Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс, 2 семестр / ИОЛ ЗАЧЁТ.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
556.54 Кб
Скачать

11. Любовная лирика а.С. Пушкина (проблема идеала; мотивы “утаенной любви” и сакрализации чувства).

Подготовлено по Семановой М.Л и Томашевскому Б.В.

Белинский говорил, что каждое чувство, лежащее в основании каждого пушкинского стих-ия «не просто чувство ч-ка, но чувство ч-ка-художника, ч-ка-артиста». Но одновременно это чувство конкретного ч-ка, живущего в конкретную истор эпоху.

Лирич герой в стих-ии- это посредник м/д поэтом и его лирич пр-ием, делающий лирику поэта его художнической автобиографией. У П-на от стих-ия к стих-ию нарастало худ-ое сближение уловного лирич героя с реальным образом автора. Вероятно это было движение П-на от романтизма к реализму.

Лирич послание Анне Петровне Керн «Я помню чудное мгновенье…» (1825) легче других поддаетя биограф комментированию. Адресат послания назван поэтом в заглавии уже первой публикации. Повод к написанию стих-ия послужил приезд Керн в Тригорское. С этом стих-ии в сжатых стиховых формулах рапечалены различные этапы жизн пути самого поэта. Чувство, будучи выражено в стихах подчинилось законам романтич лирики и превратидл Керн в «гений чистой красоты». Его Керн- «гений чистой красоты», «одна прелесть», «милая, божественная», и в то же время «мерзкая», «вавилонская блудница»- все это выражает истинные чувства П-на. Встреча с Керн в Михайловском стала могучим импульсом для создания знаменитого стих-ия. И не было в этом ник-ой неправды. Поэт увидел и узнал Керн прежней: в ореоле юности и чистой красоты, пробуждающей ушу, вдохновляющей на ТВ-во. И это не смотря на то, что с свете ей создали «скандальную репутацию» «вавилонской блудницы». Композиция: распадается на 3 части, по две строфы каждая, соответствующие первой встрече, годам разлуки и новой встрече с Керн. Первые строфы- первая встреча с Керн в Петербурге 1817-1820. события оборвали эту пору жизни поэта. Наступили тяжелые годы изгнания. Слезы, любовь, вдохновенье- вот спутники подлинной жизни. И П-н вспоминает те тяжелые годы 1823-1824, когда его постигло разочарование в жизни и он писал своего «Демона» и «Свободы сеятель пустынный…».

В послании «К***» многое у П-на от Жуковского. Образ «гения чистой красоты» взят из сих-ия Жуковского «Лала Рук» и «Я музу юную бывало». Прославленный Жуковским светлый миг поэтич озарения: слияние жизни и поэзии- П-н раздвинул до понимания поэзии как условия существования само жизни. Два контрастных образа: заточение- это застой и неповижность, глушь и мрак, однообразие, в нех нет импульса для жизни вдохновенно, обновляющей душу; «гений чистой красоты»- это тот самый импульс к обновлению, пробуждению души.

Контрастность образов проявляется во «временном» выражении. Первый образ «тянулись тихо дни… без… без… без…». Второй- сиюминутность, «мимолетное виденье». У П-на пробуждение души предшествует появлению «ее». И то не поэтич вольность, а поэтич точность. «Она», являющаяся поэту, уже не столько Керн, конкретный и реальный адресат послания, сколько Муза, ТВ-во, вдохновение. Слово «божество», как и слово «Бог», в лирике П-на не связано с религиозной сферой. Зато очевидна связь из со сферой его понятий о творческом процессе в области искусства. Божество- это искусство; пророк божий- это поэт; алтарь- это его рабочий стол, а молитва- сладкие звуки его слов, подчиненных метру и ритму. Белецкий говорит о том, что «любовная тематика в данном стих-ии подчинена другой, философско-психолог тематике, и основной его темой яв-ся тема о разных состояниях внутр мира поэта и соотношения этого мира с действительностью. Томашевский уточняет, что «любовь представлена в стих-ии не на равных правах с вдохновением, слезами, божеством. В данном стих-ии любовь определяет полноту жизненных сил. Стих-ие «Я вас любил…» единство содержания и формы проявляется в том, что словесный материал выражает преодоленную драму жизненной судьбы. В стих-ии происходит трансформация чувства почти от отчаяния- к просветлению и умиротворенному состоянию души. «Поэт» совмещает в себе П-на-творца и его лирич героя. Поэт вдумывается в свою жизнь и в жизнь других, сочувствует, оценивает. Через своего лирич героя поэт умеет говорить за других людей.

Левкович. Я.Л. «Донжуанский список»- перечень женских имен, записанным П-ным в альбоме Елизаветы Ник Ушаковой. Альбом представлял поле сражения на котором Пушкин и сестры Ушаковы шутливо задирали и высмеивали друг друга. Прозвище Дон-Жуан появилось, т.к. Пушкин подписался по идиллически-шутливом изображением семейной жизни Елизаветы Ник. В двух списках всего 37 имен, поэт вверял, что это еще не все. Романтич излияния о якобы пережитой им таинственной любви появились в южных стихах. Биограф подлинность этого мотива П-н настойчиво внушал своим читателям. Нарочитая недосказанность сочетается с темой «безымянных старадний», о к-ых Пушкинн вспомнит в «Е.О.», так же черновики «Посвящения», к «Полтаве» 1828 появляется емкое опред-ие «утаенная любовь», к-ое стало предметом многих исследований. П-н отдает дань «утаенной любви» в загадочных буквах «N.N.» своего Донжуанского списка.