Скачиваний:
87
Добавлен:
10.06.2018
Размер:
153.57 Кб
Скачать

4. Два этапа работы над рукописью научного издания. Информационные технологии в работе редактора.

Существует классическая схема работы над рукописью научно-технического издания, которая подразделяется на два этапа.

Первый этап редактирования заключается в углубленном чтении с попутными пометками на полях. Без этих пометок невозможно удержать в памяти все те вопросы, которые возникают при чтении. Таким образом удается заметить ошибки в композиции рукописи, несоответствие заголовков содержанию, неправильные формулировки, повторения, противоречия, недочеты в языке и стиле. Однако не следует во время этого первого чтения исправлять какие бы то ни было недочеты, так как это отвлечет внимание от основной задачи — критической оценки произведения.

Заметки на полях помогают решить две задачи:

1) составить критический отзыв о произведении

2) подготовиться к редактированию.

Очень важно, чтобы эти пометки были сделаны ясно и четко и были понятны любому, кто будет с ними знакомиться, так как по этим пометкам в дальнейшем будет работать не только сам редактор, но и автор или другой редактор, а также рецензент.

После того как рукопись прочитана и у редактора сложилось определенное мнение о представленной работе, нужно ознакомиться с новейшей научной литературой, в которой затрагивается тема рукописи или же темы, близкие к ней. Это позволит более уверенно написать редакторское заключение, а впоследствии править рукопись.

Для правильной оценки рукописи необходимо предусмотреть категорию читателей, для данной книги. Это поможет решить вопрос о языке и стиле произведения. В зависимости от категории читателей решается и вопрос о справочном аппарате книги, в частности, нужны ли подробные комментарии, библиографические статьи, указатели, приложения и т. п. Также определяют насколько сложными могут быть химические и математические формулы.

Следует также учитывать, в какой мере читатель знаком с данной темой. Если вопрос, рассматриваемый в книге, для пред­полагаемой категории читателя неизвестен, то, естественно, следует дать подробные и четкие пояснения, историю изучения вопроса, библиографические справки. Если книга рассчитана на читателя, хорошо изучившего вопрос, то пояснения д. б. предельно краткими.

В соответствии с характером издания решают вопросы об иллюстрировании, делении книги на разделы.

Второй этап редактирования — это правка рукописи, исправление разного рода частных недочетов. Редактор прочитывает фразу и на основании прочитанного задает себе такие вопросы: имеет ли сказанное в прочитанном отрывке прямое отношение к теме?, которой посвящена рукопись; является ли приведенный отрывок повторением сказанного автором ранее?; понятна ли мысль в той форме, в какой ее приводит автор?; увязывается ли мысль, высказанная в этом отрывке, с предыдущим текстом и есть ли переход к последующему тексту?; правильно ли построено предложение с точки зрения грамматики и стилистики современного языка?.

Два требования — обоснованность и минимальность правки — должны лежать в основе методики работы редактора над любой рукописью.

Лучше всего, если рукопись по замечаниям редактора исправляет сам автор. Если же это по тем или иным причинам невозможно и редактору приходится вносить исправления, не прибегая к помощи автора, столкнувшись с непонятными местами, он все к равно обязан выяснить у автора, что тот хотел сказать, прежде чем внести исправления. Кроме того, редактору во всех случаях следует ознакомить автора со своей правкой, согласовать ее с ним. Для этого после редактирования рукопись обычно дают автору для просмотра.

Очень полезно после редактирования-правки провести контрольную проверку.

В связи с развитием информационных технологий в последние годы изменились содержание работы редактора и требования к навыкам и умениям. К новшествам в работе, конечно, можно отнести персональный компьютер и сопутствующие ему программные продукты, а также интернет. Теперь многие рутинные функции редактор может выполнять на компьютере.

Авторский оригинал передается в издательство на одном из современных носителей информации, например оптическом диске \ (CD, DVD) или flash-накопителе, распечатан и подписан автором на предмет соответствия. Таким образом, очевидны экономия времени и сокращение затрат на набор текста. Если же автор нахо­дится вне досягаемости, то для связи с ним и обмена информацией можно воспользоваться интернетом.