Скачиваний:
87
Добавлен:
10.06.2018
Размер:
153.57 Кб
Скачать

10. Логические части таблицы.

В каждой таблице различают логические части – подлежащее и сказуемое.

Подлежащее таблицы – это обозначение тех предметов, которые в ней характеризуются.

Сказуемое таблицы – это данные, которыми характеризуется подлежащее, т. е. сама характеристика.

Для оценки логичности построения таблицы редактор пользуется двумя приемами:

1. Соответствие места основных частей таблицы их логическому значению.

2. Логическая соподчиненность элементов.

Логика построения таблицы такова, что подлежащее должно быть расположено в боковике, или в головке, или в них обоих, но не в прографке. А сказуемое должно быть расположено в прографке, но не в головке или боковике. При несоблюдении этого правила нарушается зависимость, которую должна устанавливать любая таблица – то, что является искомым, оказывается характеризуемым, и наоборот.

Логика конструктивной схемы таблицы такова, что каждый заголовок над графой должен относиться ко всем данным в этой графе, а каждый заголовок боковика – ко всем данным этой строки. Если эта схема нарушена, таблица построена неверно и разбираться в ней станет намного сложнее. Чтобы избежать нелогичности в соподчинении элементов таблицы, необходимо последовательно соотносить каждый показатель графы с ее заголовком и каждый показатель строки с заголовком боковика, каждый заголовок нижнего яруса головки – с заголовком верхнего яруса.

11. Приемы перестройки табл для их экономичности и наглядности.

Экономичность и наглядность – важнейшие качества таблицы. Чтобы добиться этого, редактор пользуется специальными приемами:

1. Вывод необязательных данных таблицы за ее пределы: таблица не должна содержать данных, без которых она может быть прочитана и понята. Они загромождают ее, затрудняют чтение. Такую информацию следует вынести за пределы таблицы: в другую, подчиненную таблицу; в основной текст; в подтабличное примечание. Эти приемы упрощают форму таблицы, сокращают занимаемую площадь, поэтому каждую таблицу редактор должен оценивать с точки зрения вывода из нее некоторых данных.

2. Распределение подлежащих между боковиком, головкой и прографкой: если подлежащие, сосредоточенные в одном месте, например, в головке, распределить между частями таблицы, например, между головкой и боковиком, головкой и прографкой, то таблица станет компактнее. Если в таблице три ряда подлежащих, то один из них можно перенести в прографку, а остальные распределить между головкой и боковиком. Безусловно, подлежащее не должно составлять данные собственно прографки. Речь идет о перенесении подлежащего вразрез с прографкой, т. е. в качестве общей, объединяющей строки.

Заголовок 1

Заголовок 2

Заголовок 3

Общий заголовок 1

Заголовок 1

Заголовок 2

Общий заголовок 2

Заголовок 3

Заголовок 4

Общий заголовок 3

Заголовок 5

Заголовок 6

3. Объединение одинаковых таблиц, стоящих рядом: этот прием экономит площадь изданий, т. к. избавляет от необходимости повторять одни и те же заголовки граф и боковика, кроме того, позволяет уменьшить общее количество таблиц.

4. Устранение лишних граф. К лишним относятся графы с одним и тем же пок-лем, пустые графы, графы, которые не заполнены целиком (например, графа «Примечание» с текстом лишь в нескольких строках). Данные такой графы можно перенести в тематический заголовок таблицы, в основной текст, в подтабличное примечание. Перенос данных лишней графы примечания под таблицей позволяет расширить остальные графы, сократить тем самым число строк в ячейках, устранить пустоты внутри строк таблицы, сделать таблицу более наглядной.

5. Сдваивание, страивание таблицы: вытянутые по вертикали двух- или трехграфные таблицы можно сделать компактнее, если их сдвоить или строить (т. е. набрать в два или три столбца, указав на это).

6. Перевертывание таблиц: превращая графы в строки и строки в графы, можно добиться большей компактности и экономичности таблиц. Перевертывание целесообразно и в случаях, когда таблицу приходится заверстывать боком, когда в таблицу заверстаны рисунки или когда лишь боковик содержит многострочные тексты, а данные граф умещаются в одну строку. Принимая решение о перевертывании, учитывают его воздействие на чтение. Экономия не должна достигаться за счет наглядности и удобства восприятия информации.

7. Деление таблицы на несколько самостоятельных: неэкономичность некоторых громоздких таблиц часто вызвана тем, что в них стремились разместить разнородные материалы. Стоит только разделить этот материал на несколько самостоятельных таблиц, как будет достигнута значительная экономия площади.

8. Объединение граф: экономии площади может способствовать объединение граф, содержащих данные одного рода. Такой прием позволяет сократить число граф и ужать таблицу по ширине.

9. Перемена местами ярусов головки: к большим потерям места ведет такое построение многоярусной головки, при котором объединяющие заголовки верхнего яруса лаконичны, а повторяемые заголовки нижнего яруса содержат большое число слов или знаков. Во многих случаях такие ярусы можно поменять местами без ущерба для смысла.

1980

1999

Много слов, занимающих место 1

Много слов, занимающих место 2

Много слов, занимающих место 1

Много слов, занимающих место 2

Много ненужных слов, занимающих место 1

Много ненужных слов, занимающих место 2

1980

1999

1980

1999