Скачиваний:
87
Добавлен:
10.06.2018
Размер:
153.57 Кб
Скачать

18. Примечания к таблицам: виды примечании, формы связи.

При работе с табличным материалом можно использовать два вида примечаний:

– примечания в виде отдельной графы;

– примечания под таблицей.

Примечания в виде отдельной графы целесообразны, если в них нуждается большая часть строк, т. е. при условии заполнения данными значительной части графы, и если при этом в таблице не будут образовываться пустоты из-за неравенства по числу строк примечания и элементов таблицы, к которым оно относится.

Примечания под таблицей целесообразны, если они относятся лишь к незначительной части строк, если они комментируют отдельные числа или текстовые элементы, если они велики по объему и могут привести к образованию пустот внутри таблицы.

Применяют 2 формы связи подтабличных примечаний с табл:

– связь с помощью знаков сноски;

– связь с помощью заголовка примечания.

Связь с помощью знаков сноски применяется, когда примечания относятся к отдельным местам таблицы: числу прографки или заголовку боковика и т. п.

В качестве знаков сноски используются:

1) арабские цифры – порядковые номера на верхнюю линию шрифта, если примечания относятся к текстовым элементам;

2) звездочки – звездочки на верхнюю линию шрифта, если примечания относятся к отдельным числам или символам и их не много.

Есть и более сложные знаки сноски, например, цифра со скобкой, но эти способы употребляются крайне редко.

Одинак. знаки ставят у комментир-го места табл и перед примеч.

Желательно, чтобы знаки сноски к подтабличным примечаниям отличались от знаков сноски, используемых в основном тексте рукописи. Это облегчает пользование изданием.

Связь с пом. заголовка примечания осущ-ся, если примечание относится к таблице в целом. И тогда оно начинается заголовком «Примечание» (с точкой в конце, оформляется часто курсивом).

Если таблица требует общих примечаний (в целом к таблице) и примечаний к конкретным данным, то первыми помещают общие примечания, а под ними примечания к конкретным данным в виде сносок.

19. Иллюстрация. Классификация иллюстраций.

Иллюстрация – это изображение, поясняющее ил дополняющее основной текст, помещенное на страницах и других элементах конструкции издания.

По методу отображения действительности иллюстрации делятся на научно-познавательные и художественно-образные.

Научно-познавательные иллюстрации представляют собой изображение предметов и явлений живой и неживой природы, человека, результатов человеческой деятельности, логических и математических отношений. Служат средством постижения окружающего мира, поэтому от них требуется максимальная точность и приближенность к оригиналу.

Научно-познавательные иллюстрации как средства информации делятся на следующие группы:

1) иллюстрации, имеющие безусловный предметный характер (рисунок и фотография). Реально предметные, их функция – нести объективную информацию;

2) иллюстрации, имеющие условный характер (чертеж, схема, карта);

3) иллюстрации, имеющие отвлеченный характер (график и математический чертеж).

Информация иллюстраций второй и третьей групп вскрывает свойства предметов в их сопоставлении или различении.