Скачиваний:
87
Добавлен:
10.06.2018
Размер:
153.57 Кб
Скачать

6. Работа редактора над рубрикацией.

Одним из первых элементов рукописи, с которым сталкивается редактор в своей работе, является заголовок. Всю систему заголовков в книге называют рубрикацией (от латинского ruber — красный, от обычая писцов выделять первую букву абзаца красной краской). Проверка рубрикации, логичности системы рубрик — одна из главных и далеко не простых задач редактора. С целью проверки логичности рубрикации пользуются рабочим оглавлением. Когда перед редактором предстанут все рубрики в их взаимосвязи, то выявятся либо продуманность и гармония в построении всех частей рукописи, либо ее бессистемность, либо, наконец, обнаружатся частичные неувязки в композиции книги.

Для обоснованного суждения о правильности построения рукописи можно принять практичную, хотя и несколько условную схему, которая в сравнении со схемой построения книги выглядит так:

Год

Заглавие

Месяц

Части (разделы)

Неделя

Главы

День

Параграфы

Надлежит придерживаться следующего правила: если есть глава 1, то обязательно должна быть, по меньшей мере, глава 2. Не может быть единственной главы, единственного параграфа. Если нельзя создать главу 2 (часть, параграф), то должен возникнуть вопрос о целесообразности рубрики «Глава 1», а значит, и о том, насколько правильно построена рукопись; иначе говоря, требуется продумать иную ее композицию и рубрикацию.

Возможны случаи, когда деление глав на параграфы или разделов на главы отсутствует; это вполне допустимо, так как не всякая глава и не всякий раздел по своему содержанию нуждаются в более мелком членении.

Если рубрики (заголовки) расположить в зависимости от их значимости по нисходящей ступени, то самым крупным из них будет заголовок, вынесенный на отдельную страницу книги, так называемый шмуцтитул, а самым мелким — заголовок набранный основным шрифтом внутри текста вразрядку и в подбор.

В книгах с многоступенной рубрикацией подчас возникают затруднения в графическом оформлении заголовков разных ступеней: их бывает так много, что не хватает начертаний шрифта для рубрик каждого вида. В таких случаях целесообразно воспользоваться приемом скрытых рубрик.

Скрытая рубрика – это заголовок, введенный в текст произведения и выделенный каким-то шрифтовым (курсив, полужирный) или нешрифтовым (разряда образом. Например, вместо того чтобы оформить текст с рубрикой в подбор:

... Как правило, следует подчинять рубрики с арабскими цифрами рубрикам с римскими цифрами. Римские цифры (а иногда пропписные буквы) должны сопровождать самые «высокие» рубрики. Для «мелких» рубрик используют арабские цифры и русские строчные буквы.

Заголовки и подзаголовки, если рубрикация книги проста, не нумеруют. Сложную рубрикацию обычно сопровождают нумерацией. К нумерации прибегают и в книгах, имеющих частые ссылки на соответствующие главы и параграфы, а также в инструкциях учебниках, справочниках и подобных им изданиях.