Скачиваний:
87
Добавлен:
10.06.2018
Размер:
153.57 Кб
Скачать

Требования хорошей воспринимаемости формулы

1. Предпочтение нужно отдавать таким символам в формулах, которые легко и однозначно воспроизводятся от руки. Трудности обычно возникают из-за сходного начертания букв разных алфавитов и из-за неоправданной усложненности индексов.

2. Формула должна иметь хороший графический рисунок. Плохо воспринимаются цифры в середине сомножителей, сложные показатели степени, многоступенчатые индексы.

3. Ухудшают восприятие формы и нарушения правил набора. Например, точки могут оказаться не на своем месте и выглядеть, как знак умножения. Запятая может попасть в индекс.

Для хорошей воспринимаемости формул необходимо учитывать следующие рекомендации:

1. Русские символы, являющиеся первой буквой зашифрованного слова, запоминаются и воспринимаются лучше, чем римские или греческие.

2. В качестве символов нежелательно использовать аббревиатуры.

3. Индекс, по возможности, должен яснее отражать зашифрованное в нем слово.

4. Легко понимается формула, в которой наглядно отражена зависимость результата вычисления от характера изменения параметров.

Единицы физических величин следует помещать только после подстановки в формулу числовых значений и после проведения промежуточных вычислений, т. е. при получении конечного результата.

25. Группы математических знаков. Нумерация формул. Пунктуация в формулах. Экспликация. Разметка формул редактором.

Математические знаки подразделяют на три группы:

1. Знаки математических объектов (точки, прямые, плоскости), которые обозначаются буквами A, B, C, a, b, c.

2. Знаки операций: sin, cos, tg, ctg, log и т. д.

3. Знаки отношений: =, >, <, || и т. д.

Эти знаки, кроме знаков объектов, применяются только в формулах. Их нельзя использовать в тексте вместо слов соответствующего значения.

Знаки объектов могут употребляться в тексте со словами: в точке А, из угла В и т. д.

Формула включается в предложение как его равноправный элемент, поэтому знаки препинания ставят в соответствии с правилами пунктуации. Двоеточие перед формулой ставят в тех случаях, когда оно необходимо по правилам пунктуации:

– в тексте перед формулой содержится обобщающее слово: В результате получаем следующее соотношение: …

– когда этого требует построение текста, предшествующего формуле: Таким образом производную первого порядка….

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, отделяют друг от друга запятой или точкой с запятой.

Расшифровку буквенных обозначений (экспликация) формулы принято помещать после формулы. В ней может быть опущена расшифровка общепринятых обозначений. Повторяющиеся обозначения можно не расшифровывать, если формулы расположены близко друг к другу.

Экспликация оформляется следующим образом. После формулы перед экспликацией ставят запятую, затем с новой строки от левого края слово «где» без двоеточия после него, за ним обозначение первой величины, после тире – его расшифровка, а далее каждое следующее обозначение с расшифровкой. В конце каждой расшифровки ставят точку с запятой, а в конце последней – точку.

Буквы латинского алфавита в формулах набирают курсивом и подчеркивают волнистой линией.

Нумерация формул. Очень часто оперировать формулами приходится не только там, где они расположены, но и в предыдущем или в последующем изложении. Чтобы каждый раз, ссылаясь на формулу, не приводить ее полностью, формулы нумеруют. Обычно применяется сквозная нумерация ограниченного числа наиболее важных формул. Нумерация всех формул подряд загромождает книгу.

В больших работах (учебники, монографии) иногда применяется порядковая нумерация формул по главам, так называемая двойная нумерация. В этом случае первая цифра нумерованной формулы должна соответствовать номеру главы, вторая – порядковому номеру формулы внутри главы, например: 12-я по порядку формула в главе 2 нумеруется (2.12).

Порядковые номера всех формул должны быть написаны арабскими цифрами в круглых скобках (римские цифры для нумерации формул не применяют) у правого края страницы без отточия от формулы к ее номеру.

 Существует два вида расположения формул: внутри текстовых строк и отдельными строками посередине формата набора. Размещение формул в подбор способствует большой экономии площади. Поэтому, если короткие несложные формулы не имеют самостоятельного значения и не пронумерованы, но выключены в отдельные строки, их можно расположить в подбор с текстом.

Такой позволяет экономить до 70—80% площади, однако этот прием не рекомендуется использовать в том случае, когда формулы многострочные или многоэтажные.

Пунктуация

Формулы, как уже говорилось, или располагаются внутри текстовых строк, или выключаются посередине формата набора. Если внутри текста имеются формульные выражения, то при расстановке знаков препинания знаки математических действий следует рассматривать как именную часть составного именного сказуемого, в котором опущена связка. Например:

Если τZ,C < τX,C , то М (у, z, с) = Муτх,с .

Знаки препинания расстановлены с учетом того, что математи–ческие знаки < (меньше), = (равно) являются именной частью сказуемого. Связка «есть» опущена, так как сказуемое имеет значение настоящего времени.

Самым спорным вопросом пунктуации в тексте с формулами является постановка двоеточия перед формулой.

Перед формулой двоеточие может быть поставлено в следующих случаях.

1. Если перед несколькими формулами есть обобщающее слово;

2. Если формульный текст можно рассматривать как бессоюзное сложное предложение, в котором формула, являясь второй частью, либо разъясняет смысл первой части (возможна мысленная постановка слов а именно), либо содержит причину или обоснование того, о чем говорится в первой части (возможна мысленная постановка слов потому что, так как, поскольку)псле формулы должен стоять тот знак препинания, который необходим по смыслу.