Скачиваний:
87
Добавлен:
10.06.2018
Размер:
153.57 Кб
Скачать

5. Построение композиции рукописи.

Под термином «композиция» обычно понимают последовательное развитие темы книги по определенному плану, а также внешнее дробление книги на части, главы, параграфы, абзацы, отвечающие ее внутренней структуре.

Построение произведения

Прежде чем приступать к исправлениям в рукописи, к ее редактированию, следует проверить, правильно ли она построена. Техническая книга обычно делится на большие или меньшие разделы, главы, параграфы и т.п. Их заголовки служат ориентирами для выборочного чтения книги. Они выявляют композицию книги, помогая читателю лучше уяснить логику развития темы.

Перед редактором стоит серьезная задача — настолько глубоко вникнуть в содержание рукописи, чтобы иметь возможность установить: 1) так ли развита тема, как это наметил автор в про­спекте; 2) выдержано ли соотношение между отдельными частями рукописи, т. е. не превалирует ли одна часть темы над другой; 3) выдержано ли подчинение и соподчинение заголовков и подзаголовков.

В процессе написания книги автор в какой-то степени отходит от намеченного плана (проспекта) Нужно оценить произведение в целом, проследить последовательность раскрытия темы и понять, насколько удовлетворительна композиция рукописи. Если имеются отступления от проспекта, то следует разобраться, в достаточной ли мере они обоснованы, а главное — способствуют ли внесенные автором изменения лучшему раскрытию темы будущей книги. Задача редактора при анализе построения рукописи состоит в том, чтобы уяснить, удачен ли план самого произведения, хорошо ли развита тема по разработанному плану. Одно из основных положений, которое определяет правильность композиции произведения, состоит в том, что раскрытие одного вопроса должно, приводить к раскрытию и другого, связанного с ним вопроса. Иначе говоря, строгая система в изложении материала — первый показатель правильности построения произведения.

Только тщательно проверив построение рукописи и устранив в нем недочеты, можно окончательно редактировать текст. Если ли же начать правку текста без такой проверки, то во многих случаях, столкнувшись уже в процессе правки с необходимостью композиционных изменений, редактору и автору придется заново редактировать уже исправленные части текста; ведь при перестановках меняются связи между фразами, переходы от одной группы мысли к другой и т. д.

В научной статье (как в принципе и в монографии, и докладе) можно выделить три части: вводную, основную и заключительную. Каждая из них имеет свое назначение, построение и содержательное наполнение.

Во вводной части обычно обосновывается актуальность темы и целесообразность ее разработки (решения научной проблемы или задачи), приводится цель исследования; могут быть обозначены условия, в которых проведено исследование, изложен метод; дается краткая характеристика и оценка результатов (новизна, теоретическая и практическая значимость); указывается степень апробации и реализации результатов; отмечаются особенности исследования, изложения материала. Задача вводной части — подготовить читателя к восприятию статьи в целом, ориентировать его в материале.

Основная часть имеет цель показать процесс исследования проблемы и разработки темы, пути получения результатов и сами результаты. Здесь приводятся постановки задач, их решения, необходимые описания и объяснения, доказательства и обоснования. Основная часть служит формированию нового научного знания на основе анализа и синтеза информации.

В заключительной части в соответствии с логикой исследования подводится итог работы, формулируются выводы, приводятся рекомендации, указываются возможные направления последующих научных исследований, чем подчеркивается непрерывность науки, ее динамичность и постоянство развития.

Анализируя и оценивая структуру статьи, редактор обязан обратить внимание на то, имеется ли четкая постановка задачи учитывается ли читательский адрес, как выделены результаты исследования. Структура должна обеспечивать быстрое, точное доходчивое доведение содержания до читателя.