Скачиваний:
87
Добавлен:
10.06.2018
Размер:
153.57 Кб
Скачать

8. Работа редактора с цитатами.

Цитатой (от лат. «cito» – призываю в свидетели) называется часть текста, взятая из чужой книги или работы без всяких изменений.

Причины использования цитат:

- для подкрепления своего высказывания ссылкой на авторитетный источник;

- при практическом разборе чужого произведения в качестве иллюстрации (примера);

- при противопоставлении своего мнения мнению цитируемого автора с целью доказательства неправильности его позиции.

Задачи редактора при работе над цитатами следующие: установить необходимость использования цитаты (злоупотребление цитатами снижает качество работы, увеличивает объем, служит доказательством несамостоятельности автора), выяснить точность цитируемого текста (так как любое изменение или сокращение могут исказить смысл произведения).

Правила оформления цитат:

- автор обязан при цитировании сохранить все особенности источника (орфографические, пунктуационные, абзацы, шрифтовые выделения). Нельзя делать в цитатах пропуски, искажающие мысль автора, а для этого необходимо очень внимательно изучить контекст цитаты, чтобы она точно передавала мысль, которую вкладывал в нее автор;

- орфографически и пунктуационно цитата может оформляться как часть предложения или как прямая речь, выделяется кавычками или другим шрифтом (втяжками), но это делается редко, в основном в учебных целях. При выделении автором каких-либо слов в чужой цитате необходимо это оговорить, поставив при этом и инициалы автора (напр.: курсив наш. – А.Б.);

- сноски при цитате обязательны. Они могут быть оформлены по-разному (постраничные, в конце книги или главы, внутритекстовые), но обязательно должны быть даны в соответствии с правилами библиографического описания.

9. Структура таблицы. Основные требования к таблицам.

Боковик

Заголовок над боковиком

Заголовок боковика

Тематический заголовок

Таблица 1

1 ярус

2 ярус

Прографка

Редактору необходимо руководствоваться основными правилами и требованиями, сформировавшимися в практике книгоиздания.

В первую очередь можно выделить т. н. основные требования к содержанию таблиц:

1. Существенность и полнота показателей, характеризующих предмет, явление, процесс: таблицы со случайными данными или с пропущенными показателями не достигнут той цели, которую перед ними ставят.

2. Существенность, а не случайность признаков, по которым сопоставляются данные: такая таблица может подвести читателя к ошибочным выводам.

3. Сопоставимость данных: данные в таблице должны быть сопоставимы, иначе она приведет к неверным выводам.

4. Наличие всех данных, позволяющих пользоваться таблицей: если в таблице и комментирующем тексте не указана единица измерения величины, то числа таблицы будут бесполезны для читателя. Если таблица, сведения которой не являются всеобщими, не привязана к определенному времени и обстоятельствам, она введет читателя в заблуждение.

5. Существенность признаков группировки данных в таблице: если формировать показатели таблицы по несущественным признакам, таблица может подвести к ошибочным выводам.

6. Достоверность включенных в таблицу данных и приемы их контроля: читатель может прийти к неверным выводам, если факты, которыми оперирует автор неточные, сомнительные, недостоверные. Чтобы проверить достоверность табличных данных, устанавливают достоверность их источника, проверяют по этому источнику, насколько точно автор извлек их оттуда. Кроме того, используют приемы внутреннего контроля табличных данных:

а) проверка закономерности изменения данных в строках и графах таблицы: отклонение от закономерности может свидетельствовать об ошибке;

б) подведение итогов (например: подсчет суммы чисел в графе, чтобы проверить точность итогового числа таблицы, или сложение чисел, которые в сумме должны дать 100%);

в) соотнесение связанных по смыслу или повторяемых в таблицах данных: осуществляется там, где изменение величин осуществляется в определенном алгоритме, т. е. они количественно связаны между собой. Установив этот алгоритм, можно увидеть, где он нарушается, а нарушение чаще всего свидетельство ошибки.

7. Систематичность расположения данных в строках и графах таблицы, понятная для читателя: систематичное расположение срок и граф, исходящее из задачи таблицы, помогает читателю быстрее вникать в ее содержание. Система расположения может быть разной. Например: по нарастанию или падению количественного значения, от подлежащих большей значимости к подлежащим меньшей значимости. Наоборот, беспорядочное расположение табличных данных, не подчиненное понятной читателю системе, делает содержание таблицы более трудным для восприятия.

8. Соответствие тематического заголовка содержанию таблицы: не вполне отвечающий содержанию таблицы тематический заголовок вводит читателя в заблуждение, осложняет понимание таблицы.

9. Соответствие содержания таблицы ее задаче: нередко правильно сформулированной в тематическом заголовке и в основном тексте задаче таблицы не отвечает ее построение, а значит, и содержание. Читателю приходится мысленно переделывать таблицу, чтобы разобраться в ее сути.

10. Определенность табличных данных при количественной группировке: при такой группировке нужна полная ясность относительно того, в какую группу входит объект (человек такого-то возраста, завод с таким-то числом работников и т. д.). Возраст учитывается по числу исполнившихся лет.