Скачиваний:
87
Добавлен:
10.06.2018
Размер:
153.57 Кб
Скачать

26. Характерные черты научной речи; употребление частей речи, избирательность грамматических значений, черты синтаксиса научной речи.

Научный стиль речи является средством общения в области науки и учебно-научной деятельности.Научный стиль принадлежит к числу книжных стилей русского литературного языка, обладающих общими условиями функционирования и схожими языковыми особенностями, среди которых:

  • предварительное обдумывание высказывания,

  • монологический характер речи,

  • строгий отбор языковых средств,

  • стремление к нормированной речи.

употребление частей речи:

В языке науки наиболее употребительными явл.имена существительные и прилагательные, а глагол занимает лишь третье место. Говоря о существительных , следует отметить что в текстах преобладают неодущ.сущ. Кроме того увеличив. использование слов среднего рода и форм единств.числа, что обусловлено широким употреблением в научной речи слов, выражающих отвлеченные понятия.

Еще одной тенденцией характерной для научной речи, явл.то что многие сущ-е не имеющие в общелитературном языке форм множественного числа, в научно-техническом тексте их приобретают. Указательные местоимения, особенно с предлогами, наиболее употреб.именно в научной речи, к тому же усилена функция связи, что обеспечивает их употребление в составе устойчивых словосочетаний типа : в этом случае, при внедрении.

В качестве средств связи в научной речи: союзы, союзные слова, местоимения, наречия, применяются также сущ., прилагател., причастия, и сочетания с ними.

избирательность грамматических значений:

В научной речи падежные формы реализуют лишь некоторые немногочисленные значения. Например, формы Р.п. развивают прежде всего определительные отношения, это проявл.в словосоч-ях: расчет различных вариантов разработки и тд.

Встречаются следующие именные и глагольные конструкции:

  1. с предлогом для, характ-е назанчение предмета

  2. с предлогом из, выраж-ие определительные отношения и обьектные

  3. с предлогом от, выраж-е пространственные или определ-е отношения

  4. с предлогами в качестве, путем, обозначающие способ, орудие действия.

Формы В.п. кроме случаев беспредложного употребления со значением прямого обьекта, представлены словосочетания с предлогом на в определительном значении: влияние на работу

Формы Д.п. исп.в основном:

  1. с предлогом к в значении направления действия, предела действий, изменения состояний

Формы Т.п. наиб.употребительны с предлогом с, в условном значении.

В научно-тех.литературе явно преобладают формы изьявительного наклонения 3-го лица, ед.числа и множ.числа, распростр.формы 1-го лица множественного числа. Безличные глаголы в научных текстах употребл.с модальными оттенками необходимости (обеспечивается, определяются).

Черты:

Для синтаксиса научного стиля речи характерна тенденция к сложным построениям, что способствует передаче сложной системы научных понятий, установлению отношений между родовыми и видовыми понятиями, между причиной и следствием, доказательствами и выводами. Для этой цели используются предложения с однородными членами и обобщающими словами при них. В научных текстах распространены разные типы сложных предложений, в частности с использованием составных подчинительных союзов, что вообще характерно для книжной речи: вследствие того что; ввиду того что, в то время как и пр. Средствами связи частей текста служат вводные слова и сочетания: во-первых, наконец, с другой стороны, указывающие на последовательность изложения. Для объединения частей текста, в частности абзацев, имеющих тесную логическую связь друг с другом, используются указывающие на эту связь слова и словосочетания: таким образом, в заключение и пр. Предложения в научном стиле однообразны по цели высказывания - они почти всегда повествовательные. Вопросительные предложения редки и используются для привлечения внимания читателя к какому-либо вопросу. Обобщенно-абстрактный характер научной речи, вневременной план изложения материала обусловливают употребление определенных типов синтаксических конструкций: неопределенно-личных, обобщенно-личных и безличных предложений. Действующее лицо в них отсутствует или мыслится обобщенно, неопределенно, все внимание сосредоточено на действии, на его обстоятельствах. Неопределенно-личные и обобщенно-личные предложения используются при введении терминов, выведении формул, при объяснении материала в примерах