Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК КПРФ для Ю.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
926.21 Кб
Скачать

Тема 2. Конституция Российской Федерации 1993г.

Методические рекомендации по изучению темы

Термин конституция по-разному трактуется в литературе, но, как правило, под ней понимают основной закон государства, обладающий высшей юридической силой. Поскольку это определение носит весьма общий характер, на семинаре рекомендуется сравнить различные, более конкретные трактовки данного понятия, предложенные известными учеными.

При подготовке ответа на второй вопрос рекомендуется обратить особое внимание на следующие моменты:

С 1922 по 1991 г. РСФСР была одной из республик в составе Союза ССР, поэтому история ее конституционного развития непосредственно связана с принятием союзных конституций. Учитывая данное обстоятельство, Конституции РСФСР 1925, 1937 и 1978 гг. следует рассматривать сквозь призму их соотношения с Конституциями СССР 1924, 1936 и 1977 гг. соответственно.

Принятие каждой конституции было обусловлено рядом причин, которые необходимо знать.

Каждая из пяти советских конституций принималась в определенный период развития страны (первый год после революции, окончание Гражданской войны, репрессии, застой), и все это отражалось на структуре, содержании рассматриваемых актов.

Каждая вновь принятая конституция имела отличия от предыдущей.

Кардинальные изменения в политическом, экономическом и общественном устройстве в СССР, а следовательно, и в РСФСР начались в 1985 г.

Далее необходимо обсудить работу Конституционной комиссии, Верховного Совета, Съезда народных депутатов и Президента РФ, усилиями которых готовился проект новой Конституции. В рамках данного вопроса целесообразно также ознакомиться с альтернативными проектами конституций (например,

проектом академика А. Д. Сахарова; проектом, подготовленным группой под руководством С. М. Шахрая, и др.).

При ответе на третий вопрос темы надо исходить из того, что юридические свойства Конституции - это наиболее характерные признаки, которые отличают ее от других нормативных правовых актов. К числу юридических свойств Конституции относит:

1) Конституция - основной закон государства;

2) она обладает юридическим верховенством над другими правовыми актами;

3) является базой текущего законодательства;

4) имеет особый порядок принятия и изменения.

5) особая правовая охрана Конституции, осуществляемая Президентом РФ, Конституционным Судом РФ, прокуратурой и другими органами.

На семинаре необходимо тщательно рассмотреть каждое из указанных свойств Основного закона.

Отвечая на четвертый вопрос, надо обратить внимание на особенности структуры действующей Конституции РФ. Студенты должны раскрыть значение преамбулы в структуре Конституции и объяснить, почему положениям ее первой главы не могут противоречить другие конституционные нормы.

Особое внимание надо уделить анализу функций Конституции, под которыми понимаются различные проявления ее назначения, отражающие роль основного закона в политике, жизни общества и граждан, осуществлении задач государства. В учебной литературе традиционно выделяют следующие функции Конституции: учредительная, организаторская, внешнеполитическая, идеологическая и юридическая.

Подготовку по пятому вопросу темы рекомендуется начать с определения круга субъектов, правомочных вносить предложения о поправках и пересмотре Конституции Российской Федерации. В данном случае необходимо обратиться к положениям гл. 9 Основного закона страны.

После этого нужно дать ответ на следующий принципиальный вопрос: что такое «пересмотр Конституции РФ» и «конституционные поправки» и как они между собой соотносятся?

Рассматривая процедуру пересмотра Конституции, следует подробно обсудить проблему образования и деятельности Конституционного Собрания. Какова природа данного органа? Какие существуют предложения по порядку его формирования? Какой может быть структура этого органа и порядок организации его работы, а также статус его членов?

При обсуждении процедуры внесения поправок студенты должны обязательно ознакомиться с Постановлением Конституционного Суда РФ от 31 октября 1995 г. № 12-П «По делу о толковании статьи 136 Конституции РФ».

Наконец, необходимо проанализировать порядок внесения изменений в ст. 65 Конституции России, отметить все изменения, которые уже внесены в ст. 65 Конституции и предполагаемые в будущем.

При подготовке по шестому вопросу рекомендуется воспользоваться работой ученого, судьи Конституционного Суда РФ в отставке В. О. Лучина «Конституция РФ: Проблемы реализации».