Скачиваний:
87
Добавлен:
10.06.2018
Размер:
153.57 Кб
Скачать

12. Приемы перестройки таблиц для удобства их чтения.

От варианта построения табл. во многом зависит, удобно ли ее читать, быстро без дополнительных затруднений подводит ли она читателя к нужным сопоставлениям и выводам, или ему приходится преодолевать сложности, кот. вызваны неудачной формой таблицы.

В качестве основных приемов, позволяющих перестроить таблицу для удобства ее чтения, можно назвать:

1. Рациональный порядок распол-я граф и строк. Осн. треб. читаемости табл.: сопоставляемые данные должны располагаться рядом, а не перемежаться с др. данными, чтобы читателю не приходилось перепрыгивать взглядом ч/з графы или строки, т. е. мысленно перестраивать табл.. При оценке табл. ред-ру следует всегда соотносить порядок распол-я граф с назначением и задачей табл.. Если этот порядок не отвечает задаче табл., его следует изменить.

2. Рациональное размещение нескольких подлежащих. При нескольких рядах подлежащих в боковике целесообразнее помещать тот их ряд, числовую характеристику которого в прографке требуется сопоставлять в первую очередь, т. к. сопоставлять числа удобнее по вертикали. Однако если самый удобный вариант оказывается очень неэкономичным, от него лучше отказаться.

3. Перестройка поперечной (лежачей) таблицы в продольную. Поперечная таблица (т. е. заверстанная боком) усложняет читателю работу с книгой. В большинстве случаев такую таблицу можно превратить в продольную, перевернув, разбив на несколько самостоятельных, разместив как распашную, перенеся один из рядов показателей подлежащего из головки вразрез прографке, разделив по вертикали на две части и поместив вторую часть под первой с повторным боковиком.

4. Упрощение головки переносом ряда показателей в прографку. Многоярусная головка очень усложняет чтение таблицы из-за чрезмерного числа показателей в ней. Если не целесообразно поменять головку и боковик местами, то сделать таблицу более читаемой может перенос некоторых показателей из головки вразрез прографке.

5. Единообразие построения однотипных таблиц. Когда однотипные таблицы построены по-разному, удобочитаемость падает, т. к. каждое новое построение таблицы читателю приходится осваивать заново. Наоборот, при одинаковом построении читателю легче разобраться в каждой следующей таблицы, т. к. суть взаимосвязей ему уже понятна. Поэтому при разнобое надо привести однотипные таблицы к единообразному построению, выбрав наиболее экономичный и удобочитаемый вариант.

13. Нумерационные и тематические заголовки таблицы. Вывод как разновидность табличного материала.

Нумерационный заголовок нужен для того, чтобы упростить связь таблицы с текстом. Благодаря нумерационному заголовку при ссылке в тексте читатель легко найдет таблицу, к которой его отсылает автор. Нумерационный заголовок может быть заменен номером, поставленным вподбор с тематическим заголовком (это называется нумерационно-тематический заголовок). Пример: Таблица 1. Рост благосостояния населения.

Форма нумерационного заголовка: слово «Таблица» и номер арабскими цифрами без точки в конце.

Система нумерации может быть сквозной через все издание и индексационной, когда первая цифра обозначает номер главы, а вторая – номер таблицы в ней. Индексационная система целесообразна, когда и другие нумерационные ряды (рисунков, формул) тоже индексационные.

Нумерационный заголовок не нужен в двух случаях:

1) если таблица единственная в издании или статье, ее не нумеруют, а просто указывать слово «Таблица» не имеет смысла;

2) если издание требует особой компактности, тогда номер ставят непосредственно перед тематическим заголовком. Пример: 1. Рост благосостояния населения. При ссылке разрешается ставить сокращенное слово «табл.», хотя его и нет перед номером в таблице.

Тематический заголовок определяет тему и содержание таблицы. Он нужен для того, чтобы читатель мог легко ориентироваться в содержании таблицы, не обращаясь к основному тексту.

Тематический заголовок располагают над таблицей под ее нумерационным заголовком или после него без знака препинания в конце.

Тематический заголовок нужен во всех случаях, когда читатель может обратиться к таблице помимо текста, т. е. когда таблица имеет хоть какое-нибудь самостоятельное значение. Он может быть опущен, если таблица нужна только по ходу чтения основного текста, т. е. носит вспомогательный характер.

Не требуется тематический заголовок, когда таблица целиком составляет содержание параграфа или другого подраздела, потому что заголовок этого параграфа уже играет роль тематического заголовка таблицы.

Основными требованиями к тематическому заголовку являются: точность, соответствие назначению и содержанию таблицы, выразительность и краткость.

Неточными будут заголовки, которые не полностью охватывают содержание таблицы, или шире, чем ее содержание, или определяют тему не прографки, а боковика или головки.

Невыразительными чаще всего бывают заголовки, которые не выявляют основное значение таблицы, тенденцию, которую она выражает.

Над продолжением таблицы на новой полосе принято ставить заголовок «Продолжение табл. 1».

Выводом следует называть не всякую таблицу без линеек, а лишь такой организованный в колонки и строки материал, который не разделен линейками и непосредственно продолжает текст, входит в синтаксический строй одного из предложений.

Листовая бумага выпускается следующих форматов (см):

60×84

70×90

75×90

60×94

70×100

Особенности вывода таковы:

1) вывод содержит небольшое число граф, чаще всего две;

2) как правило, у вывода нет тематического заголовка, заголовка над боковиком, неозаглавлены чаще всего и его графы;

3) выводы не нумеруются, потому что они продолжают текст к ним относящийся;

4) по сравнению с таблицами они занимают меньше места.

Условия предпочтительности вывода перед таблицей:

1) когда головка в таблице ничего не добавляет к тому, что читатель узнал из предшествующего текста;

2) когда головка требует много места по своей форме, в то время как в прографке одна или две строки.

В тексте, анализирующем или комментирующем таблицу необходимо не пересказывать ее содержание, а формулировать основной вывод, к которому подводят табличные данные, или подчеркивать какую-нибудь их особенность, или вводить дополнительные данные, резче выявляющие закономерности таблицы.

Данные, которые приводятся в таблице, не должны противоречить анализу таблицы в тексте и комментариям к ней.