулка в Академию художеств», «Похвальное слово сну» (эстетич шутка, несколько вариантов интерпретации снов: невинный сон младенца; счастливый сон праведника, беспокойный сон влюбленного, сон злодея. Примеры бессонницы –человек лишен сна, так как отягощен грезами; вывод «Сон - это достояние праведных душ».

2 часть. Титульная страница- меч и лира. Композиция 3 части «опытов»:

1)Элегия; 2)послания; 3)смесь. Эстетический манифест «К друзьям». В нем обозначена сквозная тема- история страстей. Лирика воспринимается как рефлективный жанр «жить как писать». Культ дружбы- этого не знал классицизм.

«Мой гений»- тема любви, памяти сердца. Диалог с французом Мосье, кт ввел понятие памяти сердца. Противопоставление: памяти сердца и рассудка. В этом стих-ии Эл-ты легкой поэзии- пасторальные мотивы (образ пастушки), идеальное представление возлюбленной. Возлюбленная соотносится с образом гения-хранителя. Сновиденческая тема в финале. Звукопись, фонетич образность- традиции легкой поэзии в стих-ии.

«К Дашкову»- 1813 эстетич манифест. Яв-ся переломным моментом в ТВ-ве Батюшкова. Это стих-ие делит ТВ-во поэта на 2 части. Начинается с обращения «мой друг». Это реквием на пожар в Москве. Описание пепелища, сожжения Москвы. Богачи превращаются в бедных. В этом сюжете- национ катастрофа. Финал стих-ия- отказ от ТВ-ва во время в-ны.

«Мои пенаты», «Умирающий Тасс», «Беседка муз»- тема ТВ-ва.

«Мои пенаты» послание к Жуковскому и Вяземскому. «Пенаты»- это античные божества, хранители очага

. Открывается темой дома. «лары»- духи домашнего очага, к-ые могут охранять хозяина дома во время путешествия. Тема новоселья и приглашения гостей. Христианские представления о гостеприимстве. Финал- воспевание поэтов, обращение к друзьям. Тема ТВ-ва сливается с темой дома. Образ замкнутого пространства., ориентированного на спокойствие. «Чужое: мое сокровище»- дневник, записная книжка. В нем два ч-ка, один добр, прост, весел, услужлив, откровенен до излишества, щедр, трезв, мил. Другой- злой и т.д.- тема раздвоения ч-ка. Наличие черного и белого в человеке. «Батюшкову немного не доставало, чтобы переступить за черту, разделяющую большой талант и гениальность» (Белинский). В «Пенатах» Батюшков соединяет мечту о прекрасном и поэзию с обыденной обстановкой. Мечта спустилась на землю и нашла приют в шалаше. Портрет поэта, который нарисован в « Моих пенатах» и других стихотворениях, не тождественен точной биографии самого Батюшкова. Его лирический герой - необычайно страстный молодой покоритель сердец, вечно беспечный и ленивый философ, наслаждающийся обществом друзей в ожидании возлюбленной.